Погоня за дублем. Что надо за зиму сделать «Спартаку»

15.12.2017

О задачах на каникулы для самой обсуждаемой команды РФПЛ.

В чём самое явное игровое отличие «Спартака» прошлого сезона от нынешнего? Если в чемпионский год красно-белые регулярно дожимали соперников по ходу вторых таймов, на последних минутах (как теперь «Локомотив»), то в текущей кампании команда Массимо Карреры раз за разом упускала победы, ведя в счёте.

Таким был сценарий матчей с «Динамо» (2:2), ЦСКА (1:2), «Тосно» (2:2), «Локомотивом» (3:4), «Ростовом» (2:2) и «Анжи» (2:2), сюда же добавим две ничьи с «Марибором» в Лиге чемпионов (обе встречи – 1:1). Каррера не мог чувствовать себя уверенно, даже когда его команда имела преимущество в два мяча. За 20 туров «Спартак» пропустил 23 гола, из которых 18 – после перерыва и 11 – в финальном сегменте с 75 по 90 минуты.

– Счёт мог стать 3:0, а вместо этого стал 2:2. Никогда нельзя расслабляться и думать, что победа у тебя в кармане. Это цена нехватки концентрации.
Этот комментарий Каррера дал в апреле после вымученной победы над «Оренбургом». С тех пор проблема сохранения концентрации стала гораздо острее, причём решить её не удавалось не только за счёт психологии, но и физики. С начала чемпионата вплоть до середины октября «Спартак» ощутимо проседал во вторых таймах, даже если всецело контролировал ситуацию до перерыва. Ещё один негативный момент функциональной подготовки на сборах – серия мышечных травм футболистов в августе–сентябре.

***

Общее количество пропущенных мячей «Спартака» – 23 – это тоже проблема. Да, красно-белые обладают, возможно, сильнейшей атакой в России, по крайней мере забили пока больше всех (36), но по числу пробоин в обороне они идут пятыми с конца, опережая лишь СКА, «Анжи», «Тосно» и «Ахмат». Налицо не лучшая сбалансированность игры между линиями. Не из-за неё ли «Спартак» выдал на континенте два полярных рекордных для клуба результата: самая крупная победа в Лиге чемпионов над «Севильей» – 5:1, самое крупное поражение в еврокубках от «Ливерпуля» – 0:7.

Работа над психологическими аспектами, а, главным образом, концентрацией, скорректированная программа физподготовки, с учётом прежних ошибок, поиск наилучшего баланса между линиями. Таким видится со стороны основной спектр задач тренерского штаба Карреры в зимнюю паузу.

***

Ещё одним важным направлением работы является трансферный рынок. Летом «Спартак» де-факто не усилился. Петкович и Роша почти не выходят на поле, Пашалич – игрок ротации. Да, теперь на горизонте нет Лиги чемпионов, но «Спартак» – единственный из российских клубов будет участвовать по весне сразу в трёх турнирах. Кубок России – дополнительная нагрузка по отношению к «Локомотиву», «Зениту» и ЦСКА. Отнестись спустя рукава – почти наверняка вылететь, а ведь именно этот трофей видится для красно-белых самым реальным в сезоне. Осталось сделать всего три шага, никого из грандов премьер-лиги кроме «Спартака» в розыгрыше не осталось, а трофейный голод был слишком долгим, чтобы забыть о нём благодаря единственному прошлогоднему титулу.

«Краснодару», отстающему от «Спартака» на одно очко, до финиша сезона остаётся всего 10 туров чемпионата. Если предположить, что «Спартак» дойдёт до финала Кубка России и четвертьфинала Лиги Европы, число матчей красно-белых во всех турнирах после зимней паузы вырастет до 19. Это почти в два раза больше, чем у конкурента по борьбе за место в Лиге чемпионов. Комментарии излишни.

***

В силу описанных выше обстоятельств усиление состава «Спартаку» необходимо. В приоритете те же позиции, что были летом: центральный и фланговый защитники, а также ещё один качественный исполнитель в группу атаки. Выздоровление Зобнина и наличие Пашалича, пожалуй, позволяют не концентрироваться на средней линии до летнего окна, если только не подвернётся действительно превосходный вариант.

Зимнее окно еще не успело открыться, а в стан красно-белых уже сватают целый ряд игроков. Речь о Романе Нойштедтере («Фенербахче»), Дмитрии Скопинцеве («Балтика»), Патрике Твумаси («Астана») и Александре Ташаеве («Динамо»).

Задача по сохранению Куинси Промеса, пожалуй, должна быть решена без особого труда. Во-первых, в зимнее окно априори случается не так много громких сделок, во-вторых, руководство «Спартака» будет категорически возражать, в-третьих, неудачный выезд красно-белых на «Энфилд» как минимум не поднял цену на голландского вингера. А ведь именно представители премьер-лиги и в частности «Ливерпуль» активнее других проявляли интерес к Промесу.

***

В случае удачной селекционной работы, даже с учётом 8-очкового отставания от «Локомотива» у «Спартака» появятся шансы на защиту титула. Если обыграть железнодорожников 4 марта в Черкизове, пропасть существенно сократится, а календарь подопечных Карреры в чемпионате визуально заметно проще, чем у конкурентов. Из всех лидеров «Спартак» не сыграл по второму разу только с «Локомотивом», не назовёшь проходными выезды в Грозный и Екатеринбург. Но больше половины матчей – СКА, «Рубин», «Тосно», «Анжи», «Амкар», «Динамо», «Ростов» – красно-белым играть с командами, которые борются за выживание или место выше зоны переходных матчей:

Золотой дубль по итогам сезона – не такой уж фантастический вариант развития событий. Но для подобного триумфа красно-белым предстоит провести кропотливую, близкую к ювелирной, работу на всех фронтах. Сбалансированность игры, функциональная подготовка, концентрация, глубина состава – всё это нуждается в совершенствовании.

Источник: Sportbox.ru