Спартак Москва

Спартак Москва

СПАРТАК МОСКВА

RedWhite.Ru

Красно-белые

Красно-Белые

 

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СПАРТАК» МОСКВА

История Футбольного Клуба Спартак Москва . 1956 год.

«Спартак»–56: И. Нетто, Э. Микулец, С. Сальников, А. Парамонов, А. Масленкин, М. Огоньков, Н. Симонян, И. Мозер, А. Исаев, Н. Тищенко, Б. Татушин

«Спартак»–56: И. Нетто, Э. Микулец, С. Сальников, А. Парамонов, А. Масленкин,
М. Огоньков, Н. Симонян, И. Мозер, А. Исаев, Н. Тищенко, Б. Татушин

По словам Николая Гуляева, весной на сборах в Сочи команда издавала стенгазету, и называлась она «За хороший  старт». Главный тренер прекрасно отдавал себе отчет в том, что в предыдущие два сезона «Спартак» не стал чемпионом  главным образом потому, что проваливал начало первенства – наверстать упущенное просто не хватало времени. Болезнь удалось преодолеть: 4 победы в четырех первых матчах, в том числе три крупные, – очень даже неплохой результат. Тем более что из-за травм не могли играть Микулец, Паршин и Седов, пропустивший весь сезон. Пригласил Гуляев лишь одного футболиста – минчанина Ивана Мозера, который был призван усилить левое крыло атаки. Удивительно, но дублирующий состав «Спартака», трижды подряд выигрывавший свой чемпионат и сделавший  это в 1956 году в четвертый раз, не мог дать основе ни одного игрока. Но дело в том, что слишком уж сильны были футболисты основы.

В атаке Иван Мозер. «Спартак» – «Буревестник» Кишинев (09.06.56).

В атаке Иван Мозер. «Спартак» – «Буревестник» Кишинев (09.06.56).

Неслучайно за весь сезон  «Спартак» использовал всего 14 полевых игроков, причем Бирюлин появился на поле однажды, Паршин – 4 раза, а  Юрий Соколов подменял в первых турах Тищенко. 9 позиций были незыблемы, и Гуляеву приходилось выбирать только между Мозером и Ильиным. «Спартак» играл размашисто, результативно. Например, после 9 туров, к моменту очной встречи с московским «Динамо», спартаковцы забили на 13 мячей больше, чем их главные конкуренты.

Михаил Огоньков, Игорь Нетто. Спартак – «Торпедо» Москва (22.07.56).

Михаил Огоньков, Игорь Нетто. Спартак – «Торпедо» Москва (22.07.56).

Матч между претендентами на золото завершилась вничью – 1:1, что позволило красно-белым сохранить уверенное лидерство. Второй круг «Спартак» открывал игрой с кишиневским  «Буревестником». Встреча с дебютантом класса «А» была  бы самой что ни на есть рядовой, если бы не одно обстоятельство. В первом круге «Буревестник» одержал 7 побед, в то время как «Спартак» – 6, а у московских команд студенты отобрали 7 очков из 10 возможных. Молдаване забили первыми  на 21-й минуте, однако лучше бы, наверное, они не дразнили красно - белых. 9:2 – с таким счетом в итоге выиграли москвичи, установив рекорд результативности клуба.

Анатолий Ильин, Сергей Сальников, Николай Паршин. «Спартак» – «Зенит» Ленинград (06.05.56).

Анатолий Ильин, Сергей Сальников, Николай Паршин. «Спартак» – «Зенит» Ленинград (06.05.56).

Больше ни разу в чемпионатах страны 9 мячей спартаковцы не забивали, да и 11 суммарных голов в их матчах ни до, ни после не  встречалось. В следующих трех поединках «Спартак» забил еще 15  мячей и вполне закономерно добрался до шестого в своей истории  чемпионства. О силе команды говорит такой факт. В 1956 году были запрещены замены полевых игроков.

Игорь Нетто и Владос Тучкус против Валентина Иванова. «Спартак» – «Торпедо» Москва (22.07.56).

Игорь Нетто и Владос Тучкус против Валентина Иванова. «Спартак» – «Торпедо» Москва (22.07.56).

В матче против «Торпедо» (28 июля) на 75-й минуте из-за травмы был  вынужден покинуть поле Нетто, а в игре с «Локомотивом» (28 августа) та же участь постигла Паршина, причем уже на  20-й минуте, но в обоих случаях спартаковцы, играя в  меньшинстве, добивались побед. После второй в сезоне ничьей с «Динамо» (1:1) у команд было равное число очков, но красно-белые имели две игры в запасе. Золотым же стал матч с  киевским «Динамо». «Спартак» устроила бы и ничья, но он  выиграл –  4:3.

«Спартак» – чемпион СССР.

«Спартак» – чемпион СССР.

Кубок в 1956 году не разыгрывался. Было решено, что для подготовки сборной к Олимпиаде целесообразнее участие лучших футболистов страны в Спартакиаде народов СССР. Спартакиадный турнир прошел в первой половине  августа в только-только открывшихся Лужниках. Спартаковцы составляли основу сборной Москвы, которая в итоге  заняла первое место. В финальном матче москвичи со счетом  2:1 обыграли сборную Грузии, а голы у победителей забили Сальников и Ильин. В полном составе, за исключением вратарей, игроки «Спартака» входили в сборную СССР. После окончания чемпионата  наша национальная команда отправилась в Австралию, чтобы принять участие в Олимпийских играх. Напомним, 4 года назад после неудачи на Олимпиаде команду ЦДСА, несколько футболистов которой и тренер Аркадьев участвовали  в провальной финской кампании, расформировали. На сей раз нашу сборную ждал триумф. Олимпийскими чемпионами стали Тищенко, Огоньков, Нетто, Парамонов, Масленкин, Сальников, Татушин, Ильин, Исаев, Симонян, в отборочном  турнире играл Мозер. В финале на поле вышли 8 спартаковцев, усиленные московскими динамовцами Яшиным, Б. Кузнецовым и армейцем Башашкиным. Золотой гол в ворота югославов провел Анатолий Ильин

В борьбе с вратарем Сергей Сальников. «Спартак» – «Атлетика Португеза» Бразилия (25.06.56).

В борьбе с вратарем Сергей Сальников. «Спартак» – «Атлетика Португеза» Бразилия (25.06.56).

Прорыв Никиты Симоняна. «Спартак» – «Атлетика Португеза» Бразилия (25.06.56).

Прорыв Никиты Симоняна. «Спартак» – «Атлетика Португеза» Бразилия (25.06.56).

(вернуться на страницу истории ФК Спартак Москва)

Redwhite.ru © 2006 при использовании материалов с сайта ссылка обязательна

return_links(); ?>

 

Яндекс цитирования сайта RedWhite.RU
Rambler's Top100
Создание сайтов