Первая осечка Слуцкого

17.11.2015

Сборная России потерпела от хорватов первое поражение при Леониде Слуцком

РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 1:3 (1:0)

Голы: СМОЛОВ (Ионов, Широков), 14 – 1:0. Н.КАЛИНИЧ (Врсалько, Брозович), 57 – 1:1. БРОЗОВИЧ (Пиварич), 60 – 1:2. МАНДЖУКИЧ (Врсалько, Бадель), 82 – 1:3.

Россия: 12. Лодыгин (16. Ребров, 46), 3. Шишкин, 13. Васин (4. Игнашевич, 89), 20. Семенов, 23. Комбаров (20. Новосельцев, 65), 14. Юсупов, 8. Глушаков (5. Мамаев, 71), 15. Широков (к), 21. Ионов (17. Игнатьев, 65), 9. Смолов, 11. Черышев (22. Дзюба, 70).

Запасные: 6. Березуцкий, 2. Кузьмин, 7. Денисов, 10. Дзагоев, 19. Самедов, 18. Жирков.

Главный тренер – Леонид СЛУЦКИЙ.

Хорватия: 12. Л.Калинич (1. Варгич, 90+1), 11. Срна (к) (2. Врсалько, 46), 21. Вида, 13. Лешкович, 22. Пиварич, 16. Н.Калинич (6. Милович, 75), 8. Мочинич, 14. Брозович, 19. Бадель, 4. Перишич, 17. Манджукич (9. Крамарич, 87).

Запасные: 18. Олич.

Главный тренер - Анте ЧАЧИЧ.

Предупреждения: – – Перишич, 29 (неспорт. повед.). Вида, 37 (грубая игра).

Судьи: ТЮРПЕН, Дану, Кано (все – Франция).

17 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

Михаил ГОНЧАРОВ из Ростова-на-Дону

Сборная России впервые сыграла в Ростове-на-Дону. Фото Алексей ИВАНОВ,

Сборная России впервые сыграла в Ростове-на-Дону

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА НА ДОНУ

Для Ростова это был самый футбольный день за долгие годы. Один из – уж точно. Ведь никогда раньше главная команда страны на берега Дона не приезжала. И бешеный ажиотаж вокруг игры, который начал чувствоваться еще накануне, во вторник достиг максимальной отметки.

К тому же матч сборной России совпал с приятным праздником – Всемирным днем футбола, который наряду с Ростовом отмечался в 10 других городах. На тренировочных полях "Олимпа-2" днем провели детский турнир, в котором участвовали в том числе и ребята из приютов. Кубок и медали победителям вручил тренер "Ростова" Дмитрий Кириченко.

Организовала собственную светлую акцию для воспитанников детских домов и известная телеведущая Виктория Лопырева. Днем она привела два десятка ребятишек в отель, где поселилась сборная России. Дети получили возможность сфотографироваться с командой, пообщаться с игроками, а вечером дружно отправились на матч.

Словом, праздничная атмосфера ощущалась задолго до стартового свистка. Несмотря на промозглую осеннюю погоду, окутавшую Ростов.

БЕЗОПАСНОСТИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Полиция, полиция и еще раз полиция. Свою работу возле "Олимпа-2" она развернула еще за пять часов до начала игры. По итогам предматчевого совещания организаторы приняли решение не вводить дополнительных мер безопасности, несмотря на последние кошмарные события в мире. Однако показалось, что сотрудников правопорядка оказалось все же больше обычного. Многочисленные машины ДПС, бронированные бойцы ОМОН, представители частных охранных организаций, автомобили с надписями "Взрывотехническая" и "Внимание, впереди воинская колонна!", полицейские овчарки, дружинники... Контроль и досмотр при входе на арену был тщательным, людей ощупывали с головы до пят по несколько раз, с рюкзаками на территорию болельщиков не пускали.

Впрочем, вели себя полицейские все равно доброжелательно. Извинялись, шутили, вежливо указывали дорогу на нужный болельщикам сектор. А колорита игре добавляли еще и многочисленные волонтеры. "Улыбаемся и со всеми здороваемся", – напутствовали девушек их руководители, и в воздухе постоянно летали милые девичьи голоса и слова "Здравствуйте".

Аншлаг на

Аншлаг на "Олимпе-2"

В ПЕРВЫЙ РАЗ НА СБОРНУЮ – В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФУТБОЛ!

