Кубань Кубань 26 22
Волгарь Волгарь 26 22
Гром, молнии и волевая победа

10.02.2015

Первым соперником «Спартака» на сборе в Белеке стала крепкая австрийская команда — футбольный клуб «Ваккер» из Инсбрука. Австрийцы до этого готовились к возобновлению сезона у себя дома, где уже провели три контрольные встречи, а теперь прибыли на сбор в Турцию.

В день игры спартаковцы провели тренировку в отеле, в 14:30 по местному времени в конференц-зале гостиницы состоялась установка на игру, после которой спартаковцы отправились непосредственно на футбольное поле. Игра проходила там же, где и тренируется команда — на поле в семи минутах ходьбы от отеля. Впрочем, там есть все необходимое для проведения матчей: вместительные раздевалки, световые мачты, трибуна, и, как оказалось, отменный дренаж. Утром в день игры погода в Белеке резко испортилась. Начался дождь, который все усиливался и усиливался и в итоге пошел стеной. Потом наступило затишье, но через некоторое время засверкали молнии и загремел гром. Шторм довольно быстро утих, дождь прекратился, но к началу матча в небе над полем зависли тяжелые свинцовые тучи.

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин вновь, как и в контрольных матчах в Марбелье, выбрал расстановку с четырьмя защитниками в линию. В центре обороны сыграли Макеев и Таски, на краях традиционно разместились Паршивлюк и Комбаров. В центре поля действовало трио Глушаков — Ромуло — Чельстрём, за поддержку атак флангами отвечали Промес и Хурадо, а на острие разместился Мовсисян. Таким был стартовый состав на сегодняшнюю игру, впрочем, провести на поле ему предстояло только один тайм. Во втором тайме в составе красно-белых произошло одиннадцать замен. Тренерский штаб таким образом решил сбалансировать нагрузки для всех футболистов — практика вполне обыденная для зимних сборов.

Спартаковцы с первых минут обозначили свое преимущество, завладели мячом и инициативой. Хурадо и Промес активно открывались на флангах, крайние защитники Комбаров и Паршивлюк также активно поддерживали атаки красно-белых, Мовсисян цеплялся за мячи на острие, а в центре все было под контролем Глушакова, Ромуло и Чельстрёма.

Уже на пятой минуте Промес здорово принял мяч в штрафной, и, показалось, что в борьбе защитник австрийцев подыграл себе рукой, однако свисток промолчал. Спустя две минуты Мовсисян оказался в хорошей позиции и сильно пробил, но угодил в штангу. Красно-белые разыграли несколько угловых у ворот «Ваккера», но до явной угрозы дело не доходило. Австрийцы, увидев атакующий порыв спартаковцев, избрали оборонительную тактику, защищались практически всей командой и редко переходили центральную линию. В начале встречи Ребров вступил в игру лишь однажды.

По истечении двадцати минут, казалось, уснувшая стихия вновь заявила о себе в полный голос. Дождь пошел как из ведра, подул сильнейший порывистый ветер. Темп игры несколько упал, но сценарий в целом не изменился: спартаковцы искали пути к воротам соперника, а «Ваккер» дисциплинированно оборонялся.

Спустя минут десять ливня как не бывало. Промес отметился хлестким ударом из штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. Далее красно-белые организовали быструю атаку, которая завершилась острым прострелом Паршивлюка — на другом краю штрафной Комбаров попытался сходу пробить, но удар заблокировал защитник. Тем временем австрийцы заработали первый угловой у наших ворот, и через минуту им удалось открыть счет. Ничего не предвещало подобного развития событий, но в футболе такое порой случается. В безобидной ситуации Хурадо поскользнулся, когда выносил мяч из штрафной, чем не тут же воспользовался Пиркль.

«Спартак» ответил быстрой атакой с участием Промеса и Комбарова, Дмитрий простреливал на ближнюю штангу, но Мовсисяна на мгновение опередил защитник. В концовке тайма Глушаков технично пробил метров с 25, но голкипер справился и кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Спартаковцы ушли на перерыв, уступая в счете, а вскоре после возобновления игры, когда на поле у красно-белых был уже другой состав, ситуация только усугубилась. Грюндлера упустили в нашей штрафной, и он с близкого расстояния расстрелял ворота Песьякова.

Красно-белые не собирались опускать руки, но чтобы прийти в себя им потребовалось около десяти минут. В центре здорово действовал Джано, впереди боролся за мячи Кротов. Давыдов и Зуев то и дело пытались обострить игру. Но поначалу результативными оказались стандарты. Эберт в центре заработал штрафной, сам выполнил подачу на дальнюю штангу, где Инсаурральде опередил всех и ногой замкнул навес.

Отыграв один мяч, спартаковцы приободрились, пошли вперед еще большими силами, и вскоре вновь добились успеха. И снова — стандарт, и снова — Инсаурральде. Джано и Эберт разыграли угловой слева, Патрик подал в штрафную на дальнюю штангу, где уже притаился аргентинский защитник, оставшийся без опеки. 2:2!

Погода во втором тайме менялась практически синхронно со счетом на табло: то вновь пойдет дождь, то прекратиться, то засверкают молнии, то ударит гром…

Сравняв счет, красно-белые тут же начали подбадривать друг друга, призывая партнеров не сбавлять обороты. Кротов в одном из эпизодов хорошо поборолся за верховой мяч в штрафной, скидывал Давыдову, но форварду чуть не хватило удачи. Впрочем, вскоре юный нападающий свое слово все же сказал, и оно оказалось победным. Все началось с передачи Зуева в центр на Джано. Грузинский полузащитник, здорово проявивший себя сегодня, в касание выполнил блестящую передачу на ход Давыдову. А Денис ворвался в штрафную и хладнокровно положил мяч в дальний угол. Даже поведя в счете, «Спартак» продолжал атаковать, и финальный свисток белорусского арбитра зафиксировал волевую победу красно-белых.

Источник: spartak.com