19-летний бразилец дебютировал в "Спартаке"

26.01.2009

Спартак - Черноморец Украина - 2:2 (Баженов, 35. Прудников, 47 - Бондаренко, 15. Ребенок, 31). "Спартак" (Москва): 1-й тайм - Джанаев, Шишкин, Штранцль, Дедура, Кудряшов, Быстров, Рафаэл Кариока, Моцарт, Рыжков, Баженов, Веллитон; 2-й тайм - Хомич, Паршивлюк, Йиранек, Гультяев, Родригес, Бояринцев, Советкин, Сабитов, Саенко, Малоян, Прудников. 24 января. Белек. Тренировочное поле спортивного комплекса отеля "Карья". 12 градусов.

Смею предположить: если бы Микаэль Лаудруп ставил перед командой цель во что бы то ни стало победить, то он бы, как и соперник, ограничился накануне одной тренировкой. Это во-первых. А во-вторых, выставил бы на игру футболистов, находившихся на тот момент в лучшем состоянии, чем партнеры по команде. Тренер же "Спартака" предпочел сыграть двумя экспериментальными составами.

Это, впрочем, не умаляет игровых достижений "Черноморца" в первой половине матча. Бондаренко забил головой, когда защитники красно-белых остановились, полагая, что судья зафиксирует офсайд. Ребенок же неотразимо пробил с угла штрафной.

К счастью для москвичей, они сравнительно быстро сократили разрыв в счете: Рыжков со штрафного доставил мяч на ближний угол вратарской - и Баженов, сыграв на опережение, головой переправил мяч в сетку. А едва начался второй тайм, как Прудников, отобрав мяч у соперника, метров с 25 нанес хлесткий удар в нижний угол - 2:2.

Многочисленных поклонников красно-белых прежде всего интересует, как выглядели в субботу крайний полузащитник Бояринцев, вернувшийся в "Спартак" из "Шинника", и бразильский опорный хавбек Рафаэл Кариока, прилетевший в Москву за два дня до начала сбора. Они выходили на газон в разных таймах, играли на своих привычных позициях. Бразилец в основном выполнял оборонительные функции, что на скользком от дождя поле было непросто. Особенно если учесть, что рядом действовали не знакомые ему по игре партнеры.

- Что там говорить, было тяжело, - признался после матча спартаковский новичок. - Но у меня есть огромное желание изучить стиль партнеров и улучшить свои игровые качества.

Что касается Бояринцева, то у меня создалось ощущение, будто он из "Спартака" не уходил вовсе. Даже был близок к тому, чтобы принести "Спартаку" победу.

- Только сегодня до конца осознал, что я снова в "Спартаке", - сказал мне по пути в Москву Бояринцев. - Кроме того, уже понимаю, что требует от меня Лаудруп - активных действий на краю со смещением в центр.

- Какое впечатление произвели на вас новички "Спартака" - Бояринцев и Рафаэл Кариока? - спросил я после игры Лаудрупа.

- По одной игре, а точнее - по одному тайму, мне бы не хотелось оценивать действия футболистов. Но мы с вами прекрасно видели, что и Бояринцев, и Рафаэл Кариока хорошо отработали на сборе. Но если Бояринцев вернулся в свою команду, то 19-летний Кариока приехал из другой страны, из другого футбола и не потерялся в новой обстановке. А это уже плюс.

- Не показалось ли вам, что "Черноморец" был более мотивирован, нежели "Спартак"?

- Возможно. "Спартак" - знаменитый клуб, и даже в контрольном матче любой соперник стремится к победе над ним. В принципе я был готов к любому исходу, поскольку понимал: на игре команды, безусловно, скажется усталость от нагрузок в ходе сбора. Вообще первые две-три игры на сборах нужны для того, чтобы почувствовать ритм и восстановить игровые навыки. В то же время в ходе этих матчей я вижу как положительные, так и негативные моменты в действиях футболистов. И, взвесив все детали, имею возможность скорректировать планы тренировочной работы. Результат игры с "Черноморцем" не столь важен. Игроки знают, что у них есть конкуренты в лице тех, кто уже есть в команде и кто в нее, вероятно, придет.