Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Марио Пашалич: «Конте сказал: “Спартак” — твой шанс»

18.08.2017
СОВЕТЫ ПЛЕТИКОСЫ

— Все лето в Европе обсуждают новости о пожарах в Хорватии и Черногории. Говорят, что Сплит, неподалеку от которого вы живете, был охвачен огнем. Сейчас беда миновала?

— Да. Когда это произошло, был в Лондоне, готовился к сезону с «Челси». Постоянно держал связь с семьей и читал новости, узнавал, что случилось. Пожары вспыхнули в другой части города, не там, где находится наш дом. С ним все в порядке. А вот другие здания были сожжены полностью. Слава богу, что никто не погиб.

— Вы уже определились, где будете жить в Москве?

— Планирую поближе к базе. Стипе Плетикоса советовал поселиться рядом со стадионом. Но меня смущают московские пробки. Не хочу все свободное время проводить, стоя в них.

— А что еще Стипе посоветовал?

— Когда я узнал, что «Спартак» проявляет ко мне интерес, сразу же позвонил Плетикосе и расспросил его о клубе. Он сказал много хороших слов: «Здесь лучшие болельщики, отличный стадион и прекрасная база». А еще Стипе прислал мне фото и видео из спартаковского музея — я был очень впечатлен! Какие трофеи и исторические экспонаты! Непременно воспользуюсь возможностью посетить Зал славы. Думаю, она как раз появится, когда в Россию приедет моя девушка.

— Она собирается?

— Любимая всегда путешествует со мной — где бы ни играл. Думаю, она та самая, единственная. Мы вместе уже три с половиной года. И я планирую остепениться, завести семью и детей.

— Как вы познакомились?

— Мы встретились в церкви. Она жила в десяти минутах езды от Сплита, часто приезжала туда к двоюродной сестре. Вместе они ходили в костел. Я бывал там каждое воскресенье. У нас оказались общие знакомые. После службы мы обычно шли гулять. А после того, как однажды встретили в одной компании Новый год, больше не расстаемся.

— Церковь — не самое популярное место для знакомств…

— Возможно. Но, понимаете, религия занимает важное место в моей жизни. Она очень помогла мне. Благодаря вере смог преодолеть серьезную болезнь.

ПОЛГОДА БЕЗ ФУТБОЛА

— Болезнь?

— Когда мне было семнадцать, когда врачи обнаружили у меня в крови стафилококк. Никто не знал, из-за чего в организм попала инфекция. Предполагают, что занес ее с едой, когда уезжал на турнир с молодежной командой «Хайдука». Врачи сказали: возможно, придется перестать играть. Было очень опасно. Но мне повезло, что инфекция не поразила сердце.

— Сколько времени вы лечились?

— Месяц лежал в больнице, потом еще пять — восстанавливался. Меня постоянно навещала семья, и это давало силы. Надо было чем-то себя занимать в тот нелегкий период: смотрел на ноутбуке фильмы и матчи. Сначала морально приходилось непросто: доктора говорили мне, что придется бросить футбол. Я не верил, потому что не мыслю свою жизнь без него. Заставлял себя думать позитивно. Знал, что точно вернусь.

— Так и произошло.

— Да. Спустя полгода смог играть. И, знаете, выглядел даже лучше, чем до болезни! Через год участвовал в главном матче страны — «класико» «Хайдук» (Сплит) — «Динамо» (Загреб), забил два гола. Мы победили. Это было «Вау!».

— Насколько знаем, ваш рекорд до сих пор не побит: вы самый молодой игрок, сделавший дубль в игре непримиримых соперников «Хайдук» — «Динамо».

— Это правда. Тот сезон был удачным: забил много голов. А по его окончании болельщики подарили мне приз. Но не как лучшему бомбардиру, а как футболисту, играющему сердцем. Где бы ни находился потом, «Хайдук», в котором провел девять лет, всегда в моей душе.

— После того сезона вас позвали в «Челси»…

— Мог не ехать туда. Но «Хайдук» имел проблемы с финансами. Деньги клубу были очень нужны. Поэтому откликнулся на предложение «Челси». Помог родной команде, а заодно и принял новый вызов для себя.

«ЧЕЛСИ»

— А как же мысли: «Челси» — ура?

— Да, я перешел из хорватской лиги в одну из лучших в мире — в английскую. Это большой шаг. «Челси» – великолепный клуб. Но, понимаете, в нем много классных игроков. И закрепиться в команде очень тяжело. Меня каждый год отдают в аренду. Сначала был в Испании, потом во Франции, затем — в Италии. Сейчас — в России. Поэтому в «Челси» провел на самом деле мало времени. Например, в первый год это были десять дней — предсезонка с Жозе Моуриньо. Поэтому все, что могу рассказать касательно «Челси», — подготовительные сборы. Лучше говорить об арендах.

