Волгарь Волгарь 27 25
Кубань Кубань 27 22
Так крупно "Спартак" не выигрывал в Кубке 65 лет!

23.09.2015

В матче 1/16 финала Кубка России «Спартак» разгромил в Нижнем Новгороде «Волгу» — 7:0.

Четыре года назад «Спартак» уже встречался с «Волгой» в Кубке России. Тогда в 1/8 финала подопечные Валерия Карпина уступили в Москве нижегородцам в серии послематчевых пенальти и вылетели из турнира. Сейчас же команда Дмитрия Аленичева в гостях в присутствии трех с половиной тысяч красно-белых болельщиков взяла своеобразный реванш. Кроме того, рекордную кубковую победу можно расценить и как извинение перед спартаковской публикой за плохой футбол в Краснодаре.

Спартаковцы открыли счет уже в дебюте встречи. Глушаков отдал отменный разрезающий пас на ход Попову, болгарин нацеленно прострелил в центр, где Зе Луиш классно сыграл на опережение. Вскоре москвичи удвоили результат: Попов уже выступил в роли голеадора, а ассистировал ему Промес. Болгарин правильно подставил ногу под прострел голландца. Это первый, долгожданный гол Ивелина за наш клуб в официальном матче.

Затем Зе Луиш, метко пробив головой, оформил свой первый спартаковский дубль после расчетливого навеса Озбилиза. Попов мог сделать до перерыва хет-трик, но ограничился дублем. Под занавес первого тайма он обокрал соперника, обвел защитника и вратаря и закатил мяч в пустые ворота. А незадолго до этого вратарь «Волги» Вавилин здорово среагировал на удар Ивелина с линии штрафной. 4:0 — и исход матча предрешен к перерыву. Вопрос оставался лишь в итоговом счете.

Во втором тайме в основном составе «Спартака» дебютировали молодые хавбеки Леонтьев и Бакаев: ситуация на поле позволяла это сделать. При этом наша команда не успокоилась на достигнутом, а продолжила выплескивать злость от краснодарского поражения на бедных волжан, которые окончательно рассыпались под натиском красно-белых атак. После быстро разыгранного углового Озбилиз исполнил выверенную подачу в штрафную, где Таски умело пробил головой — 5:0. Потом Промес помог забить первый гол за основу «Спартака» Зотову, хладнокровно отправившему шестой мяч в сетку. А финальный восклицательный знак поставил Озбилиз — красивым ударом из-за пределов штрафной в «девятку».

В итоге — 7:0, и эта крупная победа стала рекордной для красно-белых в Кубке России. Если же брать в расчет и союзную историю, то команда Дмитрия Аленичева повторила достижение 1950 года, когда спартаковцы с тем же счетом разгромили в Кубке СССР кишиневский «Буревестник».

В 1/8 финала спартаковцам предстоит встреча с краснодарской «Кубанью».

«Волга» «Спартак» — 0:7 (0:4)

Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 23.09. 10 000 зрителей.

Судья: С. Сельдяков (Балашиха).

«Волга»: Вавилин, Полянин, Гарбуз (Маляров, 32), Буйволов, Колев, Маляка (Суханов, 53), Костюков, Леандро, Миносян, Замалиев, Саталкин (Саркисов, 46).

Запасные: Нигматуллин, Пасько, Кухарчук, Ан. Козлов.

«Спартак»: «Спартак»: Ребров (к), Паршивлюк, Таски, Боккетти, Макеев, Глушаков (Бакаев, 61), Зотов, Промес (Зуев, 66), Озбилиз, Попов (Леонтьев, 46), Зе Луиш.

Запасные: Митрюшкин, К. Комбаров, Кутепов, Ал. Козлов.

Голы: 0:1 Зе Луиш (Глушаков, Попов) (6). 0:2 Попов (Озбилиз, Промес) (20). 0:3 Зе Луиш (Озбилиз) (26). 0:4 Попов (45+1). 0:5 Таски (Озбилиз) (51). 0:6 Зотов (Глушаков, Промес) (60). 0:7 Озбилиз (Зуев, Леонтьев) (70).

Предупреждение: Боккетти (38, грубая игра). Бакаев (81, грубая игра).

