Дерби с большой буквы «С». Как «Спартак» разгромил цска

03.08.2017

Главное российское дерби или Дерби Всея Руси – именно такого названия был достоин третий матч 15-го тура чемпионата России по пляжному футболу.

В нём встречались принципиальные соперники – «Спартак» и цска впервые в истории чемпионатов России они подходили к матчу в Москве с равными шансами на победу и желанием бороться за самые высокие места в турнирной таблице.

«Армейцы» в табели о рангах по итогам 14 игровых дней занимали первое место – перед стартом Суперлиги представить такое было трудно. «Спартак» подходил к отчётному противостоянию на четвёртой позиции, но, конечно, хотел забраться повыше. Лакомым кусочком для ведущих команд в регулярном чемпионате выглядят два первых места – именно они дают возможность не просто выйти в плей-офф, но и пропустить четвертьфинальную стадию.

В первом круге чемпионата России цска внешне легко победил «Спартак» в дерби. По итогам 13 минут матча в Санкт-Петербурге «армейцы» вели со счётом 6:0. И только получив шесть мячей в свои ворота, красно-белые нашли путь к чужим. Игра несколько выровнялась, разница в счёте сгладилась, однако воспоминание о досадном начале осталось.

Ответная встреча вновь началась для «Спартака» обескураживающее: цска понадобилось буквально три секунды и три касания, чтобы открыть счёт – точный удар сразу же после разводки мяча с центра нанёс Рафинья. Болельщики красно-белых, от такого развития событий даже на несколько минут притихли. Но вскоре принялись поддерживать любимую команду с новой силой.

Подопечные Руслана Перная пропущенный гол будто бы и не заметили – продолжали рваться к чужим воротам. И старания красно-белых были вознаграждены. Игоря Бриштеля свалили на подходе к штрафной Кошарного, и белорусский бомбардир свой шанс не упустил: бильярдным ударом послал мяч точно в дальний угол, и тот от штанги отправился в сетку.

Остаток первого периода прошёл в напряжённой борьбе и с обоюдными шансами на второй забитый гол. цска упустил несколько великолепных возможностей отличиться, а «Спартак» своими возможностями пользовался. Сначала Бриштель эффектным ударом боковыми ножницами отличился сам, а затем ассистировал партнёру – Игорю Борсуку, и тот переправил мяч в угол.

В концовке у «Спартака» было ещё несколько возможностей увеличить разрыв в счёте, но цска за 18 секунд до завершения периода сумел сократить отставание до минимального. Алексей Колбанов со штрафного пробил рядом со штангой 3:2. Таким образом, первый период прошёл в равной борьбе с обилием красивых голов. Зрители определённо были довольны.

Второй период начался гораздо спокойнее первого. Первый опасный момент возник лишь на третьей минуте: Бриштель не сумел толком попасть по мячу в единоборстве с защитником у ворот Кошарного. Буквально через минуту всё тот же десятый номер «Спартака» ударил сильно, но в створ не попал. А в следующей атаке красно-белые забили в четвёртый раз: Игорь Борсук увидел открывание Юрия Котова на дальней штанге, отдал пас, и тому оставалось лишь его замкнуть.

«Спартак» играл мощнее, агрессивнее и эффективнее. Пятый гол не заставил себя долго ждать: на экваторе матча Сергей Паникин из-за боковой ввёл мяч точно на Фёдора Земскова, а тот, поборовшись с голкипером, переправил его в сетку – 5:2. И после этого гола цска начал рассыпаться. Следом за пятым голом последовал шестой – после быстрого прорыва Котова, а затем и седьмой – Бриштель в «Спартаке» оформил третий хет-трик кряду.
Когда на табло загорелись цифры 7:2 играть во втором периоде оставалось ещё целых пять минут. Было ощущение, что красно-белые могут включить свой «инстинкт убийц» и начать добивать цска, и оно оказалось верным. До перерыва Андрей Новиков забил и восьмой мяч – со штрафного, с сумасшедшим рикошетом от песка. У «Спартака» всё летело в чужие ворота. А болельщики красно-белых развлекали себя не только скандированием «Спартак! Спартак!», но и выкриквали фамилии Реброва и Глушакова, пришедших на матч, чтобы поддержать пляжнофутбольных одноклубников.

Исход матча к началу третьего периода фактически был предопределён. Вопрос был в одном: сможет ли цска найти в себе силы уйти от разгрома или «Спартак» красно-синих сумеет добить. Первые минуты заключительной трети матча ответа на него не дали. «Армейцы» контролировали мяч, владели преимуществом и даже забили один гол – дальним ударом отличился Льоренц Гомес, однако дальше дело у подопечных Капкова не пошло: «Спартак» оборонялся надёжно.

Красно-белые играли по счёту, действовали на контратаках и спокойно удерживали нажитое в первые 24 минуты матча преимущество. Временами подопечные Руслана Перная были близки к тому, чтобы забить и девятый гол, но прорывы Земскова и Бриштеля не увенчались точными ударами. Упускал свои шансы и цска: Рафинья пробивал штрафной с превосходной позиции, но мяч пролетел прямо над «девяткой» ворот Алексея Зуева.

В итоге цска всё-таки не сумел уйти от разгромного поражения. «Спартак» довёл дело до уверенной победы и сократил отставание от первого места в турнирной таблице до четырёх очков. «Армейцы» остались первыми, но их лидерство может быть оспорено уже в матче «Кристалла» и «Локомотива» в случае победы «железнодорожников».

• Источник: «beachsoccerrussia.ru»
  • Материал добавил: ★★M!neR★★