Разгром в Вадуце

09.09.2015

Во вторник, 8 сентября, национальная сборная России провела очередной матч в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы-2016. Подопечные Леонида Слуцкого в Вадуце обыграли команду Лихтенштейна со счетом 7:0. Покер на счету Артема Дзюбы, по одному мячу забили Александр Кокорин, Федор Смолов и Алан Дзагоев.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

МАТЧ-ЦЕНТР

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Лихтенштейн - Россия 0:7 (0:3)

Голы: Дзюба, 21 (0:1). Кокорин, 40 - с пенальти (0:2). Дзюба, 45 (0:3). Дзюба, 74 (0:4). Смолов, 76 (0:5). Дзагоев, 85 (0:6). Дзюба, 90 (0:7).

Лихтенштейн: Йеле, Киебер (Селе, 77), Сейхан Йылдыз, Фрик (к), Кауфманн, Рехштайнер, М. Бюхель (Губсер, 85), Польверино, Саланович (Кристен, 88), Бургмайер, Хаслер.

Россия: Акинфеев, Смольников, Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Дзагоев, Денисов (Глушаков, 46), Шатов (Мамаев, 65), Кокорин, Широков (к) (Смолов, 75), Дзюба.

Предупреждения: Киебер, 58. Польверино, 62.

Удаление: Рехштайнер, 39.

Судьи: Б. Мэдден, Д. Росс, С. Стивенсон (все - Шотландия).

8 сентября. Вадуц. Стадион «Рейнпарк». 2500 зрителей. 15 градусов.

В первой встрече этих сборных в группе G Россия победила со счетом 4:0, причем, зрители стали свидетелями двух автоголов и гола с пенальти. Всего же эти команды сражались пять раз, и столько же раз победу праздновали россияне. Казалось бы, у Лихтенштейна нет практически никаких шансов на успех, однако все хорошо помнят, что подобные расклады были и перед домашней встречей с Молдавией, а в итоге наша сборная сыграла вничью 1:1 и потеряла важнейшие два очка. Вот и Леонид Слуцкий на пресс-конференции перед матчем категорически отверг мнение, что уже можно записывать себе в актив три очка. Забегая вперед, отметим: судя по тому, как тренер подгонял своих подопечных уже при крупном счете, можно сделать вывод, что Слуцкий не просто хотел выиграть, он хотел сделать это как можно убедительней.

По сравнению с поединком трехдневной давности в стартовом составе сборной России произошла всего одна замена: место Юрия Жиркова на левом фланге обороны занял Дмитрий Комбаров. К слову, накануне предматчевую тренировку по индивидуальной программе проводили сразу трое: Жирков, Олег Шатов и Алексей Березуцкий. В итоге Шатов вышел в основном составе, Березуцкий остался в запасе, а Жирков и вовсе остался вне заявки, уступив в ней свое место Владимиру Гранату. Остается добавить, что в стартовом составе вышел Сергей Игнашевич. Таким образом, он побил казавшийся вечным рекорд Виктора Онопко по числу матчей за сборную России: на счету Сергея стало 110 поединков. Правда, у Виктора имеется еще четыре встречи за сборную СНГ, так что для абсолютного рекорда Сергею надо провести за «националку» дополнительных четыре игры.

С первых же минут россияне взяли мяч под свой контроль, однако идти вперед большими силами не спешили. Подопечные Леонида Слуцкого предпочли планомерно раскачивать оборону соперника, стараясь с помощью хитрого паса найти лазейку в массированных защитных эшелонах хозяев. Вместе с тем, к нашим атакам периодически подключались крайние защитники – Комбаров и Смольников. К слову, именно Дмитрий нанес первый опасный момент по воротам соперника, но попал в защитника.

Если первые четверть часа россияне не слишком докучали вратарю хозяев, то потом буквально обрушили шквал атак на владения Лихтенштейна. Мяч метался по штрафной хозяев, попадал в ноги и спины защитников, улетал на угловой, но никак не желал залетать в сетку ворот. Но все же настойчивость россиян принесла свои плоды. Получив передачу от Шатова, Роман Широков откатил мяч Артему Дзюбе, которому не составило труда поразить цель с десяти метров. А вскоре тот же Дзюба и вовсе оставил соперника в меньшинстве, убежав на рандеву с голкипером и вынудив Кауфмана совершить в штрафной площади фол последней надежды. Пенальти реализовал Александр Кокорин: как заявил после игры Слуцкий, именно «динамовец» сейчас является штатным пенальтистом команды. Спустя пять минут Дзюба снова трансформировал пас Широкова в гол, пробив с близкого расстояния мимо вратаря. 3:0 к перерыву – отличный результат!

Зачастую команда, получившая столь солидное преимущество, начинает «сушить» игру и отталкиваться от текущего результата, стараясь сохранить силы. Но сборная России не стала следовать выше обозначенным постулатам и во втором тайме сыграла еще вдохновенней, чем в первом. Рвал и метал Дзюба: он еще дважды заставил начинать соперника с центра поля, а еще один раз мяч после удара Артема и «сейва» вратаря добил в сетку Федор Смолов. Красивейший гол со штрафного забил Дзагоев, причем, Слуцкий отметил после игры, что бить должен был другой игрок, но Алан взял инициативу на себя и не прогадал. Очередной матч на ноль провел Игорь Акинфеев, который, к слову, после поединка подарил свои перчатки болельщику.

Сборная России повторила свой рекорд результативности, установленный 20 лет назад. Тогда в рамках квалификации ЕВРО-1996 команда Олега Романцева с аналогичным счетом победила в Сан-Марино. В общем сборная России смогла не просто выиграть матч у аутсайдера группы, а сделать это убедительно, уверенно и красиво. Тем отрадней стало узнать, что в параллельном матче Швеция на своем поле неожиданно проиграла Австрии – 1:4. Теперь россиянам для прямого попадания на ЧЕ-2016 необходимо в оставшихся двух матчах набрать четыре очка.

***

Euro-2016

Отборочный турнир

Группа G

Швеция – Австрия – 1:4 (0:2)

Голы: Алаба, 9 – с пенальти (0:1). Харник, 38 (0:2). Янко, 77 (0:3). Харник, 88 (0:4). Ибрагимович, 90+1 (1:4).

Швеция: Исакссон, Ларссон, Антонссон, Гранквист, Ольссон (Дурмаз, 82), Эркан Зенгин (Телин, 62), Экдаль (Халили, 86), Чельстрем, Форсберг, Берг, Ибрагимович.

Австрия: Альмер, Кляйн, Драгович, Предль, Фукс, Харник, Алаба, Баумгартлингер, Юнузович (Забитцер, 80), Арнаутович (Янтшер, 88), Янко (Ильзанкер, 84).

Предупреждения: Гранквист, 15. Юнузович, 24. Янко, 30.

Судья: Веласко Карбальо (Испания).