А болельщики, несмотря на будний день, стали подходить к стадиону еще часа за два с половиной и быстро организовали скопления на входных группах. Молодые пары, семьи с детьми и даже бабушки с дедушками – для всех них это был действительно праздник. Кое-кто приходил без билетов, и настало райское время для спекулянтов, которые сновали и подлетали к потенциальным клиентам. Хотя некоторым удалось найти свое счастье и в кассах – в первой половине вторника в них внезапно оказалась дополнительная квота билетов количеством аж в 30 штук.

Понять, что приезд сборной России для и так футбольного Ростова – огромное событие, можно было легко, пообщавшись с болельщиками. К примеру, 31-летний Станислав из пригорода пришел на матч вместе с совсем маленьким сыном.

– На футболе мы в первый раз, – сказал он. – До этого предпочитали в основном хоккей. Сейчас же очень захотели поддержать нашу национальную команду. Если понравится – будем ходить на футбол и дальше, уже на матчи "Ростова". Очень хочется, чтобы сегодня забил Дзюба. Если он даже не появится на поле, будет немного обидно.

– Не мог упустить возможность увидеть вживую игру сборной, – признался другой остановленный мной болельщик, Павел. – До этого на футболе бывать не доводилось, смотрел матчи и болел за "Ростов" только по телевизору. Удалось кое-как достать билеты – выручил друг. Очень нравится, как команда смотрится при Слуцком. Надеюсь, против хорватов покажут свой класс!

И, конечно же, к моменту стартового свистка стадион был уже переполнен.

Стипе ПЛЕТИКОСА. Фото Алексей ИВАНОВ,

Стипе ПЛЕТИКОСА

ХОРВАТИЯ – КОМАНДА ИЗ НОМЕРОВ

Если приезд на стадион автобуса сборной России остался почти незамеченным – у VIP-входа в тот момент оказалась лишь пара болельщиков, то прибытие делегации гостей получилось уже более громким. В первую очередь, конечно же, благодаря Стипе Плетикосе, которого Федерация Футбола Хорватии пригласила на игру в город, ставший для экс-голкипера вторым домом. "Стипе, ты герой и легенда "Ростова"! Спасибо тебе!", – раздавалось из восторженной толпы. А когда по стадиону объявили факт присутствия на игре Плетикосы, аплодировали, кажется, все без исключения. К слову, очень тепло из хорватских футболистов поприветствовали и экс-армейца Олича.

Повеселил публику диктор "Олимпа-2", который при объявлении состава сборной Хорватии нелепо умудрился забыть назвать все без исключения фамилии, ограничившись лишь перечислением номеров. Болельщики принялись хохотать, а герой предматчевого антуража упорно продолжал: "Номер 4-й! Номер 19-й! Номер 13-й". На выручку пришел англоязычный коллега, успевший все-таки представить трех последних игроков "старта".

Основной состав сборной России был объявлен без происшествий.

14-я минута. Федор СМОЛОВ (9) открыл счет в матче. Фото Алексей ИВАНОВ,

14-я минута. Федор СМОЛОВ (9) открыл счет в матче

СМОЛОВ ПОРАДОВАЛ ЛОПЫРЕВУ

Леонид Слуцкий сдержал обещание – в обойме команды произошло ровно 10 изменений, и из игравших с первых минут против Португалии на поле ростовской арены вышел лишь Широков. Этот состав не назовешь иначе как резервным, однако и он в первом тайме смотрелся симпатично. Игра сразу же пошла весело, на встречных курсах, что очень понравилось зрителям. Атака на атаку, момент на момент.

Анте Чачич не стал выпускать в "старте" Олича, но это решение выглядело логичным – у форварда совсем мало игровой практики в "Гамбурге", и неизвестно, насколько он вообще готов. Тем более появившиеся у хорватов впереди Манджукич и Никола Калинич, внешне и по манере игры весьма похожие, действовали действительно здорово и постоянно держали нашу оборону в напряжении.

Справедливости ради, едва ли гости заслуживали уйти на перерыв, уступая в счете. Моментов за тайм у них набралось и на гол, и на два – но российской команде везло. Особенно опасны были подачи хорватов с флангов – габаритные нападающие взмывали в воздух, переигрывали Васина и Семенова, Лодыгин неуверенно действовал на выходе, а мяч принимался метаться из стороны в сторону вдоль штрафной.

Вообще действия нашего голкипера оставили двоякие чувства. С одной стороны – два прекраснейших спасения после удара в упор Перишича и выхода один на один Манджукича. С другой – неуверенная игра на выходах и откровенная ошибка при подаче с левого фланга в самом дебюте встречи (от гола тогда спасла лишь неточность Калинича) и неприятная срезка в простой ситуации в концовке тайма. Нашей команде вновь сопутствовала удача.

