"Спартак" - "Зенит". Оценки игроков

27.09.2015

"Спартак" и "Зенит" выдали по-настоящему топовую битву с голами, разбитыми головами, кровью и драматичной развязкой. Rusfootball.info попробовал оценить действия каждого из участников лучшей игры сезона.

"Спартак"

Ребров - 5,0. Сыграл, конечно, куда успешнее своего партнёра по сборной и показал, кто должен быть в национальной команде вторым вратарём. Выручил команду вскоре после перерыва, когда Дзюба почти вырвался 1 на 1, но претензии за первый гол, несмотря на всю могучесть удара Халка и его сложность, Артёму предъявить можно. Удар бразильца с такой дистанции во вратарский угол напрашивался и был очевиден, однако Ребров оказался к нему не готов. Обвинять голкипера в пропущенных мячах глупо, но хотя бы один из них он мог потащить.

Паршивлюк - 5,0. В 1-м тайме старался активно подключаться к атакам, по ходу 2-го был вынужден перейти в центральную зону, где из-под него и был забит гол, решивший исход встречи.

Макеев - 5,0. По обыкновению, Женя играл небезошибочно, а сегодня ещё и привёз роковой штрафной, который позволил "Зениту" в первый раз отыграться. Спас команду, когда Дзюба уже был готов реализовывать выход 1 на 1, но тем самым лишь исправил свой проигрыш позиции. Не доиграл матч по состоянию здоровья, что удивляет: обычно у футболистов сводит ноги малость позже, чем после часа игры.

Таски - 6,0. Несмотря на разницу в габаритах, Сердар очень успешно противостоял Дзюбе за счёт грамотного выбора позиции и резкости. Однако провал опорной зоны на последних минутах вынудил турка бросить Артёма и устремиться на встречу Шатову - через пару мгновений "Зенит" праздновал гол, спасший команду от поражения.

Боккетти - 5,5. Уже на первых минутах итальянец упустил Гарая на угловом у своих ворот, за что не поплатился только ввиду неточности защитника "Зенита". Избежав счёта 0:1, Сальва мог зажигать на табло 2:0, но с убойной позиции ударил не без шансов для Лодыгина. Правда, в концовке Боккетти предстал лидером обороны, а появившаяся у него на голове кровь стала одним из решающих факторов итогового результата.

Д.Комбаров - 5,5. Дима подключался к атакам не так часто, как обычно, но оно и понятно: ему предстояло противостоять Игорю Смольникову. В целом, Комбарову удалось снизить КПД лучшего крайнего защитника страны, у которого сегодня получалось немногое. Сам же Дмитрий всё-таки сообразил пару классных навесов в чужую штрафную и особых нареканий не заслужил.

Глушаков - 5,5. Денис проводил хороший матч и не выглядел петрушкой на фоне Витселя, но кучу полезной работы перечеркнула концовка встречи: опорник "Спартака" как ребёнок выбросился на Шатова, оголил опорную зону, что привело к дерганию защитников, а вскоре наблюдал за тем, как питерцы праздновал мяч Дзюбы. По традиции не сумел попасть в ворота соперника ударами из-за пределов штрафной.

Широков - 5,5. Роман был далеко не самой заметной фигурой по ходу 1-го тайма, но за заброс вперёд, приведший к голу, можно накинуть капитану сборной России полбалла. Трудно сказать, пошло бы дело по-другому после перерыва, но первая половина в исполнении Широкова разочаровала.

Попов - 7,0. Болагрин и в 1-м тайме старался не теряться на фоне Промеса, ну а после перерыва, когда Квинси сник, а Широков и вовсе покинул поле, взвалил на себя бремя лидера "Спартака", которое пронёс с честью. Ивелин безостановочно пытался придумать что-то интересное (конечно, получалось далеко не всё) и, в конце концов, выдумал потрясающий мяч за шиворот Лодыгину. "Волга", 7:0 - всё не то. Пожалуй, первый гол за "Спартак" Попов забил именно сегодня, и какую инициативную, напористую игру он при этом выдал!

Промес - 5,5. Возможно, Квинси слишком приучил нас к хорошей игре, но сегодня он слегка разочаровал. В 1-м тайме на пространстве голландец был хорош, пусть и не доводил атаки до ума. А вот после перерыва он перестал играть свою главную роль, ушёл в тень и смотрелся заметно хуже Попова. Даже фирменный штрафной совсем не получился.

Зе Луиш - 6,5. Изрядно критикуемый выдал классный матч в Нижнем Новгороде и сегодня стартовал с гола, который здорово помог и "Спартаку", и его нападающему лично. Уверенный в своих силах Зе был очень хорош на втором этаже, постоянно выигрывал верховую борьбу и чётко скидывал мячи партнёрам как до перерыва Промесу, так и после паузы Попову. Пожалуй, лучше за "Спартак" Зе Луиш ещё не играл. Надеюсь, и состояние здоровья его ребёнка пойдёт по нарастающей!

Зотов - 5,5. Многие считают Александра игроком не уровня "Спартака", но сегодня он вышел и показал, что в случае чего всегда готов! Зотов довольно технично управлялся с мячом, своей напористостью сделал возможным гол Попова, а в эпизоде с пропущенным мячом вряд ли мог успеть подстраховать Глушакова.

К.Комбаров - 5,0. Не сказать, что Кирилл - прямой виновник пропущенного гола, но он мог бы и активнее помочь Паршивлюку, сместившись в центр, а не наблюдать за тем, как Данни и Дзюба вдвоём делают гол на левой части штрафной.

Озбилиз - б/о. В концовке попробовал было продемонстрировать свою технику и ворвался в штрафную, но наткнулся на Кришито, а более ничем в память не запал.

"Зенит"

Лодыгин - 3,0. Давайте просто надеяться, что с коленом Игоря Акинфеева всё будет хорошо, а вторым вратарём Леонид Слуцкий выберет Реброва. Если Михаил Кержаков и дальше продолжит выбираться со скамейки только в матчах Кубка России, значит что-то в этом мире не так.

Смольников - 5,5. Нареканий по исполнению прямых обязанностей Игорь не заслужил, но Смольников без больших атакующих свершений - уже не Смольников. А сегодня правый защитник "Зенита" ограничился лишь не самыми точными передачами с фланга - врываться в штрафную и угрожать воротам Игорю не дали.

Гарай - 5,5. Мог открыть счёт на 5-й минуте и повернуть игру в другое русло, однако потерпел неудачу. В пропущенных мячах прямой вины аргентинца нет, хотя Зе Луишу он противостоял отнюдь не эталонным образом.

Ломбертс - 5,5. Конечно, Нико должен был видеть, куда скидывает мяч, прерывая заброс Широкова, но другого выхода у него, пожалуй, и не было - не пропускать же мяч на Промеса? В первой половине 1-го тайма чуть ли не в одиночку сражался с Промесом и его друзьями, совершил кучу отборов. Перед перерывом разбил голову, однако продолжил биться и достойно доиграл матч.

Анюков - 5,5. Не совсем здоровый ветеран "Зенита" пережил тяжёлый нокдаун, в который его послал летящий шкаф Зе Луиш. Безусловно, Кришито как игрок сильнее, тем более на левом фланге, но опыт Александра позволяет задействовать его на лимитной позиции без ущерба итоговому результату.

Гарсия - 5,0. Дорогущий опорник "Зенита" провёл слабый матч, апофеозом которого стал гол Попова, легко перекинувшего мяч через испанца. Он был полностью переигран болгарином, фолил, не успевал, да и заброс Широкова на первый гол не прикрыл. Про созидательные действия речи традиционно не идёт, но сегодня и незатейливые передачи питерского Хави порой не доходили до адресата.

Витсель - 5,5. Начал вторую голевую комбинацию, но в целом не контролировал ситуацию в центре поле, частенько проигрывал борьбу Глушакову и своего уровня не продемонстрировал.

Шатов - 5,5. Действовал не особо успешно и не шибко заметно, однако стал организатором гола Артёма Дзюбы, чем заслужил сносную оценку. Испытывающий проблемы со здоровьем Олег далек от себя образца начала сезона.

Данни - 5,5. В принципе, то же самое относится и к португальцу - у него отличный пробег (да, порой в офсайды), но не лучший КПД. Чего-то впечатляющего Данни миру не явил, но мяч для Дзюбы перед решающим голом остановил - как ни крути, причастен к спасению "Зенита".

Халк - 6,0. Был традиционно активен и не менее традиционно забил "Спартаку". Халк потрясающе исполнил штрафной, но под занавес матча стал испытывать проблемы с пахом, что очень забеспокоило перед игрой в Лиге чемпионов. Надеемся, вратарю "Гента" на неделе предстоит испытать сегодняшнюю участь Реброва.

Дзюба - 6,0. В стартовые минут 25 фамилия Дзюбы звучала только с трибун - комментаторам матча Артём о своём существовании напомнить не мог, так как вся игра проходила мимо него. Однако потихонечку ситуация стала меняться. И к эндшпилю изменилась настолько, что Дзюба превратился чуть ли не в главного героя матча с бывшей командой, чётко реализовав свой момент.

Ткачук - 5,5. Многого сделать, естественно, не успел, но отметился рядом полезных действий.

Кришито - 6,0. Быть может, вы скажете, что ставить оценку игроку, проведшему на поле 3-4 минуты, глупо. И я с вами соглашусь. Но только не в этом случае. Ведь Миммо ухитрился самолично остановить два опаснейших прорыва спартаковцев в штрафную "Зенита" в добавленное время!