"Спартак" уверенно выходит в 1/8 финала

06.03.2015

Два матча серии в Чехове прошли в очень упорной борьбе и завершились победами «Спартака» с минимальным счётом 3:2. Есть ли у «витязей» шансы в «Сокольниках» повернуть ход серии в свою пользу? На это должна была дать ответ сегодняшняя игра.

У гостей в составе появилось два игрока, которых им явно не хватало в домашних матчах – Рубцов и Шацкий. В воротах у чеховцев - воспитанник «Спартака» Самонов. У спартаковцев не было Воробьёва, вместо которого в тройке с Юдовым и Павлюковым играл Никифоров.

Матч начался неожиданно. Сразу же после вбрасывания тройка Пешехонова организовала атаку, и Шабунов на 12-ой секунде вывел хозяев вперёд. Вообще в первой половине периода «Спартак» был намного активнее. Болдин, Шабунов, Ткачук, Лапшов вполне могли увеличивать счёт, но голкипер «витязей» справился со всеми бросками. К середине двадцатиминутки спартаковцы несколько ослабили хватку, и гости понемногу пришли в себя, стали отвечать довольно опасными контратаками. На 13-ой минуте лишь перекладина спасла «Спартак» от гола.

А на 14-ой минуте произошёл эпизод, который сильно повлиял на сюжет игры. Повздорили Соловьёв и Иванюженков. Более опытный спартаковец не стал отвечать оппоненту, надеясь, что судьи применят санкции только к чеховцу. Но арбитры рассудили по своему, и, надо признаться, рассудили довольно странно. Мало того, что защитник «Спартака» проследовал в штрафной бокс вместе с Иванюженковым, так ещё неожиданно за колющий удар на 5 минут и до конца игры был удалён Болдин.

Эти 5 минут вместили немало событий. Могли забросить гости. И не раз. Но самый реальный момент был у Павлюкова. Нападающий «Спартака» «прочитал» передачу соперника вдоль синей линии, перехватил шайбу и убегал 1 в 0, но был сбит. Увы, штрафной бросок реализовать не удалось. Через минуту спартаковцы ещё раз убегают в контратаку, но опять безрезультатно. Игра идёт весёлая и спустя несколько секунд уже Кондрашов выручает «Спартак» после выхода Макаренко 1 в 0.

Как закончился первый период, так начался и второй – с обоюдных атак. На 26-ой минуте Шабунов вышел 1 в 0, но переиграть Самонова не смог. Ещё через смену чеховцы очень активно атаковали Кондрашова, и тут же возникла очередная стычка, в результате которой в штрафной бокс на 4 минуты проследовали Алексеев и Макаренко. Игра стала жёсткой и даже жестокой. Вот Воронков грубо в центре поля атакует в голову Юдова. Нападающий москвичей с трудом поднимается со льда, а «витязь» получает за этот приём 2+10.

Наказание последовало незамедлительно. Шабунов отдал передачу на дальнюю штангу Пешехонову и капитан «Спартака» аккуратно «замкнул» этот пас. 2:0. Гости оказываются в нокдауне и за минуту и 12 секунд до второго перерыва размашистая комбинация спартаковцев приводит к 3-ей заброшенной шайбе в ворота Самонова.

В перерыве подумалось: «Всё? «Спартак» в 1/8 финала?». Не всё так просто, ведь это - молодёжный хоккей. Сколько раз мы были свидетелями, когда команды в МХЛ отыгрывались и не с такого счёта.

Третья двадцатиминутка начинается с очередного выхода 1 в 0. Но форварда «витязей» сумел догнать Кулешов и помешал прицельно бросить. На 47-ой минуте гости всё-таки «размочили» Кондрашова. В сутолоке у ворот, когда кто-то из чеховцев атаковал спартаковского вратаря, Колычеву удалось пропихнуть снаряд в сетку. Гол вызвал споры, но был засчитан. Шанс для гостей «вернуться» в игру? Нет. «Спартак» всё же опытнее и взрослее. Через минуту с небольшим Павлюков в большинстве ювелирно подставил клюшку под прострел Кириллова, и положение «Русских витязей», скажем прямо, стало безвыходным. А на 56-ой минуте маленький хоккейный шедевр сотворил Ткачук. Играя в большинстве нападающий «Спартака» забросил шайбу из-за ворот приёмом, который принято называть «хвост дракона». Ну а чтобы было совсем понятно, то несколько таких шайб забросил в сезоне МХЛ 12-13 бывший игрок «Спартака» Павел Медведев.

Подопечные Вадима Епанчинцева уверенно вышли в 1/8 финала, и теперь будут дожидаться своего очередного соперника.

Мы же хотим отметить ещё и спартаковских болельщиков, которые организовали на матче великолепную поддержку, с флагами, огромными баннерами и прочими атрибутами фанатского «перформанса».

МХК «Спартак» - «Русские витязи» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

ЛД «Сокольники», 2650 зрителей

Главные судьи: Беляев Дмитрий, Фролов Иван

Штраф: 39(20-дисц) – 40(20-дисц). Численное преимущество трижды реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили:

1:0 Шабунов (Ремов) 00:12

2:0 Пешехонов (Ремов, Шабунов) 33:12 бол.

3:0 Никифоров (Юдов, Кулешов) 38:48

3:1 Колычев (Воронков) 46:37

4:1 Павлюков (Кириллов, Алексеев) 47:54 бол.

Ислямов, Мокрицын

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ ПОСЛЕ МАТЧА МХК «СПАРТАК» - «РУССКИЕ ВИТЯЗИ» 05.03. 2015

Вячеслав Долишня, старший тренер ХК «Русские витязи»:

- Ну что ж, хочу поздравить с выходом в 1/8 финала наших соперников. У меня – всё…

Вадим Епанчинцев, главный тренер МХК «Спартак»:

- хотелось бы сказать «Огромное спасибо» моим ребятам, которые бились, сражались. Сегодня был очень важный момент, когда удалили нашего игрока на 5 минут, но мы выстояли. Здорово отыграли два наших вратаря в этой серии. Это очень важно в таких играх, в играх плей-офф. Здесь вратарь не полкоманды, а даже может быть и больше. Я поздравил своих ребят с победой в раздевалке и пожелал им, чтобы они не останавливались на достигнутом. Многие игроки нашей команды знают, что такое плей-офф, знают, как выигрывать Кубок Харламова. Я думаю им это по силам и мы будем стремиться идти дальше.

- Вадим Сергеевич, что можете сказать о сегодняшнем сопернике?

- с этим соперником на протяжении всего сезона у нас игры складывались напряжённо, интересно, в равной борьбе. Команда «Русских витязей» более молодая, есть перспективная молодёжь. Каждая игра с ними проходила нелегко.

- в первом матче в Чехове, в начале игры были какие-то проблемы со светом. Вы обращались по этому поводу к судье?

- Да обращались. Сказали судье. Свет включили, всё нормально.

- сегодня Воробьёв не попал в заявку на матч. У него повреждение?