Однако и у ворот Ловре Калинича моментов хватало. В атаке сборная России действовала с огромным желанием, азартом, активно задействовала оба фланга. Никто из футболистов передней линии из игры не выпадал. Черышев, Ионов, Смолов и Широков попеременно оказывались в центре событий, в бой шли интересные короткие передачи, попытки индивидуальных проходов, прострелы с флангов. Зрителям футбол нравился, что они неизменно показывали скандированиями, запуском волн и гудением в дудки (вот уж, казалось бы, забытый атрибут болельщика – ан нет). А о какой-то несыгранности именно в атаке говорить не приходилось.

И даже гол, забитый нашей командой, получился очень красивым и стал плодом классных командных действий. Юсупов здорово перехватил мяч у чужой штрафной, Широков вовремя увидел рывок Ионова, а хавбек "Динамо" идеальным навесом нашел голову Смолова. Как рассказывали коллеги, его бывшая супруга Лопырева радовалась на трибунах сильнее всех.

Тут же на волне успеха Россия вполне могла удвоить счет. Широкову, к примеру, не хватило каких-то сантиметров.

Андрей СЕМЕНОВ, Марио МАНДЖУКИЧ, Виктор ВАСИН и Роман ШИШКИН (слева направо). Фото Алексей ИВАНОВ,

Андрей СЕМЕНОВ, Марио МАНДЖУКИЧ, Виктор ВАСИН и Роман ШИШКИН (слева направо)

ТАЙМ, В КОТОРОМ РОССИЙСКОЕ ВЕЗЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ

Жаль, что неизменно тревожно было в опорной зоне и в обороне. Но это факт, от которого едва ли куда денешься – сколько матчей вместе провели Юсупов и Глушаков, Семенов и Васин? Взаимопонимания зачастую не хватало, и во втором тайме хорваты прощать команду Слуцкого к тому же уже перестали. Первый гол Калинича родился в быстрой контратаке после обреза у чужой штрафной Дмитрия Комбарова, и на нашей половине поля вдруг оказалась гигантская дыра.

Красивому же результативному удару Брозовича со средней дистанции предшествовала нерасторопность и несогласованность. Накрыть хорватского хавбека в том эпизоде могли и Семенов, и Шишкин. Но то ли понадеялись друг на друга, то ли синхронно не успели. И Ребров, появившийся в воротах сразу после перерыва, вытаскивал мяч из сетки во второй раз за три минуты.

В нокауте российская команда не оказалась – наоборот попыталась перехватить инициативу и тут же сравнять счет. Причем это почти получилось. Игнатьев каким-то невероятным образом не смог замкнуть нацеленный прострел Черышева на дальнюю штангу, а Дзюба (когда он появился на замену, стадион чуть не взорвался от восторга), отправив в буфет защитника, проиграл ближнюю дуэль голкипера.

А в концовке Хорватия еще раз воспользовалась гигантским свободным пространством на фланге. И третий гол очень напоминал первый – вновь беспрепятственный прострел, вновь внос мяча в сетку, уже Манджукичем, с пары метров.

И единственным приятным событием до финального свистка стал выход на поле Игнашевича, который тем самым превзошел рекорд Онопко по числу матчей за сборные России и СНГ. Если в атаке у нашей команды футбол отчасти получился, то в обороне – едва ли.

Слуцкий терпит свое первое поражение после пяти побед кряду. Впрочем, в таких случаях традиционно хочется сказать – лучше проигрывать в товарищеским играх, чем в важных официальных. А главная задача – проверка без исключения вызванных на сбор футболистов – успешно выполнена.

ЧЕТЫРЕ СПАРТАКОВЦА СЫГРАЛИ ПРОТИВ ХОРВАТОВ

Четыре футболиста «Спартака» приняли участие в товарищеском матче сборной России против сборной Хорватии в Ростове-на-Дону, который завершился победой гостей — 3:1.

Капитан нашей национальной сборной Роман Широков провел полный матч и поучаствовал в голевой комбинации, когда россияне открыли счет. Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков вышли в стартовом составе и были заменены соответственно на 65-й и 71-й минутах. Вратарь Артём Ребров, для которого эта встреча стала дебютной за сборную, вышел на поле сразу после перерыва и сыграл весь второй тайм.

Источник: "СЭ", spartak.com