Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Александр Мирзоян: Якин видит весь этот ужас, но сам он не уйдет

24.05.2015


Послесловие к матчу с "Уфой" 

Поражение «Спартака» от «Уфы» в очередной раз обнажило многие проблемы в стане красно-белых. Напомнило о старых, вскрыло новые, которые помимо игровых, скорее уже относятся к чисто психологическим, затрагивающим взаимоотношения между футболистами и тренером. С этого мы и начали наш разговор с бывшим в прошлом известным футболистом «Спартака», постоянным экспертом нашего портала Александром Мирзояном.

- Александр Багратович, сходу несколько небольших замечаний. Первое – неожиданно для всех Якин сажает на скамейку запасных капитана команды Реброва. Впервые в сезоне. В наказание за что-то?.. Второе - Глушаков, совершенно недовольный своей заменой, быстро покидает поле и уходит в раздевалку. Не на скамейку запасных… И третье - Якин дает послематчевое интервью, опустив плечи, не глядя в камеру с явно растерянным видом. И повторяет одни и те же слова про то, что он ждал в очередной раз реакцию на предыдущий проигранный матч. И опять не дождался. Что происходит на ваш взгляд? Это уже необратимый процесс? 

- Я думаю, что всё очевидно. Человек сам чувствует, что он уже не руководит командой. У него, как мне кажется, сейчас такое состояние, когда в голове в основном присутствует только одна мысль: когда же все это закончится? Он сам понимает, что ничего не может сделать для того, чтобы выправить положение. Вот и бросается из стороны в сторону. Не играл Инсаурральде ряд последних матчей, а тут выходит в паре с Таски в центральной зоне обороны. Якин все что-то ищет, подбирает. Может, подбирает новые сочетания и думает: а вдруг это и «выстрелит», наконец? А вдруг мы зацепимся за эту игру, а дальше все наладится? Но, одновременно с этим его не покидает и другой вопрос: а когда закончится весь этот ужас?

- А он всё не заканчивается. Только нарастает. Но Якин делает вид, что все еще поправимо.

- Да другого от Якина и ждать не надо. Он как любой иностранец, сам столь хороший контракт разрывать не будет. Вот наши специалисты, люди воспитанные в другой системе, в такой ситуации поступали бы по-иному: я не сделал, я должен уйти… Мирзоян не забил пенальти, Мирзоян мучается, почему он виноват, почему подвел команду? Хотя команда потом еще отыграла почти весь матч: 75 или 80 минут и могла забить, но пропустила. И в этом на самом деле не вина Мирзояна. Однако меня-то все равно чувство вины не покидает… Вот так мы были воспитаны. И наши тренеры были воспитаны так же: я не могу выправить ситуацию, значит всё, это – не моё, я ухожу.

- Мы с вами одного поколения и я тоже помню такие примеры, хотя наши специалисты тоже в итоге уходили не всегда. Некоторые ждали ответной реакции руководства… 

- Это другое дело: уйдет сам сразу или не уйдет. Но тренер говорил о том, что его работа не складывается и мог заявить о желании покинуть команду. У меня подобных примеров на памяти немало. Якин так поступать не будет. Он всем видом, всеми словами показывает: ну, что я могу поделать? Я работаю, всё объясняю игрокам, но на поле происходит то, что вы видите. Он же сказал в одном из интервью, что эта команда не готова бороться за медали. Так?

- Перед игрой с ЦСКА он заявил, что «Спартак» пока не готов выполнять по-настоящему серьезные задачи. Что не хватает постоянства. Подобного рода утверждения от Якина тогда прозвучали впервые. По ходу сезона он на это даже не намекал, а тут, видимо, понимая, что в лучшем случае команда зацепится только за пятое место, стал давать задний ход. Теперь он постоянно говорит о том, что ждет реакции от команды. А реакции нет. 

- В глубине души Якин спокоен. Решения принимает руководство, он же сам будет продолжать работать по своему контракту. Вы меня хотите освободить? Освобождайте, но по контракту есть неустойка, будете платить.

- И продолжает играть в свою игру: сегодня поставлю один состав, завтра другой. Сегодня применю одну тактическую схему, завтра – другую. Зачем? Затем, что, как объясняет нам главный тренер, у команды разные соперники, и, чтобы противостоять им, нужно применять различные схемы. 

- А вдруг что-то и получится?.. Но в «Спартаке» сейчас нет такого состава, как, например, у «Зенита». Там качественная глубина скамейки иная. Можно поменять одного на другого без особого ущерба для игры. В «Спартаке» же многие футболисты большей частью еще даже не обучены как следует. Они допускают элементарные ошибки. Вспомните, как «Уфа» забивала второй гол. Паршивлюк в очередной раз проиграл позицию на фланге и, вместо того, чтобы прочувствовать ситуацию и, сломя голову нестись назад, он еще на мгновение обернулся посмотреть на центральную зону и только потом уже стал догонять игрока. Я это хорошо заметил, обратил на это внимание. Все произошло очень быстро, стремительно, но тут и решали секунды. Не надо было терять времени даже на один поворот шеи. Даже секундного замешательства в определении того, стоит бежать или нет, оказалось достаточно, чтобы проиграть в скорости сопернику. Что и произошло. Тот убежал, сделал прострел вдоль ворот и всё… Как такое может быть? Эти тонкости могут не увидеть болельщики, но специалисты видят. Я вижу, как человек, много поигравший. Тренер это видит… Или не видит?

