Волевая победа над Испанией

10.07.2015

В пятницу, 10 июля, на муниципальном стадионе в греческом городе Верия состоялся матч второго тура группы В Чемпионата Европы-2015 среди футболистов до 19 лет между юношескими сборными России и Испании (игроки не старше 1996 года рождения). Наша команда под руководством Дмитрия Хомухи одержала волевую и красивую победу над одной из лучших команд Старого Света.

Испания – Россия 1:3 (1:1)

Голы: Майорал, 13 (1:0). Баринов, 37 (1:1). Гасилин, 48 (1:2). Шейдаев, 54 (1:3).

Испания: Сивера, Марин, Карикол, Мере, Мерино (Науэль, 54), Конча (Фернандес, 75), Кебаллос, Майорал, Асенсио, Эрнандес (Чейкх, 87), Валлейо.

Россия: Митрюшкин (к), Чернов, Ходжаниязов, Якуба, С. Макаров, Баринов, Головин (Нурисов, 79), Гасилин, Гулиев (Жемалетдинов, 90+1), Мелкадзе (Безденежных, 66), Шейдаев.

Предупреждения: Баринов, 25. Ходжаниязов, 51. Головин, 62. Марин, 62.

Удаление: Ходжаниязов, 70 (вторая ж. к.).

Судьи: Г. Кабаков (Болгария), Д. Неделкоски (Македония), П. Блажей (Чехия).

10 июля. Муниципальный стадион. Верия. Греция. 500 зрителей. 30 градусов.

В одном из предыдущих репортажей я рассказывал об индифферентном отношении Греции к футболу: сейчас страну больше волнует другой евро, отнюдь не юношеский. Однако о спорте номер один помнят – и кричат – стены стадионов, домов и железнодорожных станций, а также вагоны поездов. В каждом городе севера Греции все исчерчено названиями клубов. На одном из столбов платформы "Плати", например, слово "Александрия" перечеркнуто красным, а рядом написано "Ларисса". Она, в свою очередь, замазана черными буквами "ПАОК".

ПАОК здесь особенно любят. Имя гранда из Салоник можно встретить повсюду – даже в Верии, несмотря на то что у города есть собственный клуб в суперлиге. Население Верии – около сорока тысяч, на узких улочках ни души, каждый третий магазин закрыт (очевидно, по финансовым причинам). Прямо у платформы находится футбольное поле. Правда, полем назвать его сложно: ворота изнывают от ржавчины, трава по грудь, а в "центральном круге" гордо восседает пес. Неужели здесь будет играть сборная России?

К счастью, нет. Хотя местная старушка-арена (открыта аж в 1925-м) мало похожа на "Ноу Камп": небольшая вместимость, в некоторых углах напрочь отсутствуют кресла, а пресс-центр деревянными стульями и партами больше напоминает класс.

Но футболистам все равно, в каких декорациях выступать. Главное, чтобы газон был в порядке – его перед началом матча потоптал Дмитрий Хомуха и проверил, есть ли проплешины. Вроде бы нет.

Составом главный тренер удивил. На тренировках команда порой играла в пять защитников, но Хомуха решил не рисковать. Ходжаниязов вернулся в состав после дисквалификации, а Зуева, слегка повредившего переднюю поверхность бедра, заменил Гасилин.

Крайний нападающий "Зенита" и создал первый момент у ворот соперника: одним финтом обманул всю испанскую защиту, сильно прострелил, но Сивера поймал мяч и не дал набегавшим Гулиеву и Шейдаеву ни шанса.

Но испанцы в первом тайме атаковали чаще. Поначалу – в основном левым флангом. Туда сместился даже правый форвард Марко Асенсио и нанес первый удар – в Митрюшкина. Правда, спустя пару минут испанцы все же забили: Асенсио уже на своем крыле раскачал Баринова с Якубой и вывел партнера по "Реалу" Майораля один на один. Удар в ближнюю "девятку" получился мощным.

Впадать в уныние наши и не думали. Пусть соперник впереди, пусть мяч все время у него, пусть на многих позициях исполнители сильнее. Но и против такого лома есть приемы: прессинг, нестандартная игра, быстрое принятие решений. К тому же сами испанцы были небезгрешны. Порой они действовали слишком вальяжно и даже самоуверенно. Случались и "обрезы": одним из таких чуть не воспользовался Шейдаев – его удар был блокирован.

Дмитрий БАРИНОВ

Дмитрий БАРИНОВ, полузащитник, автор первого гола:
- Нам очень помогло то, что в нас никто не верил. Мы собрались и доказали, что можем играть с грандами. После матча тренер сказал, чтобы мы забыли эту победу.

Но ошибались испанцы не так часто, как хотелось бы, поэтому нужно было придумывать оригинальные ходы самим. На 40-й минуте Макаров чуть ли не впервые за тайм вместо передачи на бровку Гулиеву сделал пас в центр на Баринова. Вице-капитан продвинулся чуть вперед и радиоуправляемым ударом поразил верхний угол. При этом испанцы не оказали железнодорожнику почти никакого сопротивления – никто даже не подумал, что опорный хавбек может доставить неприятности.

Видимо, об опасности контратак они тоже не подозревали. В дебюте второго тайма, сразу после углового, наши вынесли мяч на чужую половину поля, и Головин вывел Гасилина на свидание с голкипером – 2:1. Вскоре зенитовец вновь оказался в центре внимания: подкараулил ошибку испанцев в центре поля, отдал мяч Мелкадзе, и тот после паузы запустил парашют над штрафной, Шейдаеву оставалось только подставить голову.

Испанцы ответили двумя выстрелами в небо – сначала промазал Асенсио со штрафного, а затем Майораль с линии площади ворот. Хомуха разменял созидателя Мелкадзе на уфимского опорника Безденежных, а спустя минуту дурацкое удаление схлопотал Ходжаниязов – попросил желтую карточку для соперника и получил ее сам. Второй матч подряд команде пришлось играть в меньшинстве.

Алексей ГАСИЛИН

Удивительно, но вдесятером команда стала играть чуть ли не лучше. Хладнокровнее стала действовать оборона, в том числе опустившийся в центр защиты Баринов, лучше заработала подстраховка. Хотя, разумеется, к концу матча силы почти иссякли. Но россияне выстояли и одержали уверенную победу над самой титулованной сборной Европы в этом возрасте. В третьем туре команда Хомухи сойдется с немцами, которые уступили испанцам 0:3.

Источник: rfs.ru, "СЭ"