Ах, Родригес! Эх, Родригес... Аргентинский защитник «Спартака» поучаствовал во всех трех забитых мячах

07.11.2008

Положение команд в кубке Уефа групповой этап

ДО МОСКВЫ – ЗА 700 ЕВРО

– За нынешним «Удинезе» я слежу не слишком внимательно. Скорее, мне интересен итальянский чемпионат в целом, – заявил мне в преддверии вчерашнего матча экс-спартаковец Игорь Шалимов, который сезон-1995/96 заканчивал именно в составе клуба из Удине. – Но по тем матчам «Удинезе», которые я видел, могу сказать: команда в гостях предпочитает выстраивать насыщенную оборону и уповать на быстрые контратаки. Благо в составе есть скоростные форварды, способные оставить за спиной любого спринтера. В первую очередь Квальярелла.

Шалимов, права на которого в 1996 году принадлежали «Интеру», отыграл в Удине на правах аренды всего полсезона. Но успел поразиться контрасту между болельщиками «Удинезе» и большинства других итальянских клубов.

– Если в Неаполе, где я выступал позже, фанаты могли запросто отыграться на машине неудачно играющего футболиста, то в Удине люди на редкость спокойны. Город находится на севере Италии, почти на границе с Австрией. И менталитет у местных жителей скорее немецкий, чем итальянский. Вот увидите, в Москву их приедет совсем немного.

Шалимов не ошибся. Болельщиков из Италии в «Лужниках» оказалось не более двух сотен. Говорят, ехать далеко и дорого.

– Я отдал за поездку около 700 евро, – рассказал вчера за двадцать минут до игры один из фанатов по имени Франческо. – Да и то пришлось экономить – автобусом добрался до Любляны, а уже оттуда полетел в Москву. Пришлось взять из дома самую теплую одежду. Холодно тут у вас…

1:1 ПО ШТАНГАМ

Вратарь «Удинезе» Самир Ханданович тоже был бы не прочь заехать в Любляну, город, в котором он родился, за пуховиком и шарфом. Но на поле они ему все равно не помощники. И заботиться, чтобы он не замерз, с первых минут начинают спартаковцы. Особенно переживает за словенца Владимир Быстров, который постоянно тревожит соперника своими рейдами. Один из них на 7-й минуте заканчивается могучим ударом в ближний угол – и чудо, что Ханданович успевает на него среагировать.

Через минуту вратарь уже бессилен, но на пути мяча, посланного собственным защитником Моттой, встает штанга. Вот так начало!

О своем убийственном оружии – контратаках – итальянцы вспоминают минуте на 10-й. После навеса слева на дальний угол вратарской Квальярелла со всей силы посылает мяч в каркас ворот Плетикосы. По штангам 1:1, но гола нет, и расстроенный форвард в отчаянии хватается за голову.

Расстраивается итальянец, особенно отмеченный Шалимовым, недолго. Снова навес в штрафную, Родригес почему-то крутится, как юла, и теряет из виду не только мяч, но и Квальяреллу. А тот подстраивается под удар и бьет мимо Плетикосы. Можно сетовать, что, принимая мяч, нападающий подыграл себе рукой, но винить в этом нужно скорее Родригеса, который слегка его подтолкнул. Как бы то ни было – 0:1. Итальянские фаны, несмотря на свой немецкий менталитет, скачут от радости, словно дети. Есть повод погреться!

РОДРИГЕС ИСПРАВИЛСЯ…

Промахи в обороне – такая же визитная карточка Клементе Родригеса, как и его подключения к атакам. Спустя всего пять минут аргентинец исправляется. Павленко откатывает мяч с углового, а Родригес, метеором ворвавшись в штрафную, придает ему правильное ускорение. Ханданович лишь касается мяча пальцами – 1:1!

Лаудруп аплодирует. И есть чему. Новые и новые атаки «Спартака» – в это даже не верится! – напоминают те самые фирменные кружева, которые, казалось, давно канули в Лету. Но мало того, что спартаковцы тратят на обработку мяча одно-два касания. Все это происходит в движении, на скорости! Неужели Лаудрупу и помощникам за три месяца удалось научить команду, спотыкавшуюся в начале сезона на каждой третьей передаче, играть в пас?

Как-то вдруг вспоминается, что в списке кандидатов на должность главного тренера «Спартака», помимо датчанина, значилась фамилия Альберто Дзаккерони. Того самого, под руководством которого когда-то играл в «Удинезе» Шалимов. Интересно, с чего бы начал перестройку «Спартака» итальянский специалист, который после Удине возглавлял такие гранды, как «Милан», «Интер», «Лацио»?

Нынешний наставник «Удинезе» Паскуале Марино – тоже парень не промах. Посетовал на пресс-конференции, что на синтетическом поле команде будет трудно, особенно в плане излюбленных дальних передач. А на деле получается, что едва ли не каждая такая попытка таит в себе опасность у ворот хозяев. Особенно если они ошибаются при создании искусственного офсайда, и Пепе «вываливается» один на один с Плетикосой. Времени – море, можно покурить, поправить трусы, прицелиться и пробить. Капитан гостей вроде прицеливается и бьет, но Плетикоса успевает закрыть грудью амбразуру – всего лишь угловой!

Во взаимных атаках первый тайм пролетает, как пять минут. И на перерыв красно-белые едва не уходят в роли лидеров. Опаснейшая контратака «четыре на два» заканчивается не ударом, а лишним навесом на дальнюю штангу.

…И СНОВА ОШИБСЯ

Видимо, суждено было Родригесу стать главным действующим лицом встречи.

Исправляя грубейший промах защитников «Спартака» (свой в том числе), аргентинец с разбега налетел на забытого перед воротами Пепе. Пенальти. Квальярелла не оставляет Плетикосе шансов. 1:2 – и все нужно начинать сначала.

«Спартак» и начинает. Быстров находит на линии вратарской Баженова, удар в упор… Ханданович! Сам Быстров прикладывается к мячу из-за штрафной – штанга! Бьет издали Ковач – чуть выше!

Не помогает и удаление левого защитника «Удинезе» Паскуале. Гости уверенно отбиваются от беспорядочных навесов в штрафную Хандановича и практически обеспечивают себе выход из группы. А «Спартаку» свою судьбу скорее всего придется решать 18 декабря в матче с «Тоттенхэмом»…