- А в итоге мяч из ворот пытался выбить Глушаков, который оказался на месте центрального защитника. 

- У меня складывается такое ощущение, что Якин ни с кого ничего не требует. Прав я или нет, не знаю. Но, видя, что происходит на поле, такое впечатление складывается. Ну, сыграл, ну, ошибся. Бывает. Следующий раз поставлю другого - он сыграет по-другому. Ставит. А тот тоже ошибается. Ставит третьего или возвращается к предыдущему варианту. Вот и идет чехарда.

- Я бы хотел немного поговорить о первом голе в ворота «Спартака». Дело в том, что в телерепортаже комментатор сразу же обрушился с критикой Кротова, который нарушил правила и после того, как гости исполнили штрафной удар, они и открыли счет. Но я не могу согласиться с таким видением момента. Да, был штрафной, но спартаковцы получили возможность выстроить оборону, ждали навеса и в итоге всё проиграли. Кротов здесь по большому счету при чем? Ошибся? Ошибся. Однако, это был не какой-то там необратимый «обрез», за которым последовала быстрая разящая контратака. Здесь сначала наступила пауза. Потом «Уфа» выполнила штрафной удар чуть ли не от центрального круга. Всё было предсказуемо и читалось защитниками. Однако они в итоге потеряли контроль над мячом. 

- Конечно. Времени у защитников «Спартака» было предостаточно. Вагон времени, чтобы занять правильные позиции, чтобы побороться за мяч. А там при подаче началась суета, кто-то пытался просто выбить мяч, не выбил… Другое дело, что молодые спартаковцы, которых Якин продолжает ставить в состав, не прогрессируют. Давыдов начал постоянно терять позицию. А я могу еще привести пример ушедшего Дзюбы. Где он сейчас играет? За что отвечает на поле? Он уже проигрывает конкуренцию Бухарову. И тот же самый Давыдов, если сегодня не поймет, что ему надо еще учиться и прогрессировать, он тоже может уйти в никуда. Показался и пропал. Сдулся.

- Но, согласитесь, что здесь надо задавать вопросы и Якину. Одно дело, когда молодые футболисты подходят к основному составу, где уже есть налаженная командная игра. И другое дело – нынешний «Спартак», где от Кротова, Давыдова, по сути, требуют становиться лидерами. Потому что других нет. Нет опытных нападающих ни в основе, ни в запасе - нет физически. А молодые футболисты на роль лидеров, конечно же, не готовы. 

- Вопросов по игре очень много. И надо принимать какие-то решения. Что, у Якина в начале сезона не было игроков под руками? Были. Мало того, многих даже отправили за ненужностью в аренду. Или тренеру не те футболисты нужны? Например, Якин влюблен в Эберта, как игрока. Ставит его при любых раскладах. А игрок и, это очевидно, извините, не тянет. Что в итоге получается? Сейчас многие другие команды Премьер-лиги стали больше походить на тот «Спартак», который, хочу прямо об этом сказать, мы потеряли. «Спартак», который играл, держал мяч, заставлял соперника бегать без мяча. Вот такой «Спартак» потеряли. А к чему пришли - мы видели в игре против «Уфы». 



Источник: bobsoccer.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  8

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:1Да/0Нет
Ars21 |
Якин выполнил только одну задачу-существенно облегчил платежную ведомость для бейсболки. А все остальное провалил: команду не создал(климат в ней тот ещё), игру не поставил(два последних матча подтверждают),  в зону еврокубков не вошёл, молодых в команду просто бросил под танки, а не ввёл постепенно(Давыдов ноль голов)
Может кому то все это нравится, имеют право. Моё мнение-на выход!
Ответить Цитировать Это нравится:1Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ars21 |
А зона еврокубков? Не?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
Ars21, А ты ему ставил какие-то задачи? Единственная озвученная задача, делаем ставку на своих воспитанников.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
Bob.Voroneg |
Меня радуют наши эксперты, нашли козла отпущения Эберта и клюют его не тянет, и не тянет.
Можно подумать при всем к нему уважении Паршевлюк - тянет????
Макеев - тянет???
А знаю Брызгалов - тянет!!!!!!!!( видел его 2 голевые передачи в матче с .СКА воочую).
И еще могу не читать интервью Ловчева , а знаю ,что рассказывает ,что надо убирать никакущего Якина и ставить Аленичева!!!! Смешно через год будем и его выгонять.
У нас реально состав с 5-8 место в чемпионате,а требуют чемпионство - БРЕД!!!
Вот у Динамо состав 2-3 и ничего идут четвертыми ,а окажутся скорее 5 и нечего Черчесов тренер!!!!( А все потому ,что свои) . И Все молчат.
Ответить Цитировать Это нравится:1Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джон FK SM Saratov |
Кабан Пятак, 100% заказуха.     Мирзаян красавчэг((((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ars21 |
Заказуха, не заказуха, а ни одной поставленной задачи на сезон Якин не выполнил. На выход!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
Якин в отставку подавать не хочет)0 Сами в РФС окопались, палкой никого не выгонишь)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
Заказуха очевидная. В каждом ответе обвинение только тренера, и каждый вопрос к этому подталкивает((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Amkar-61.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама