7 побед «Спартака» в Лиге чемпионов, которые невозможно забыть

13.09.2017

15.09.2010, «Марсель» – «Спартак» 0:1

Стартовый матч группы F, открывший перед «Спартаком» могучие перспективы. Потом был домашний разгром «Жилины», но после супергола Юрия Жиркова в «Лужниках» победный настрой пропал. Не спасла и выездная победа над «Жилиной» – «Спартак» остался третьим.

Матч в Марселе – отличная иллюстрация на тему «игра забывается, счет остается». 28:6 по ударам, 8:1 по ударам в створ в пользу хозяев – наверное, это именно то, на что могла рассчитывать команда с Шешуковым и Макеевым в стартовом составе. Тем не менее, «Спартак» – спасибо Андрею Диканю – выстоял, а в конце помог Аспиликуэте зарядить победный автогол.

Валерий Карпин: «Первый раз видел команду в таком состоянии после победы: вроде выиграли очень тяжелый матч, а в раздевалке – тишина. Все оказались выжаты как лимон: сил порадоваться, пошутить, посмеяться или хотя бы улыбнуться у людей не осталось. Ну а разбирать игру по горячим следам смысла не было».

17.10.2000, «Спортинг» – «Спартак» 0:3

Тремя неделями ранее «Спартак» одержал в Москве волевую победу над «Спортингом» (3:1). В Лиссабоне у португальцев был последний шанс уцепиться за что-нибудь более существенное, чем четвертое место в группе А.

Ожидания 30 тысяч зрителей, пришедших на «Жозе Алваладе», были жестоко обмануты. Хозяевам катастрофически не везло, в то время как у «Спартака» получалось многое. Автогол Димаша и дубль Титова приблизили «Спартак» к долгожданному выходу из группы. Петер Шмейхель офигевал от происходящего.

Егор Титов: «Тогда у нас просто был звездный состав. Если помните, во втором групповом турнире мы крупно обыграли в Москве «Арсенал». У нас получалось практически все – соперники, что называется, попадались нам под горячую руку. Матч в Португалии удался и лично мне: тогда говорили, что это моя лучшая игра в Лиге чемпионов. Со стороны, конечно, виднее, но, вспоминая, могу сказать – та осень стала прекрасной не только для Титова, но и для всего «Спартака». В конце того сезона меня признали игроком года по всевозможным версиям, да и вообще тот период был, наверное, лучшим в карьере. Думаю, попадись тогда нам любая команда, мы бы ее победили».

22.11.1995, «Спартак» – «Блэкберн» 3:0

К приезду чемпионов Англии «Спартак» решил все турнирные задачи, выиграв четыре матча подряд. У «Блэкберна» еще были шансы подраться за второе место в группе.

В итоге подрались Дэвид Бэтти и Грэм Ле Со. Это запомнилось даже больше, чем голы Аленичева, Никифорова и Мамедова. Через пару недель «Спартак» обыграл на выезде «Легию», сделав шесть из шести.

Олег Романцев: «Я предупреждал своих футболистов, что игроки «Блэкберна» будут драться друг за друга все 90 минут. Оказывается, друг с другом тоже».

18.10.1995, «Русенборг» – «Спартак» 2:4

В 2017-м «Русенборг» слабо ассоциируется с Лигой чемпионов (прости, Бендтнер), но в 90-х никто не считал матчи с норвежцами проходными. А если кто-то вдруг недооценивал их, получал 0:2 к перерыву, как и «Спартак» тем вечером в Тронхейме. В первом тайме «красно-белые» превзошли соперника только в бестолковом владении мячом.

Легенда гласит, что в перерыве Романцев кричал своим игрокам: «Ребят, что ж мы рыбакам-то проигрываем?». Пятницкого поменял Аленичев, и этого хватило, чтобы во втором тайме «Спартак» вынес соперника. Камбэк начался с гола Аленичева, продолжился голом Никифорова и закончился дублем Кечинова. Прошло почти 22 года, но этот жгучий тайм невозможно забыть и сейчас.

