Мурат Якин и сложные маневры

28.02.2015

«Спартак», избавленный от кубковых забот, продолжает подготовку к сезону в Турции. Контрольный матч против «Анжи» (1:0) показал, что этот увлекательный процесс ему не помешало бы продлить еще на недельку-другую.

Если бы не помощь дружественного «Анжи», разыскать в дебрях турецкой провинции стадион «Мардан» корреспонденту Sportbox.ru было бы, скажем так, затруднительно. Матч состоялся далеко за пределами миниатюрного Белека — в Аксу, пригороде Лары, а это добрых 50 километров пути, пятьсот медленных светофоров и тысяча хитрых поворотов.

Но это для нас, белекских, «Мардан» далеко, а «Спартаку» до него рукой подать: он ведь живет и тренируется неподалеку

Как бы то ни было, поколесить по стежкам-дорожкам пришлось изрядно, но сам стадион оказался на удивление «настоящим» — в отличие от игрушечных тренировочных полей, на которых чаще всего играются предсезонные спарринги.

Будет время — поинтересуюсь, для чего это (для кого, точнее) водрузили посреди предгорной равнины столь глобальное по местным масштабам сооружение.

Испытывая чувство искренней благодарности к работникам ФК «Анжи», грамотно и тактично исполнившим все базовые функции навигатора, сосредоточу внимание все-таки на «Спартаке». А время Махачкалы, очень вероятно, наступит уже в следующем сезоне, потому что она так рвется в премьер-лигу, будто первая для нее — голодный и холодный зиндан.

Да так оно в сущности после пары сказочных лет и есть.

Главное — маневры

Обычно за неделю для возобновления сезона эксперименты, на которые горазды все тренеры в паузах, сводятся к минимуму. Но к «Спартаку» образца зимы-2015 эта вроде бы неоспоримая истина отношения не имеет.

Сложите в один файл все контрольные матчи красно-белых и попробуйте вывести «среднее арифметическое», чтобы вычислить основу. Утомитесь на второй секунде первого тайма.

Мурат Якин свои тактические соображения особо не афиширует, комментарии дает очень дозированные, а ротация спартаковского состава так активна и причудлива, что особо беспокойным лучше дождаться официальных игр.

Матч с «Анжи» еще большее запутал (на сторонний взгляд) все текущие расчеты.

С первых минут на поле вышла боевая пятерка молодых, которых Якин целенаправленно наигрывает в течение всей зимы: Кутин, Самсонов, Тимофеев, Кротов, Давыдов. Достаточно привычная уже картина.

Во втором в бой пошли «старики», в том числе Комбаров, Чельстрем и Хурадо, однако ближе к концовке Кротов и Самсонов в состав вернулись, а Давыдов и Инсаурральде удалились на заслуженный отдых.

Сиди вот и разбирай теперь всю эту якиновскую вязь…

Два разных тайма

Они оказались разными и по составу, и по содержанию, и по счету, обеспечив новый заряд противоречий.

До перерыва инициативой большей частью владел «Анжи»: молодым красно-белым, из которых ровно наполовину состоит зимний «Спартак», не хватало, конечно же, опыта. После матча Мурат Якин отметил, что мяч ходил медленнее, чем требовалось, и эта часть его комментария относится в основном как раз к первой 45-минутке.

Однако гол вопреки логике игры забил все-таки молодой «Спартак», причем Давыдов снова показал, какой он весь из себя быстрый: быстро принял после розыгрыша «стандарта» быстрый мяч, быстро поднял голову и быстро пробил метров с 13.

Очень хороший получился гол: и высокая эстетика в нем проглянула, и чисто футбольные смыслы.

Когда же на поле появилась основная обойма, инициативу у соперника «Спартак» внаглую отнял. Акценты сместились на левый красно-белый фланг, где неплохо взаимодействовали Комбаров и Хурадо, а Чельстрем прибрал к своим могучим ногам всю центральную зону.

