Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Полезный вредный Якин. Уткин о двух «Спартаках»

21.01.2015


В колонке для PROСПОРТ Василий Уткин объясняет, почему ему не близок сегодняшний стиль московского «Спартака», сравнивает Мурата Якина с Жозе Моуринью и рассуждает о главной беде красно-белых

У меня дошли руки до интервью Мурата Якина, и я с интересом его прочитал. Конечно, особая удача, что брал его коллега Кривохарченко, свободно говорящий по-немецки. Интервью о личной жизни, чтоб человек разоткровенничался – это в принципе можно делать с переводчиком. Но моя главная проблема с Якином в том, что он непонятен: что он делает с командой, куда ведёт и почему именно так, а не иначе. Теперь мне это в основном ясно.

Не на сто процентов. На сто я убеждаюсь, что, симпатизируя «Спартаку» с детства, за Якиновский я болеть не буду. Это не поза – просто не смогу. Вот уже известное его высказывание: «Короткие передачи?! Мы это слышим уже шесть месяцев! Я понимаю все это, потому что в моей культуре такое тоже есть: турки постоянно обращаются к своей истории, традициям. Но «Спартак» годами не добивался успехов. С тех пор как был выигран последний титул, прошло много времени. Значит, что-то делалось неправильно и нельзя жить только историей. Моя работа — начинать с нуля и смотреть вперед».

Ну что, так я и думал. Именно это я и полагал. Хорошо, что я не болельщик; писать о футболе и быть болельщиком – мне не под силу. Я никогда не забываю, за кого болел в детстве, но сейчас в силу профессии я слишком близко к происходящему, чтобы во главу угла ставить клубные цвета. Свой красно-белый (не клубный, просто вязаный) шарф я менять не стану, но… Вклад «Спартака» в мою жизнь заключается не в этом. «Спартак» некогда привил мне вкус и чувство стиля в игре. Надеюсь, это не звучит заносчиво – вот тот, что есть, тот и привил.

Дело даже не в том, что Якин сказал глупость – а он сказал, безусловно, глупость. Он ведь говорит о коротких передачах, как таковых, да? Ну, так все яркие и почти все лучшие команды последнего времени играли в короткий пас. Не только и не исключительно, но именно короткий пас определял стиль. Смотрите, обладатели Кубка Чемпионов – из последних шести розыгрышей четыре: дважды «Барса», «Бавария» и «Реал». Самые сильные, с отрывом, сборные мира последних восьми лет – испанцы и немцы. Именно этот пас и позволял им а) доминировать на поле всецело и б) взламывать оборону соперника, которая при таком доминировании, естественно, становится страшно плотной, стоя у самых своих ворот. Якин ведь сказал именно о стиле игры подобном; и вот это – самая глупая глупость. Я, конечно, не тренер, но буду категоричен – я Якина, в конце концов, старше. Впервые в истории моих и «Спартака» взаимоотношений это произошло.

Но важно ведь другое. Он же и не обещал ставить такой стиль. Вот такого его взяли. Он работает так, как считает нужным. Это честно и вполне профессионально. У нас, зрителей, малая часть которых пишет в журналы и на сайты, а неизмеримо большая сидит на попе ровно и болеет, есть другой выбор – как нам к этому относиться. Мне это не нравится и мне это не близко. Так что я отхожу в сторону. Тем не менее всячески желаю Якину удачи. И не из вежливости, а из чистого прагматизма.

Главная беда «Спартака» при Леониде Федуне – это метания. Это бессистемность в главных вопросах, если говорить именно о стратегии развития команды. Стратегия развития клуба – другое дело: академия и стадион, да еще так вовремя, до наступления кризиса, построенные – все это сейчас станет мощнейшим фундаментом для красно-белых. Но с командой происходит совсем другое. Я уже не раз говорил, что, в сущности, Якин – второй реально выбранный Леонидом Федуном тренер (другое дело, как). Первым был Старков. Потом его снял Аленичев, и его роль временно исполнял Федотов. Потом болельщики, и никто другой, назначили Федотова главным, а администрация клуба пригласила ему спортивным директором Черчесова, пообещав тому, что потом он собранную им команду и возглавит – что и говорить, в такой ситуации Федотову было невероятно «комфортно» работать… Потом Черчесов микшером выплыл из-под Федотова. Потом Черчесов провалился, и администрация Федуна решила пригласить нового управляющего – Карпина; новый тренер, Лаудруп, был назначен по его представлению… Потом провалился Лаудруп… Ну, дальше вы помните, прекратим эту занудную справку.


