Красно-белые

Красно-Белые

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СПАРТАК» МОСКВА

История Футбольного Клуба Спартак Москва . 1980 год.

В олимпийский 1980 год «Спартак» вступил в ранге чемпиона. Однако Константин Бесков призывал не обольщаться успехами. «Спартак» находится в самом начале пути, - говорил тренер. - Даже первым местом в чемпионате еще ничего не кончается в футболе». Действительно, осенью красно-белым предстоял старт в Кубке европейских чемпионов, многие футболисты входили в олимпийскую и первую сборные, а потому болельщики ждали от команды еще более мощной, атлетичной и вместе с тем виртуозной игры.

Спартак-80

«Спартак»—80: (стоят, верхний ряд) А.Прудников, И.Крючков, И.Гладких, Р.Турскис, СНовиков, РДасаев, А.Кокорев, А.Калашников, К.Бесков, (стоят, средний ряд) Ф.Новиков, И.Варламов, А.Хомутецкий, A. Сорокин, В. Самохин, Ю.Гаврилов, А.Мирзоян, СШавло, (стоят, ближний ряд) А.Святкин, СЯкубов, Г.Беленький, В.Хидиятуллин, Г.Ярцев, О.Романцев, Э.Гесс, В.Миронов, Н.Старостин, (сидят) B. Челноков, А.Литовченко, Б.Поздняков, Ф. Черенков, В. Филатов, Е.Сидоров, В.Никонов

Прошлогодний состав удалось сохранить фактически полностью. Правда, Валерий Глушаков еще в августе 79-го отправился возрождать ташкентский «Пахтакор», потерявший место в основе Михаил Булгаков перешел в «Кайрат», Александр Корешков вернулся в саратовский «Сокол». Пополнили же «Спартак» Геннадий Смирнов (хабаровский СКА) и опытный Валерий Филатов из московского «Торпедо». Впрочем, новички провели в чемпионате лишь по одной встрече. Зато в основном составе заиграли собственные воспитанники - Сергей Родионов, Борис Поздняков и Геннадий Морозов.

Шавло против Владимира Веремеева

В конце января спартаковцы победили в традиционном турнире на приз газеты «Неделя». А уже через месяц приняли участие в предварительном групповом раунде Кубка СССР. Видимо, сказались раннее начало и некоторая недооценка соперников: нулевая ничья с харьковским «Металлистом» и крупный проигрыш - 0:3 воронежскому «Факелу» чуть было не поставили крест на кубковых перспективах действующих чемпионов Союза. Но затем «Спартак» победил с одинаковым счетом 2:0 «Крылья Советов» и «Кубань», свел вничью матч с «Зенитом» и, заняв второе место в группе, вышел в 1/8 финала.

Александр Сорокин, Ринат Дасаев

Обыграв ЦСКА и «Арарат», в полуфинале красно-белые споткнулись на «Шахтере» (0:1). Произошло это уже в конце мая, когда чемпионат СССР давно стартовал. Его начало вышло для «Спартака» обескураживающим: нулевая ничья в Одессе, неудача (1:2) в Ростове-на-Дону и после двух туров - 14-е место. Однако затем команда Бескова выдала 13-матчевую беспроигрышную серию.

Сергей Родионов, Федор Черенков. Есть гол!

Интересной получилась игра с традиционно неудобным для красно-белых «Торпедо». Спартаковцы нанесли по воротам Вячеслава Чанова полтора десятка ударов, но пробили голкипера автозаводцев лишь раз, да и то с пенальти. 11-метровый был назначен за игру рукой, и его четко реализовал защитник Александр Мирзоян. Он, кстати, в чемпионате-80 четырежды подходил к «точке» и ни разу не промахнулся.

В атаке Олег Романцев. «Спартак» — «Эсьберг» Дания (22.10.80)

Также 1:0 «Спартак» через две недели обыграл динамовцев Киева. Встреча проходила на тяжелом от непрекращающегося несколько дней дождя поле. Тем не менее обе команды действовали на высоких скоростях и искали счастья у ворот соперника. Единственный гол забил в первом тайме Гаврилов после комбинации с участием Самохина и Сорокина. А в следующем матче против «Зенита» (1:1) на 616-й минуте оборвалась сухая серия Дасаева. Молодой спартаковский вратарь после игры выглядел расстроенным. «Ведь мог же я хотя бы попытаться перехватить прострел, после которого и был забит гол», - сетовал он. Если бы Ринат знал, какие сюрпризы поджидают его команду во встрече с «Зенитом» второго круга!

