Рыбин подал сигнал

06.03.2009

Московский «Спартак» вышел в четвертьфинал плей-офф Кубка Гагарина и в третьем матче серии обыграв питерский СКА. Красно-белые одержали волевую победу со счетом 3:2, проигрывая после первого периода 0:2. Следующим соперником «Спартака» станет «Локомотив» или «Атлант».

Как вы думаете, кто из игроков первым вошел в спартаковскую раздевалку более чем за два с половиной часа до начала матча? Ну, конечно, как и подобает лидеру – Максим Рыбин. Статус обязывает. Взяв у администратора пригласительные билеты, он мигом снабдил ими друзей и знакомых.

К слову, болельщики до отказа забили трибуны ледовой арены «Сокольники». Об ожидаемом аншлаге во дворце было известно еще несколько дней назад. Поклонники «Спартака» не без оснований рассчитывали на то, что их любимцы сделают решающий шажок в четвертьфинал уже в четверг.

Но, как вы понимаете, при счете в серии 0:2 питерцам терять уже нечего. Они вышли раскрепощенными на площадку. И в этом была их главная сила.

Первую стремительную атаку невских армейцев прервал как раз оттянувшийся назад Рыбин. А вот вторую, результативную – на 2-й минуте встречи – уже не смог прервать никто. Брылин продрался по левому флангу, выверенной передачей наградил Макарова, тот не промахнулся.

В следующем игровом эпизоде двое питерцев в чужой зоне взяли в «коробочку» Людучина, после чего доктор стал оказывать ему помощь на скамеечке запасных. И надо было видеть негодование Ржиги, который зычно приглашал арбитров посмотреть на то, что же натворили гости!

Ощущаете напряжение, витавшее в воздухе, уже в дебюте матча?

Гости не тушевались, смело лезли на пятак, а защитники «Спартака» вели себя как-то пассивно, ничуть не помогая вратарю Кочневу. Когда же у подопечных Смита последовало первое удаление, москвичам стало полегче. Правда, малый штраф Гордиюка всего лишь сбил атакующий порыв СКА. Красно-белые не сумели реализовать численный перевес. Но в любом деле, как известно, нужно радоваться мелочам.

Игра вроде бы выровнялась. И тут питерцы провели разящий выпад. Прошли в зону «Спартака», как нож сквозь масло – и вывели на убойную позицию Жиру. Защитник СКА бросал, казалось, наверняка. За Кочнева сыграла штанга! А потом уже сам голкипер красно-белых сыграл фантастически, вытащив «мертвую» шайбу после броска Немировски!

Ах, как импульсивный Ржига кричал на тех своих хоккеистов, которые только что были на льду! Присел отдышаться после смены – получи порцию критики. А ведь все по делу.

По сути, «Спартак» провалил первый период. И вдобавок пропустил под занавес второй гол. Это Немировски кистями поразил угол ворот со второй попытки.

Журналистов, понятное дело, в раздевалки не пускают. Но зная Ржигу, можно было представить, что он метал там гром и молнии. Поэтому сильный, пусть и неточный бросок Рыбина на первых секундах второй двадцатиминутки болельщики могли расценивать, как сигнал к наступлению.

Питерцы нарушили правила. Последовало удаление. Потом с досады машет рукой Брылин, по его мнению, неправильной атаки Дроздецкого не было и в помине. Но покатил на скамеечку штрафников – и СКА остался втроем.

Гол – как глоток воздуха для «Спартака». Эш дальний бросок отбил, а Рыбин тут как тут – 1:2.

Через какое-то время махал руками уже Ржига: у красно-белых оказалось на льду шесть человек, что не осталось без внимания арбитров. Однако москвичи выстояли, а попутно могли и сами гол забить.

В любом случае, после перерыва пошла уже другая игра. А Ржига, обращаясь к хоккеистам, стучал кулаком по бортику, требуя продолжать в том же духе. И те вняли его требованиям. После незамысловатой комбинации любимец публики Радивоевич, сравняв счет, заставил публику вскочить со своих мест в едином порыве.

Разумеется, хоккеисты «Спартака» испытали в тот момент психологический подъем. Кто, скажите, хотел забить забить у красно-белых больше других? Правильно, Рыбин. Капитан «Спартака» забил поистине уникальный гол. Максим прокатил за воротами – и бросил с острого угла, да так, что попал Эшу над плечом – в «мертвую» для вратаря зону. И на очередной перерыв команды ушли при перевесе москвичей.

Безусловно, СКА в третьем периоде выжимал из себя все. Ведь он мог стать для гостей последним в нынешнем плей-офф.

«Спартак» же, возможно, и допускал просчеты в обороне, но в атаке дело наладил. А Кочнев, похоже, поймавший кураж, исправлял все огрехи партнеров.

Ружичка в середине двадцатиминутки мог, наверное, снять все вопросы о победителе при игре москвичей в большинстве, однако умудрился не забить, стоя на «пятаке». Концовка матча получилась напряженной. Отличиться могли как те, так и другие. Последнюю минуту СКА провел без вратаря. За 43 секунды до конца третьего периода Смит взял тайм-аут. За 8 секунд до финальной сирены Кочнев спас «Спартак» от неминуемого гола. В итоге «Спартак» выстоял – 3:2 и в четвертьфинале сыграет либо с ярославским «Локомотивом» (в случае победы ЦСКА над «Ладой»), либо с подмосковным «Атлантом» (в обратном случае).