В Спартаке словно две администрации. Одна приглашает Широкова. Рассуждает о том, что нужны игроки, способные заполнять новый стадион. О привлекательности стиля. А другая приглашает Якина, который думает совершенно о другом. И не в качестве диверсии думает, а просто он такой. В итоге Широков мог просто сэкономить на билете Краснодар – Москва – Краснодар.

А две администрации – это значит администрации НЕТУ. Вы не подумайте, что я намекаю на группировки в руководстве, нет – я прямо говорю, что правая рука не знает, что делает левая. А возможно, правое полушарие головного мозга не в ладу с левым. Как-то так.

И тем не менее я желаю Якину успеха в деле, которое мне несимпатично. Объясню, почему.

Примерно потому, почему желал его в «Спартаке» и Карпину. Спартаку необходимо избавиться от этой двойственности, встать на путь системного развития (я сейчас говорю, напомню, именно о команде). Карпин сильная личность, и Якин сильная личность. Обоим было глубоко пофигу внешнее давление: Карпин в нем купался, как Моуринью, и только заряжал свои батарейки; Якин не знает русского и для него это – мерное жужжание широкого проспекта за окном.

Подход Якина к игре – неспартаковский, и сам по себе «Спартаку» он вреден. Но реально он был бы вреден, если Мурат сменял бы Константина или Олега Ивановичей. Тогда это был бы слом. А сейчас позади в общем-то анархия: работа Карпина не доведена до логического завершения и как к ней ни относись – обнулена.

Я бы и Якина сравнил с Моуринью. Не случайно тот его рекомендовал, хоть это теперь и называется апокрифом. Кстати, обоих в свое время увольняли за скучный футбол (что-то подсказывает мне, что с Якином это произошло не в последний раз, ну да ладно), но сравнить хочу не поэтому.

Вот как приходил Моуринью в «Реал»? Ну, что роднит его футбольные ценности – и «Реал»? Да ничего. Но «Реал» был в глубоком кризисе, в развалинах. Он всё проигрывал «Барсе», он годами не мог пройти первый барьер плей-офф Лиги чемпионов. Жозе это поломал. Он выстроил в «Реале» систему. Да, свою. Да, в общем-то чуждую «Мадриду» эстетически. Но это была система.

В успехе прошлого года Анчелотти огромный вклад этой систематизирующей работы португальца. Потому, что систему легче оценивать. Ну да, ты пришел строить другое – но ты точно знаешь, что вот тут крепко, а вот тут скучно, надо повесить что-нибудь цветастенькое – и заиграет. А вот тут мы поставим вазу напольную. А эту стену перекрасим – и заживем!

Успех Якина в «Спартаке» и польза от Якина «Спартаку» может быть именно в этом. Очень важно избавиться от иллюзий, заточиться под цель, спаяться во что-то, по крайней мере имеющее конкретную неслучайную форму.

Тому, кто придет после Якина, задача будет ясна до предела. Хватит ли ума его найти? Хватит ли воли его выбрать? Хватит ли терпения его дождаться? Ой. Я, честно, не о стране. Я только о «Спартаке».

Но «Спартак» моего детства есть уже сейчас. И мне все равно, что он носит черно-зеленое. Бесков же был динамовцем. Как и Гаврилов. А дело в стиле! Вот и Якин это говорит. Просто у него другой стиль. У меня от такого голова болит. А «Спартак» со временем, конечно, выправится, и знаете, почему? Потому что мы с вами этого ждём.