Станислав Черчесов: «Когда тренер говорит, а все пропускают мимо ушей, тогда случается то, что произошло в Тронхейме. Но замечу, что «Русенборг» – это едва ли не единственная команда за всю мою карьеру, которая практически каждую потерю мяча «Спартаком» оборачивала быстрыми выходами на наши ворота. И все эти выходы заканчивались ударами. Причем так было не только с нами, но и со всеми соперниками в группе. Мне доводилось видеть пару игр норвежцев, помимо матчей со «Спартаком». Вот и нам они так забили пару мячей».

12.09.2000, «Спартак» – «Байер» 2:0

В сентябре 2000-го «Байер» привез в Москву Баллака, Нойвилля, Новотны, Зе Роберто, Рамелова, Шнайдера – многих из тех, кто через пару лет сыграл в финале Лиги чемпионов. В московском матче «Байер» смотрелся чуть лучше, но забивали только хозяева. Голами Титова и Безродного дело могло не ограничиться, напоследок Парфенов не забил пенальти.

Франц Беккенбауэр: «Спартак» произвел сильное впечатление. Эта команда не только хорошо играет в пас, но и умеет бороться. Впрочем, для меня это не стало неожиданностью. Знаю, что в России есть еще такие хорошие клубы, как «Локомотив» и «Торпедо». Москвичи очень внимательно действовали в обороне и в течение первых 45 минут не предоставили форвардам Ринку и Нойвиллю ни одной возможности для взятия ворот».

22.11.2000, «Спартак» – «Арсенал» 4:1

Первый матч «Спартака» во втором групповом турнире начался с гола Силвиньо на 2-й минуте.

Затем суровая русская погода взяла свое. Маркао, возможно, впервые игравший на снегу, сделал дубль к началу второго тайма, пока «Арсенал» с Юнгбергом, Пиресом и Анри пытался согреться.

«Спартак» отразил несколько английских атак, а закончил игру так, что захотелось протереть глаза, – настолько не верилось в происходящее. Титов и Робсон довели дело до разгрома.

Увы, эта победа оказалась локальным перфомансом, а не началом пути к чему-то большому. «Спартак» закончил последним, а «Арсенал» со второго места шагнул в четвертьфинал.

Олег Романцев: «Играли мы здорово, а больше всех мне понравился Арсен Венгер, который на пресс-конференции ответил на вопрос «вам, наверное, поле помешало?» так: «да нет, поле было одинаковым для обеих команд».

Хотя после поражений от «Спартака» в Лиге чемпионов все тренеры, кроме Рехагеля и Арсена, пытались валить на поле. Ну, кто мы для них были? «Спартак», страна не ведущая в Европа».

30.09.1998, «Спартак» – «Реал» 2:1

Перед игрой Рауль рассказывал журналистам, что два раза не надевает одни и те же носки. Мы читали это и не верили – какие же звезды едут в Москву. Иллгнер, Роберто Карлос, Пануччи, Йерро, Санчис, Савио, Зеедорф, Карамбе, Редондо, Рауль, Миятович – когда говорят про команду без слабых мест, имеют в виду что-то вроде этого.

Поначалу слабых мест не находил и «Спартак», а затем пропустил от Рауля. Гус Хиддинк решил порадовать «Лужники» атакующим футболом, заменив Карамбе на Морьентеса. Проблемы у «Реала» начались сразу же – Цымбаларь и Титов с интервалом в шесть минут забили Иллгнеру два роскошных мяча.

«Спартак» начал групповой турнир с двух побед (до этого обыграли «Штурм»), но быстро забуксовал, пропустив вперед «Реал» и «Интер».

Илья Цымбаларь: «Фернандо Йерро после матча с «Реалом» обмолвился на английском языке, что, мол, в декабре, по окончании нашего сезона, меня ждут в Мадриде. Инглиша я толком не знал, но суть в целом понял. А после того, как стороны снова не смогли договориться, ко мне подошел человек из руководства «Спартака» и сказал: «Было предложение от «Реала». На что я ответил: «Большое спасибо, ребята, что сообщили».

Источник: Спортс.ру