— Кризис в «Спартаке» придумали журналисты, — уверял несколько дней назад Квинси Промес.

Понятно, что полноценный ответ не на словах, а на деле красно-белые попробуют дать в субботу, когда в Тушино приедет «Зенит». Но и игра на Кубок – чем не доказательство? Даже несмотря на смешанный состав, который выпустил с первых минут Дмитрий Аленичев. Так, Озбилиз, Зотов и Паршивлюк впервые за сезон попали в стартовую обойму, а Макеев заменил на левой бровке Дмитрия Комбарова.

В остальном позиции гостей выглядели вполне боевыми. Да и с доказательной базой был порядок: Глушаков уже на 5-й минуте выгрыз мяч в центральной зоне и вместо того, чтобы отдать ближнему, вырезал проникающий пас на Ивелина Попова. Болгарину оставалось или подстроиться под удар из удобной позиции, или выкатить на Зе Луишу. Жадничать полузащитник «Спартака» не стал и ассистировал партнёру, который без труда упаковал мяч в сетку — 1:0.

«Московский «Спартак»!» — заголосил фанатский вираж нижегородского стадиона, где тут же зажглись несколько файеров, а по небесам пальнули из ракетницы.

Фанаты «Волги» предусмотрительно промолчали, а вот парни Талалаева едва не сравняли счёт, буквально в следующей атаке изрешетив центр обороны «Спартака» всего одним пасом. К счастью для Реброва, мимо которого прорвался Саталкин, мяч оказался не в воротах, а за лицевой. Забей в этом моменте нижегородцы, и неизвестно, в какую сторону бы качнулась игра. А так – команда Аленичева пошла вперёд и уже к середине тайма зажгла на табло местного стадиона «тройку»: сначала Ивелин Попов забил свой первый гол в красно-белой майке в официальном матче, а через пару минут Зе Луиш оформил дубль, с метра расстреляв Вавилина.

Не сказать, что у «Волги» совсем не было моментов, однако каждый выход нижегородцев на чужую половину поля в первую очередь таил опасность не для Реброва, а для Вавилина – сзади «Волга» проваливалась так часто, что до перерыва «Спартак» мог забивать и четвёртый, и пятый мяч. Четвёртый, впрочем, всё-таки залетел: в компенсированное к первому тайму время Попов обокрал защитника в центре, прокинул мяч мимо выскочившего вратаря и издевательски закатил его в сетку. 4:0 – по сути, игру можно было заканчивать вместе со свистком на перерыв.

Во втором тайме сценарий не изменился: сначала огрызнулась «Волга», а затем забил «Спартак». На этот раз – после разыгранного углового, который завершился плотным ударом головой Таски. 5:0 – не сказать, что красно-белые играли настолько впечатляюще, но у нижегородцев (которые и так вышли на поле далеко не основным составом) не получалось совершенно ничего. Не помогали и замены Талалаева – парни Аленичева продолжали «возить» соперника, при этом играя, такое ощущение, далеко не в полную силу. Не верите? Посмотрите хотя бы на третий гол Попова, расстрелявшего несчастного Вавилина после того, как Промес на замахе усадил на пятую точку защитника и отдал мяч болгарину под хет-трик.

«Талалаева в отставку!» — отреагировал кто-то из центральных секторов на шестой гол красно-белых. Сам главный тренер «Волги» продолжал сидя наблюдать за форменным разгромом «Волги», в то время как Дмитрий Аленичев вовсю проверял в деле молодёжь (в частности, Леонтьева, Бакаева и Зуева, появившихся на поле во втором тайме).

Высказав претензии пронзительным криком, зритель начал голосовать ногами. И, встав с мест, потихоньку отправился в сторону выхода со стадиона. Седьмой гол Озбилиза многие наблюдали из проходов, хотя посмотреть было на что – удар у Араза вышел действительно эффектным: с привычной левой, в дальнюю девятку.

Восьмого гола, к счастью, не случилось. К счастью – потому что смотреть на нижегородских болельщиков, терпеливо наблюдавших за избиением нижегородских кудесников мяча, с каждой минутой было всё тяжелее.

7:0 – «Спартак» громит «Волгу» в Нижнем Новгороде и уверенно шагает в 1/8 финала Кубка России.