В завершающей же стадии ни первый вариант состава, ни второй, мягко говоря, не блеснули. Моменты, которые принято называть голевыми, даже считать не пришлось: их просто не было — все, что придумывал «Спартак», обрывалось на подступах к штрафной.

Причем если Промес (второй тайм) с Давыдовым нет-нет да и создавали трудности хотя бы игрокам опорной зоны «Анжи», то по Мовсисяну (первый тайм) наблюдения пока грустные: тяжелый, медленный, слабо видящий, плохо слышащий.

Бог даст, раскочегарится.

Ребров не зря целует штанги

Не знаю, насколько важен для «Спартака» сам по себе результат, но если важен, то Реброву — премию и два компота на полдник.

Ребров вытащил, снял и подобрал все, что летело в ворота или хотя бы в сторону ворот: «Анжи», в отличие от «Спартака», в атаке выглядел совсем не беззубо, причем даже во втором тайме, когда основным его оружием стали контратаки.

Кроме того, Ребров энергично «исполнял Нойера» — но не ногами, а голосом. Думаю, главный тренер очень доволен тем, как его вратарь строит и контролирует оборону. Значительную часть свойственных красно-белым позиционных промахов убрал на «Мардане» как раз Ребров.

А один раз, когда и он оказался не при деле, за вратаря сыграла стойка. Не зря, не зря Артем вечно эти свои штанги гладит и целует.

*   *   *

Ну и отмечу для полноты картины, что в компании с генеральным директором «Спартака» Романом Асхабадзе за матчем внимательно наблюдал президент и владелец «Краснодара» Сергей Галицкий.

Стоит ли напоминать, что вторую часть сезона «Спартак» начинает матчем именно с «Краснодаром» (8 марта), который в последних трех матчах накидал ему ровно десять штук?

Мурат Якин: Единственное, что понравилось, — результат

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин остался недоволен содержанием контрольного матча с «Анжи» (1:0), но, отвечая на вопросы корреспондента Sportbox.ru, выразил надежду на скорый прогресс.

— Ваша оценка игры?
— Сдержанная. Свои ощущения я назвал бы смешанными. Мы, конечно, могли выглядеть лучше, но не смогли поймать полноценный игровой ритм — в том числе и потому, что в первом тайме судья не пресекал чрезмерно жесткие действия соперника. Это мешало развитию игры. Кроме того, свой отпечаток наложило начало сбора: мы только начали работать, вчера провели первую тренировку, а сегодня дали шанс проявить себя почти всем футболистам.

— Первый тайм больше понравился или второй?
— Можно говорить только про отдельные моменты, которые мне понравились, — чуть больше или чуть меньше. В целом я не увидел то, что хотел увидеть, мы не сумели осуществить свои замыслы. Что-то толковое удавалось создавать в те моменты, когда игроки заставляли мяч перемещаться быстрее. Но тут тоже были трудности: мы не могли рассчитывать на всех игроков, которые претендуют стартовый состав, — Глушакова, Жано, Жоао и в какой-то мере Хурадо. Пришлось вносить коррективы — например, поставить слева Макеева, иначе не получилось бы дать игровую практику всем футболистам. Так что из нужного ритма мы выпали. Но в ближайшие пару дней хорошо поработаем и в следующей игре, думаю, увидим то, что хотим увидеть.

— Можно сказать, что команда все-таки находится на пути к правильному игровому балансу?
— По тому, что мы видели, — точно нельзя. Единственное, что понравилось, — результат.

— После игры у вас был разговор с Давыдовым. Хвалили, ругали, что объясняли?
— Очень приятно, когда молодой игрок пытается узнать у тренера, доволен ли он его игрой, — движением, перемещениями, объемом. Для Давыдова не все было в новинку в той схеме, в которой мы его использовали, но мое мнение он услышать захотел. Я обозначил несколько позитивных моментов, поговорили о том, что можно улучшить. Мне понравилась его реакция.

Источник: Sportbox.ru
Новость добавил: Belogor