В борьбе за мяч Владимир Никонов

Тот поединок был очень важен с точки зрения турнирной борьбы. «Спартак» шел на втором месте, отставая от киевского «Динамо» на одно очко, а ленинградцам победа позволила бы закрепиться на третьей позиции. Игра проходила с небольшим преимуществом москвичей. Они и открыли счет. Ярцева, который появился на поле после долгого перерыва, свалили в штрафной, и Мирзоян реализовал пенальти. Во втором тайме мяч после удара Гаврилова попал в ногу защитника и пополз в один угол, а вратарь Ткаченко прыгнул в другой. Мяч более чем на метр пересек ленточку, когда ленинградский голкипер достал его. Судивший матч Ступар вроде бы указал на центр, но футболисты «Зенита», игнорируя его решение, начали игру от ворот. Арбитр из Ивано-Франковска сделал вид, что так и нужно, и гол в итоге не был засчитан. Расстроенные спартаковцы позволили сопернику сравнять счет, чем заметно ухудшили свои шансы в борьбе за чемпионство. После игры разгорелся скандал, который, впрочем, потерянного очка не вернул.

Олег Романцев с призом «Недели»

Теперь «Спартаку» требовалось во что бы то ни стало побеждать «Динамо» в Киеве. Не вышло. Уже на 4-й минуте Буряк забил со штрафного. Хозяева действовали агрессивно, владели территорией - москвичи лишь изредка подбирались к владениям Роменского. И когда тот же Буряк за четверть часа до конца оформил дубль, стало ясно - спартаковцам не удастся повторить прошлогодний успех. К чести красно-белых после поражения от главного конкурента они не расклеились и, победив в двух следующих матчах, досрочно обеспечили себе серебро.

Конечно, и второе место - результат хороший. Команда играла добротно, хотя, быть может, без особого блеска. Не нашлось в «Спартаке» в тот год лидера, который в трудный момент повел бы партнеров за собой. Показательно, что ник­то из спартаковских бомбардиров не смог преодолеть рубеж 10 голов. Лучшим с 7 мячами стал Родионов, 6 - на счету Черенкова, по 5 забили Гаврилов, Шавло и Ярцев.

«Спартак» - МТК Венгрия (27.01.80)

Впрочем, олимпийский сезон, в котором сборная СССР под руководством Бескова завоевала бронзовые медали на Играх в Москве, понастоящему удался Ринату Дасаеву. 23-летний спартаковец был признан лучшим вратарем страны. Он неоднократно выручал команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях, порой чуть ли не в одиночку обеспечивая победу. Помимо Дасаева под номером один в список «33-х лучших» попали защитники Вагиз Хидиятуллин и Олег Романцев, а также полузащитник Юрий Гаврилов.

В Кубке европейских чемпионов первым соперником красно-белых был совсем не грозный «Женесс» из Люксембурга. Наколотив по сумме двух матчей в ворота «карликов» 9 безответных мячей, спартаковцы в 1/8 финала попали на датский «Эсбьерг». Игры с этой командой сложились неожиданно непросто. Правда, дома москвичи уверенно переиграли датчан - 3:0. У хозяев поначалу возникли некоторые проблемы с преодолением насыщенной обороны соперника, но выручил Хидиятуллин, забив фирменным ударом со штрафного. Он же после перерыва довел счет до крупного (второй мяч провел Шавло) и, казалось, снял вопрос о том, кто выйдет в следующий круг.

Олег Романцев — капитан всегда на месте

Однако в ответной встрече все едва не встало с ног на голову. «Спартак» сразу устремился в атаку, надолго заперев датчан на их половине поля. Вперед шли даже защитники, но быстрый гол не состоялся. А затем «Эсбьергу» удались две контратаки, и судьба двухраундовой дуэли повисла на волоске. Хозяева, поддерживаемые трибунами, бросились забивать третий мяч. Хотя москвичи занервничали, им все же удалось сдержать не слишком организованный натиск. Счет 0:2 не изменился, и это позволило красно-белым продолжить борьбу за Кубок чемпионов. В четвертьфинале «Спартаку» достался мадридский «Реал». Но матчи с грозными испанцами состоялись уже в марте следующего года.

(вернуться на страницу истории ФК Спартак Москва)