Источник: prosport-online.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  15

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
mwa-Spartak |
За последнее время это самый толковый Васин текст. Теплится ещё в нём талант журналиста. Не до конца ещё в брюзгу и тролля превратился. С содержимом написанного можно, конечно, поспорить, но форма изложения хороша.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
aeneas |
надо перестать печатать Уткина. ему лишь бы воздух сотрясать. и этому ренегату доверили вести репортаж на матче открытия стадиона???
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartak v Toronto |
Уважаемый г-н Уткин,

Во многом согласился бы с некоторыми Вашими выводами и частью аналитики в данной Вашей статье. Если бы не изначальная Ваша попытка ввести всех в заблуждение. Не знаю, осознанная попытка или нет. Хочу верить во второе, ибо моё к Вам уважение пока еще очень глубоко во мне сидит.

Может быть, Вы заблуждаетесь и заблуждаете нас (правильно так сказать не знаю, для меня русский язык не родной) из-за того, что не прочитали до конца интервью М.Якина, на которое ссылаетесь. Да, Якин говорит о коротких передачах так: "Мы это слышим уже шесть месяцев! Я понимаю все это, потому что в моей культуре такое тоже есть: турки постоянно обращаются к своей истории, традициям. Но «Спартак» годами не добивался успехов. С тех пор как был выигран последний титул, прошло много времени. Значит, что-то делалось неправильно и нельзя жить только историей. Моя работа — начинать с нуля и смотреть вперед».

Но далее, он говорит и о том, что короткие передачи - может быть, это будущее нашего  Спартака ! Как Вы не обратили на это внимание - для меня загадка. Не хотелось бы думать, что здесь у Вас был  какой-то коньюктурный момент, связанный с известной персоной, у которого "Фалькао к нам не приедет".

Может бы ошибаюсь? Так поправьте меня, пожалуйста.

Всё также остаюсь неизменно почитателем Вашего таланта спортивного журналиста и бесстрашного человека.

Абдурашид, Toronto, Canada  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
У меня создалось впечатление , что в том "интервью" был обзор швейцарской (преимущественно) прессы.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
OGYNSANIYA |
Спасибо Вам,Василий что еще тратите время на разбор происходящего бардака.Тем самым хоть как то поддерживается интерес к  Спартаку .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
Короткий пас, короткий пас. Разве  Спартак  отказался от короткого паса? Посмотрите любую игру и вы увидите там короткие передачи и даже очень короткие. Насколько глупо совсем отказываться от короткого паса, настолько же глупо и от длинного и от среднего. Все зависит от конкретной ситуации на поле.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Ой , **** ....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
А я вот например считаю , что Якин не понял вопроса Кривохарченко.  Отсюда это некорректное сравнение с историей и традициями Турции )
Да и Кривохарченко надо было вопрос конкретней задавать , не про тот футбол 80-х и 90-х , а про современный и модернизированный , где есть всё - и длинные и короткие передачи.
Один задал вопрос не понятно , другой ответил не поняв.  А Вася тут же понаделал глобальных выводов...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СВИНец |
...дайте разобраться, кто и что к чему.. придет время, будет вам и короткий пас и все, что присуще было  Спартаку .. и будет приумножено, а сейчас, пока, я вижу, что иначе нельзя... (примерно такой контекст был во вьюхе.. .. это ты Вася, (по моему), тупеешь, а не тренер, который непосредственно в команде варится и видит всю гниль, которой ты подпевал..в силу определенных отношений, а не болел, соскочив, ..при выдуманном тобой же шухере..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Гогочка |
...У Васятки в словах какая-то безысходность сквозит...
  И название статье больше подходит "Реквием". а не это )))
...И каждый раз, открещиваясь от  Спартака , он все равно переживает за него...
 Иногда его  (ВУ) интересно читать (жаль, что не часто)...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** |
Сравнил Якина с  МАВРОМ ,а я бы не был против лишь бы Я.....выиграл  хоть половинку того что Моуриньо ,Естественно со Спартаком.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Wolfmen |
А у Васьки-то, душа болит...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kuzma |
Вот его бы главой администрации. Дело пошло бы!!!!(((((((((((((((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
тотал, А вот и зря,почитай!Без обычной зауми и экскурсов в другую Галактику))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тотал |
А вот и Уткин... жив курилка, и даже столько букв накалякал). Не, читать не буду, ничего нового всё равно там нет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
SpartakSochi-5.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама