Россия победила Португалию в Краснодаре

14.11.2015

В первом товарищеском матче после окончания отборочного цикла чемпионата Европы-2016 сборная России выиграла у Португалии в Краснодаре – 1:0. Единственный мяч на 89-й минуте провел Роман Широков. Капитан завершил атаку с участием Игоря Денисова, Федора Смолова и Артема Дзюбы.

В стартовом составе команды Леонида Слуцкого появились футболисты, которых с учетом потерь из-за травм можно считать на данный момент основными. Для Сергея Игнашевича игра стала 113-й за сборную – защитник ЦСКА повторил рекорд Виктора Онопко по числу матчей за национальную команду (для последнего – с учетом четырех встреч за СНГ).

В первом тайме в столкновении с соперником головами в борьбе за верховой мяч травму получил защитник Олег Кузьмин. Защитник покинул поле только с помощью врачей, которые вели его под руки. Позже стало известно, что у ветерана "Рубина" – легкое сотрясение. Во второй половине в сборной дебютировал 28-летний полузащитник "Кубани" Владислав Игнатьев.

Голкипер Игорь Акинфеев провел 233-й сухой матч в карьере, обойдя по их числу предыдущего рекордсмена среди отечественных вратарей, игрока "Спартака" и сборной СССР Рината Дасаева. При этом в активе последнего вдобавок к 232 встречам на ноль за отечественные команды есть еще 20 сухих за "Севилью".

Во вторник, 17 ноября, россияне проведут второй товарищеский матч ноября – с Хорватией в Ростове-на-Дону.

Товарищеский матч

РОССИЯ – Португалия – 1:0 (0:0)

Гол: Широков, 89.

Россия: Акинфеев, Кузьмин (Шишкин, 45+2), А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Денисов, Дзагоев, Самедов (Смолов, 66), Широков, Мамаев (Игнатьев, 77), Дзюба.

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Пепе, Бруну Алвеш, Элизеу, Андре (Невеш, 72), Виллиам Карвалью, Жоау Мариу (Рафа Силва, 90+1), Нани, Гонсалу Гедеш (Рикарду Перейра, 82), Оливейра (Лукас Жоау, 72).

Предупреждения: Смолов, 75. Невеш, 80.

Судьи: МАЖИЧ. Джурджевич, Ристич (все – Сербия).

14 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань".

Две темы обсуждались в субботнем Краснодаре. Слова «Париж» и «теракт» на улице и в общественном транспорте звучали вперемешку со спортивными терминами – «футбол», «сборная», «Кубань». Местный люд не оставили равнодушными печальные события во французской столице – как, наверное, любого человека в своём уме, способного сопереживать чужому горю. Траурная тема естественным образом вплелась в сценарий матча.

Правоохранители на утренние известия отреагировали усилением мер безопасности, а организаторы матча – минутой молчания. Не возьмусь утверждать, отразились ли трагические новости на аудитории игры. Скорее нет, чем да. А вот спекулянты явно переоценили покупательную способность земляков: уже за полтора часа до игры они «сбрасывали» билеты по номиналу. В итоге арена заполнилась процентов на 90-95. Высочайшая явка как для прохладного – по местным, не столичным меркам – вечера и товарищеского статуса встречи. Круто, Кубань! Без малейшей иронии говорю.

Составители матчевой программки тонко намекнули нашему тренеру, кого персонально страждет видеть краснодарская публика – по крайней мере, чёрно-зелёная, «горожанская», её часть. Ликом Фёдора Смолова пресс-служба РФС украсила обложку, а его интервью – разворот издания.

Леонид Викторович при подготовке к матчу «географический» фактор, безусловно, учёл, но со старта придержал нового вожака «быков» в запасе. С первых минут на поле отправился максимально приближённый к боевому состав. Относительной неожиданностью явилось только одновременное внедрение в основу Дзагоева и Мамаева. Впрочем, Павлу, складывается впечатление, последнее время без разницы, какую роль созидательного плана исполнять. В этот раз он играл центрального атакующего хава с акцентом на левый фланг. Пару опорных составили два «Д» — Денисов и Дзагоев.

Поимённо сборная России практически не изменилась – изменилась внешне. В прямом смысле слова. В новой амуниции – красно-синий низ, белый верх – она предстала перед широкой аудиторией впервые. И расстаралась, чтобы содержание соответствовало форме. При такой горячей поддержке сыграть вполноги было решительно невозможно! РФС нашёл в Краснодаре то, что искал, а именно – благодарного зрителя и уровень поддержки, едва ли возможный в эту пору года в Москве.

Дебют выдался практически односторонним – атаки катились лишь на одни, португальские ворота. Основным адресатом передач, разумеется, выступал Дзюба, видный во всех отношениях бомбардир. Дважды Артёмовы планы порушил Пепе, избавив вратаря Патрисиу от необходимости вступать в игру. С третьей попытки Дзюба матёрого «реалиста» проскочил – с прицельным ударом не сложилось. Увенчал десятиминутку имени Дзюбы его же удар в перекладину после качественного навеса Самедова.

Переждав в укрытии стартовый порыв соперника, португальцы постепенно отодвинули игру от своих ворот и тоже двинули в атаку.За неимением Криштиану Роналду лидерские полномочия вместе с капитанской повязкой предсказуемо перешли к Нани. Хавбек «Фенербахче» возникал то на одном, то на другом фланге, но застать врасплох своими маневрами Кузьмина или Жиркова так и не смог. Парочка прострелов не в счёт – серьёзных проблем Акинфееву они не доставили.

«Сейв получаса» совершил другой кипер. На 25-й минуте Патрисиу воспрепятствовал голу Широкова: ловко сложился и не пустил мяч в дальний угол после диагонального удара российского капитана с близкой дистанции.

Акинфеев ответил приезжему коллеге в тон – отражённым ударом Гуэдеша. Возможно, не самым хитрым, зато сильным и метким. У единственного центрфорварда пиренейской команды Нельсона Оливейры моментов до перерыва не было вовсе, и это следует поставить в заслугу «армейской» связке стопперов Игнашевич – А. Березуцкий.

Незадолго до перерыва российской сборной удалась эффектная и эффективная многоходовка одновременно. Всё в ней радовало глаз – своевременное подключение и навес Кузьмина, аккуратная скидка Дзюбы – кроме завершения. Самедов с убойной позиции жахнул выше
цели.

На этом, увы, игра для защитника «Рубина» и самого неожиданного «джокера» Слуцкого в сборной закончилась. После столкновения с Гуэдешем Олег не смог продолжить игру и в сопровождении доктора Безуглова побрёл в раздевалку. А на его фланг вышел довызванный в команду чуть не в последний момент Шишкин. Как тут не вспомнить дебют самого Кузьмина при схожих обстоятельствах! В своих первых матчах на этом уровне он сам менял травмированных партнёров – сперва Жиркова, а потом Смольникова…

Невзирая на отсутствие турнирного давления, в перерыве Слуцкий воздержался от перестановок. Команда и в первичном варианте состава исполнила пару-тройку атак на загляденье. В первой из них Дзагоев прострелил слева, Дзюба пропустил мяч между ног, позволив Самедову оказаться фактически напротив чужого кипера. Но и тут меткость Александру изменила. Всё-таки созидание «железнодорожнику» привычнее завершения. Следом Мамаев промахнулся с линии штрафной площади. А там и первая невынужденная замена подоспела: под одобрительный гул на газон выскочил герой программки. И, представьте себе, первым же касанием доставил мяч в сетку! Жаль, что сделал это Фёдор при содействии руки. Судья Мажич показал было на центр, но потом передумал и гол отменил – очевидно, по подсказке более зоркого человека с флагом.

Восторженным рёвом стадион проводил на поляну Игнатьева – поздравления Владиславу с дебютом. А на 89-й минуте «Кубань» возликовала ещё громче, дождавшись-таки засчитанного гола! Быструю атаку сборной России хладнокровно завершил Широков. Ещё недавно он здесь радовал болельщиков одного местного клуба – теперь уважил весь Краснодар, без кавычек.

Сборная России и в товарищеских матчах со Слуцким не знает осечек. Спасибо, команда. Браво, Кубань!

Источник: "СЭ", «Чемпионат»