"Спартак-2" не дотерпел совсем чуть-чуть

30.08.2015

В матче 9-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» сыграл вничью с «Соколом» — 2:2.

«Сокол» — «Спартак-2» — 2:2 (1:1)

Саратов. Стадион «Локомотив». 30.08. 6600 зрителей

Судья: В. Сельдяков (Балашиха).

«Сокол»: Федоров, Молодцов, Серасхов, Столяренко, Горбатюк, Коротаев (Радченко, 46), Андреев, Романенко, Бурченко (Шевчук, 22), Трусевич (Муллин, 46), Сабитов.

Запасные: Пчелинцев, Фешин, Борисов, Перченок.

«Спартак-2»: Филиппов, Кутин (Самсонов, 88), Пуцко, Кутепов, Фадеев (Брызгалов, 46), Тимофеев, Леонтьев, Савичев (Зубарев, 78), Гулиев, Давыдов (Зуев, 57), Обухов (к).

Запасные: Терешкин, Кудряшов, Козлов.

Голы: 1:0 Коротаев (19). 1:1 Савичев (Тимофеев, Гулиев) (41). 1:2 Давыдов (Обухов) (50). 2:2 Горбатюк (90+2).

Предупреждения: Гулиев (27, срыв атаки). Зуев (78, грубая игра)

Три лучших игрока: Савичев (Сп), Давыдов (Сп), Горбатюк (Ск).

Переход в премьер-лигу второму "Спартаку" не светит, регламент не позволяет, и это явно не стимулирует, не побоюсь этого утверждать, одну из сильнейших команд первенства ФНЛ. То, что в ее стартовую обойму не попадают опытнейший 32-летний Кудряшов, Брызгалов, защищавший цвета основного "Спартака" даже в еврокубках, лишь подтверждает высокий уровень нынешнего состава, в котором от любого из пары форвардов Обухов – Давыдов не отказалось бы больше половины команд высшего эшелона.

И все же традиционная спартаковская агрессия присуща и команде Евгения Бушманова. Гости сразу пошли в наступление и уже на 2-й минуте – Давыдов плотным ударом подключил к игре вратаря "Сокола" Федорова. Но красно-белые футболки в любом варианте сильный раздражитель для соперников, "Сокол" настроился на матч не то что с КАМАЗом неделю назад, когда был разгромен со счетом 0:3. Хозяева, понимая, что сила красно-белых в атаке, но никак не в обороне, постарались отодвинуть игру на половину поля гостей, создали голевой момент, который не использовал летевший рыбкой на мяч Романенко. Убедившись в непрочности оборонительных порядков соперника, они провели молниеносную атаку. Молодцов длинной передачей вывел один на один с Филипповым Коротаева, а тот хладнокровно пробил мимо вратаря.

Открыв счет, саратовцы перешли на любимую контратакующую игру, противопоставив гостям эшелонированную оборону. Для кого-то из старожилов первого дивизиона она показалась бы неприступной стеной, но на службе красно-белых индивидуальное мастерство, хорошая школа. И она дала о себе знать на 43-й минуте, когда после нескольких почти удавшихся попыток проникнуть за счет дриблинга в штрафную Савичев неожиданно пробил с ее угла, и мяч точнехонько залетел в дальний угол ворот.

После перерыва тренер "Сокола" Валерий Бурлаченко выпустил на поле двух форвардов Радченко и Муллина, но забил вновь "Спартак". На 50-й минуте Давыдов доказал, что не зря на него обращал внимание бывший тренер сборной России Фабио Капелло, хлестким ударом с радиуса штрафной поразив все тот же правый от вратаря угол. Казалось, что саратовцы слишком тяжеловесны по сравнению с легкими, быстроногими соперниками, но они нашли в себе потенциал перевести игру на спартаковскую половину поля. И хотя при контратаках москвичей больше работы доставалось Федорову, Филиппову тоже пришлось продемонстрировать уровень спартаковской вратарской школы. Ближе к концу матча "Сокол" двинул вперед все наличные силы, и уже в добавленное время центральный защитник Горбатюк ударом головой реализовал подачу со штрафного Романенко.

УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА

Показатели, с которыми соперники подошли к очной встрече, были идентичны: 4 победы, 2 ничьих и 2 поражения. Разница мячей у обеих команд — 10–8. И у «Спартака-2», и у «Сокола» по 14 очков. Однако при прочих равных подопечные Евгения Бушманова рассчитывали на победу.

На игру против саратовцев красно-белые усилились Давыдовым. В воротах вышел Филиппов. Появился на поле «в старте» и капитан команды Обухов, который полностью восстановился после травмы. С первых минут матча сегодня играл также Гулиев. По разным причинам поединок в Саратове пропустили Митрюшкин, Мелкадзе и Кротов.

Команды начали встречу неспешно. На первых минутах лишь Давыдов побеспокоил Федорова ударом со средней дистанции. Но голкипер «Сокола» вовремя среагировал и забрал мяч в руки. Первый по-настоящему опасный момент в игре случился на 15-й минуте — уже на половине поля «Спартака-2». Саратовцы провели хорошую атаку после подачи в штрафную. Кутин (который, кстати, начинал играть в футбол именно в саратовском «Соколе») разрушил комбинацию соперников, выбив мяч подальше от ворот.

Однако спустя четыре минуты спартаковцы пустили в свою штрафную Коротаева, который был в шаге от офсайда. Но положение вне игры не было зафиксировано. И саратовец вышел один на один с Филипповым. Вратарь спасти команду не смог — 0:1.

Болельщики гнали команду вперед. И под крики поклонников красно-белых в середине первого тайма у Обухова появилась возможность сравнять счет. Давыдов заработал штрафной, который пробивал 41-й номер «Спартака-2». Нападающий атаковал со средней дистанции; мяч прошел слева от штанги.

Под конец первого тайма, когда соперники уже собрались в раздевалку, Савичев распечатал ворота Федорова — 1:1. Мяч попал в дальний угол ворот. Голкипер дотянуться не успел.

Второй тайм спартаковцы начали активно. И уже на 50-й минуте вышли вперед в счете — 2:1. Красивый гол метров с двадцати пяти заколотил Давыдов. После чего спартковцы взяли игру под свой контроль: красно-белые чаще владели мячом и наносили больше опасных ударов.

В середине тайма счет мог стать 3:1. Коренной саратовец Тимофеев начал атаку со своей половины поля. Мяч в центре подхватил Гулиев и отдал его вышедшему на замену Зуеву. Тот сильно пробил из-за пределов штрафной, однако Фёдоров был на месте.

Когда казалось, что победа была уже в руках у красно-белых, на добавленной минуте мяч в ворота Филиппова забил Горбатюк — 2:2. Таким образом, «Спартак-2» сыграл с «Соколом» вничью и продолжил делить с соперником пятую и шестую строчки таблицы.

Источник: "СЭ", spartak.com