— Отличная тема. Но давайте сначала закончим с английским клубом… Расскажите про сборы с «Челси».

— Все они принесли большую пользу. Расскажу о последних. Мы готовились в Сингапуре и Китае. К слову, теперь знаю, как долго лететь в Хабаровск, в который мы скоро отправимся, и где он примерно находится. (Улыбается.) Так вот, сборы были тяжелые. Когда у тебя итальянский тренер, всегда знаешь, что тебя ждет во время предсезонной подготовки: много бега, много упражнений на технику с мячом и много тактических занятий. Так и проходили тренировки с Антонио Конте. И все. В принципе, подготовка везде в клубах похожа; разница только в уровне самих игроков.

— И организация, наверное, поражает масштабами…

— Это точно. Когда первый раз приехал в Лондон и пришел на базу «Челси», был очень впечатлен. Понимаете, я приехал из Хорватии, а там стадионы и газоны не в очень хорошем состоянии. А в Англии все на уровне. Тридцать или тридцать пять полей! Там просто можно потеряться. Знаете, большая проблема, когда тебе говорят: «Сегодня тренировка на поле номер девять». И приходится идти его искать. На самом деле это как лабиринт. Вы даже не представляете…
— За последние годы вы каждый сезон временно меняете место проживания. Наверное, «теряться» — это уже не про вас? Ко всему привыкаете и быстро ориентируетесь.

— Это правда. Все обычно обращают внимание только на то, с каким клубом подписан контракт: «Челси» — титулованная команда, здорово, что ты здесь… И считают, что все классно. Но есть еще одна сторона медали: каждый год ты меняешь страну, уезжаешь в другую команду. Только начал общаться с кем-то, сдружился, как снова пора говорить «до свидания». Это непросто. Хотя я, конечно, в любом случае счастлив, потому что играл в лучших лигах мира и забивал голы. А теперь выступаю за один из сильнейших российских клубов и мечтаю помочь ему защитить титул. Кроме того, нас ждет Лига чемпионов.

— За время, проведенное в «Эльче», «Монако» и «Милане», какие навыки приобрели?

— В Испании стал лучше играть в пас. Во Франции прибавил в «физике». Там много единоборств, играют сильные, габаритные полузащитники. В Италии, конечно же, обучался тактическим нюансам игры. В «Милане», кстати, думали, что вернусь в команду. Но все сложилось по-другому; итальянцы пожелали успехов.

— Вы забили Джанлуиджи Буффону решающий пенальти в Суперкубке-2016 и принесли «Милану» победу. Можно понять, почему многие итальянцы хотели бы видеть вас в своих рядах.

— Победа в итальянском Суперкубке и тот дубль в матче «Хайдук» — «Динамо» — пока мои главные достижения в карьере.

НАСТАВЛЕНИЕ КОНТЕ

— Сейчас вы вновь работаете с итальянским тренером. Вам комфортно?

— Да. Нет никаких проблем. Быстро адаптируюсь. Мне помогают и игроки. Особенно Луис Адриано, которого знаю еще по «Милану». Там у него не все получилось. Но он ушел в «Спартак» и внес свой вклад в победу красно-белых в прошлом сезоне, чему я очень рад.

— В трех матчах за «Спартак» у вас уже гол плюс пас…

— Очень жаль, что упустили победу над ЦСКА. Неудача с «Зенитом», конечно, была неприятной. Хорошо, что мы переиграли «Арсенал»; это был мой первый матч на «Открытие Арене». Невероятно понравилась атмосфера, которую создают болельщики. Обязательно позову своих друзей, чтобы они вживую увидели, как замечательно здесь.

— В субботу «Спартаку» предстоит встреча с «Локомотивом». Что-нибудь знаете об этой команде?

— Да, потому что мой друг по сборной Чорлука играет в этом клубе. Я видел игру за Суперкубок. За несколько дней до матча узнал о том, что мной интересуются красно-белые, и решил посмотреть встречу. В субботу будет тяжелая игра, битва. Но если будем отдаваться на сто процентов, выиграем. Нам очень нужна победа. Мечтаем порадовать своих болельщиков.

— Как, кстати, вы узнали об интересе «Спартака»?

— Сначала мне сказал агент. А затем позвонил Массимо Каррера. После разговора с ним решил, что хотел бы попробовать себя в «Спартаке». Я также общался с Антонио Конте. Он сказал, что это хороший шанс для меня, что смогу постоянно выходить на поле и совершенствовать игру.

После того как подписал контракт с красно-белыми, болельщики прислали мне много сообщений в социальных сетях. Благодарю их за поддержку. Безмерно приятно. Хочу сказать, что буду защищать цвета «Спартака» сердцем.

ИСТОРИИ ОТЦА

— Мы знаем о ваших целях в «Спартаке», а каковы они в сборной? Недавно вас вызвали в национальную команду для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира — 2018…

— Закрепиться в сборной сложно. На моей позиции играют очень хорошие футболисты. Лука Модрич («Реал») — лучший полузащитник в мире, Иван Ракитич («Барселона»), Матео Ковачич («Реал»), Марцело Брозович («Интер»). Это все футболисты больших европейских клубов… При такой конкуренции тяжело получить хотя бы несколько минут в игре. Но рад, что у меня есть возможность тренироваться вместе с такими игроками, перенимать у них опыт. Надеюсь, что задержусь в России не только до мая: мечтаю сыграть на чемпионате мира, так что рассчитываю провести в вашей стране июнь и июль.

— Если бы сейчас можно было вновь объединить лучших балканских игроков, была бы сильная сборная…

— Да. Очень! И у сербов, и у боснийцев, например, есть классные игроки. Но сейчас можно только вспоминать те времена, когда была сборная Югославии. Что, в принципе, нередко и делают в прессе. Для нас же теперь Хорватия — Сербия или, допустим, Хорватия — Босния либо Черногория — матчи, страсти в которых накалены до предела. Эти страны мы хотим обыграть больше других.

— Вы ведь родились в Майнце. Но по тому, как вы говорите, кажется, с Германией вас мало что связывает.

— Мой папа играл там в футбол. Я родился в Германии и прожил в Майнце три года. Когда настало время отдавать меня в садик, родители решили вернуться в Хорватию.

— В футбол пошли по примеру отца?

— И брата. Он старше меня на два года, начал заниматься футболом раньше. Я гоняю мяч лет с пяти. Поле клуба ГОШК, на котором делал первые шаги в игре, находилось метрах в двадцати пяти от нашего дома. Поэтому мой путь каждый день лежал туда. Начинал играть на позиции левого защитника. Выходил на поле с ребятами на несколько лет старше, они ставили меня в команду для количества. А когда подрос и перешел в «Хайдук», там уже был другой уровень. Выступал в полузащите. Мой папа каждый день возил меня в Сплит на машине. Благодарен ему. Он всего себя посвящал мне и брату. И до сих пор мы с отцом постоянно говорим о футболе.

— Как сложилась его карьера?

— Когда он играл, скорости в футболе были не те, что сейчас. Папа был плеймейкером. Мог пробить и с левой, и с правой. В этом мы с ним похожи. Но все, что знаю о его карьере, — это истории. Никогда не видел его в игре. Он закончил с футболом, когда я был совсем маленьким. Его друзья и он сам часто говорят: «Твой папа был хорошим игроком». Давайте будем им верить. (Улыбается.)

НЕПОХОЖИЙ

— Отец строгий?

— Он, бывает, критикует меня. Но это мне на пользу: к замечаниям прислушиваюсь, к критике отношусь с пониманием.

— Вас, кажется, вообще по жизни мало что может вывести из себя.

— Это правда. Я очень-очень спокойный. Но если уж разозлюсь, то будет взрыв.

— Вы случайно для поддержания спокойствия йогой не занимаетесь? Какие у вас увлечения, помимо футбола?

— Честно говоря, веду немного скучный стиль жизни. Многие считают, что странный. Иногда мне нравится быть одному и наслаждаться тишиной. Не тот я человек, который постоянно говорит, стремится общаться.

— Интересуетесь кино?

— Не особо. Чаще всего провожу время с любимой. Гуляю, хожу по ресторанам. Если ее нет, то играю с друзьями в плейстейшн.

— Может быть, машины любите?

— Нет. Не слежу за марками, не выбираю, какую хочу купить. В том-то и проблема молодых людей: когда они начинают получать неплохие деньги, то их интересами становятся казино, девушки, автомобили… Я не такой. И зарплату отдаю родителям. Конечно, если мне нужны финансовые средства, беру у них. Но я — семейный человек.





Источник: spartak.com



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Добро пожаловать!)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
Конте зло пошутил над парнем.  -bigsmile-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
Интересный парень. Я рад, что он к нам пришёл.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
makkar73 |
Слушайся Конту) Выложись на 100% за нас, ну а там видно будет...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rubin-Spartak (23).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама