«Кубань» и «Спартак» сыграли вничью, забив шесть мячей на двоих

02.11.2014

Забив на пару шесть голов, «Кубань» и «Спартак» выдали один из самых жарких матчей этой осени.

Яркая афиша краснодарской схватки «Кубани» со «Спартаком» перед матчем сильно резонировала со статистикой обоих клубов. Одни не побеждали в Премьер-Лиге аж с 20 сентября, другие – ещё круче – с 14-го. О цене победы в такой ситуации говорить излишне: и Виктору Гончаренко, и Мурату Якину она была кровь из носу необходима. Швейцарец ради этого даже экстренно покинул одну из столичных клиник и с незалеченной ангиной прилетел в Краснодар. Впрочем, выглядел наставник «Спартака» свежо и бодро. Войдя в гостиницу в сопровождении руководителя медицинского департамента Михаила Вартапетова и генерального директора Романа Асхабадзе, Якин присоединился к тренерскому штабу, который в это время наблюдал за ходом черкизовского триллера, после чего отправился на предыгровую установку.

Она, судя по стартовому составу, получилась крайне информативной – в основе у красно-белых оказались Яковлев с Эбертом, Мовсисян и Чельстрём, а также выздоровевшие Таски и Дмитрий Комбаров. Интересно, есть ли в России хотя бы один человек, кому удастся хоть раз в точности предсказать обойму красно-белых на игру?

Белорусский специалист, в отличие от своего швейцарского коллеги, сильно тасовать стартовую обойму привычки не имеет, отчего состав «Кубани», как правило, можно без риска ошибиться назвать ать ещё за сутки до игры, а то и раньше.

Сложно сказать, помогло ли это Якину, но первые минуты прошли по плану «Спартака». «Кубань» попыталась забрать мяч себе и даже провела пару неплохих атак, заставив красно-белых оголить зоны, но уже на 11-й минуте краснодарцы ошиблись сами. Перехватив мяч на своей половине поля, Роман Широков выполнил длинную передачу в сторону Мовсисяна, против которого, не долго думая, сфолил Шандау. К «точке» подошёл Патрик Эберт, а замкнул навес другой немец – Сердар Такси.

1:0 – и теперь уже «Спартак» перехватил инициативу и на протяжении довольно продолжительного времени контролировал мяч. Например, к 20-й минуте этот показатель вырос до 60%. Не сказать, что у «Кубани» совсем ничего не получалось, но целостности и мысли в игре у чужих ворот парням Виктора Гончаренко явно не хватало (ситуация не изменилась даже после вынужденной замены Ромуло на Глушакова). Краснодарцы неплохо прорывались к чужой штрафной, но лучшее, что могли придумать хозяева в завершающей стадии, – пробить издали. Однако ни Попов, ни Соснин, ни Шуньич сравнять счёт до перерыва не смогли. Причём если со всеми выстрелами легко справлялся Ребров, то в случае с Шуньичем не помог бы и он: уже в добавленное к первому тайму времени босниец что есть силы выстрелил метров с трёх, но каким-то чудом не попал в створ.

Второй тайм начался с небольшого пиро-шоу на гостевой трибуне. Спартаковские ультрас сожгли весомые запасы петард и файеров, но взбодрить свою команду всё равно не сумели. Подопечные Якина были явно не готовы к тем скоростям, что предложили хозяева, и уже на 48-й минуте «Кубань» сравняла счёт. Отличился Секу Олисе, эффектно завершивший молниеносную комбинацию, которую начал Игнатьев, а продолжил Соснин.

Пропущенный гол красно-белых в чувства не привёл. Буквально в следующей атаке Бальде накрутил защитников и лишь благодаря Реброву не вывел «Кубань» вперёд. Но уже на 56-й минуте не выручил и Артём – Каборе со своей половины поля выполнил длинную передачу вперёд, Попов головой скинул на Бальде, а сенегалец прострелил на дальнюю штангу, где первым на мяче вновь оказался Секу. 2:1 – Секу Олисе под оглушительный рёв краснодарской публики оформил дубль и за какие-то 11 минут перевернул всё с ног на голову!

Мурат Якин отреагировал на второй гол заменой: на поле вышел реактивный Промес, а
заменил голландец… Широкова. Роман, судя по всему, таким решением швейцарца остался недоволен и, не пожав руку тренеру, сразу ушёл в подтрибунное помещение.

А зря. Не знаю, успел ли Широков дойти до телевизора, но то, что происходило на поле в следующую десятиминутку, нужно был видеть вживую. Сначала прострел Юры Мовсисяна после прорыва по левой бровке замкнул Ким Чельстрём, а спустя четыре минуты швед оформил дубль – 3:2!

Таким образом, «Спартак» вновь повёл в счёте, но держал преимущество недолго. В одной из следующих атак мяч попал Таски в руку – пенальти, который уверенно реализовал Попов — 3:3!

Вернувшись в игру, Гончаренко выпустил Кулика, Данило и Хубулова, что значительно освежило игру «Кубани» в атаке. До финального свистка хозяева создали уйму стопроцентных моментов, но ни один из них реализовать не смогли: где-то помешал Ребров, отбивая «мёртвые» мячи (особенно после сумасшедшего выстрела Хубулова), ну а где-то жёлто-зелёным элементарно не повезло. Не обошлось и без участия судьи: после выстрела Попова на 89-й минуте мяч попал в руку защитнику гостей, но свисток судьи к невероятному возмущению футболистов, фанатов и тренерского штаба краснодарцев промолчал.

3:3 – «Кубань» и «Спартак» выдали один из самых ярких матчей этой осени и разошлись миром.

«Кубань» после ничьи со «Спартаком» набрала 21 очко и остается на 4-м месте в турнирной таблице РФПЛ. У «Спартака» – 19 очков.
В следующем туре «Кубань» на выезде сыграет с «Уралом» 7 ноября, а «Спартак» примет тульский «Арсенал» 9 ноября.

"Кубань" - "Спартак" - 3:3 (0:1)

Голы: Т
аски 11 (0:1). Олисе 48 (1:1). Олисе 56 (2:1). Чельстрём 61 (2:2). Чельстрём 65 (2:3). Попов 68 (3:3 - пен.).

"Кубань": Беленов, Шуньич, Ещенко, Шандао, Олисе (Данило, 74), Соснин, Игнатьев (Хубулов, 84), Каборе, Попов, Рабиу (Кулик, 71), Бальде

"Спартак": Ребров, Карлос, Паршивлюк, Таски, Ромуло (Глушаков, 35), Комбаров, Чельстрём, Широков (Промес, 60), Эберт, Мовсисян, Яковлев (Хурадо, 88)

Предупреждения: Рабиу, 23; Попов, 28; Хубулов, 90 - Яковлев, 14; Таски, 33

Судья: Вилков М.

02 ноября 19:00 Кубань

Источник: Чемпионат.com