Специалисты по Китаю

24.12.2017

Хоккеисты «Спартака» добирались до Шанхая долго - около десяти часов с промежуточной посадкой в Красноярске, но, к счастью, без каких-либо приключений. Логистика была составлена таким образом, чтобы у команды было восемь часов на отдых в гостинице, после чего она отправилась прямиком на арену. Разумеется, подготовка в матчу носила весьма специфический характер, но с учётом разницы во времени прилетать в Шанхай заранее, например, накануне, точно не имело смысла. В общем, у спартаковцев сегодняшний день был расписан по минутам, и Китай команда увидела лишь из окна автобуса по дороге на игру. Впрочем, чтобы закончить эту тему, следует сказать, что Шанхай не поражает воображение. Район вокруг гостиницы мало чем отличается от Митино - те же высотки и многочисленные торговые центры. Но, возможно, за культурными впечатлениями надо было отправиться куда-то в иные места. Кстати, глядя снаружи и на ледовую арену, никогда не подумаешь, что здесь играют в хоккей - по своей архитектуре здание напоминает, скорее, дворец культуры. Правда, не сельский, а вполне столичный.

Состав «Спартака» сегодня кардинально отличался от всех предыдущих матчей. Во-первых, Александр Хохлачёв отправился к восстановившемуся от травмы Бену Маквселлу и Лукашу Радилу. Во-вторых, Райан Стоа играл в центре второго звена с Вячеславом Лещенко и Артёмом Подшендяловым. Наконец, в-третьих, дебютную игру за «Спартак» проводил Кирилл Кольцов. Его тренеры предсказуемо поставили в пару с Дмитрием Калининым в надежде на то, что два воспитанника челябинского хоккея быстрее найдут друг с другом общий язык. Можно было бы предположить, что красно-белые столкнутся с серьёзными трудностями на старте игры, но оказалось совсем наоборот: первый период стал для команды лучшим. Гостям не потребовалось времени, что «обжиться» на шанхайской арене, и уже с первых же смен у ворот Хелльберга стало жарко. Особенно настырно атаковало третье звено, которое закономерно и забило - Анатолий Никонцев преобразовал в гол отличную передачу Артёма Воронина. А вскоре отличился Дмитрий Юдин, чьё подключение по левому флангу стало полной неожиданностью для обороны «Куньлуня». Надо сказать, что и бросок в ближнюю девятку получился у защитника на загляденье.

Второй период прошёл без голов, и игра если и не успокоилась, то стала чуть более размеренной. «Спартак» начал играть предельно осторожно, предпочитая теперь действовать «вторым номером». Красно-белые выглядели солидно, за исключением тех моментов, когда имели большинство - в расстановке «пять на четыре» сегодня, надо признать, у спартаковцев дела шли не ахти. Избавить команду от лишней нервотрепки мог в конце второго периода Александр Хохлачёв. Однако, завершить изумительную по красоте атаку форвард не смог - шайба угодила в штангу. Не менее шикарный момент в третьем периоде был у Вячеслава Лещенко, который исполнял буллит - увы, голкипер вышел из этой ситуации победителем. «Хорошо поработать 20 минут, друг за друга», - такими словами провожали тренеры игроков на заключительный период. И спартаковцы действительно постарались сыграть сверхосторожно и - самое главное - не отходя от своей системы. Правда, совсем уж «по течению» приплыть не удалось - шайба Риссанена на 54-ой минуте мгновенно обострила игру. К счастью, на последних секундах хладнокровие не изменило главному бомбардиру красно-белых - Александр Хохлачёв броском по пустым воротам установил окончательный счет. В этом сезоне «Спартак» дважды оказался сильнее китайского клуба.

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Куньлунь" – "Спартак" – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Голы: Никонцев - 6 (Воронин), 15:08 - 0:1. Юдин - 3 (Мирнов, Воронин), 17:07 - 0:2. Риссанен - 4 (Кулда), 53:11 - 1:2. Хохлачев - 12 (п.в.), 59:28 - 1:3.

Нереализованный буллит: Лещенко (50:06).

Вратари: Хелльберг (58:25 - 59:28) - Беспалов.

Штраф: 6 - 4.

Броски: 27 (9+6+12) - 30 (10+11+9).

Судьи: Гашилов, Раводин.

24 декабря. Шанхай. Shanghai Feiyang Skating Center.

***

Главный тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев подвёл итоги встречи с «Куньлунь Ред Стар» (3:1) и прокомментировал дебютный матч за команду защитника Кирилла Кольцова.

«Провели хороший первый период, создали хорошие моменты — забили два гола. Второй и третий периоды, считаю, мы сыграли очень организованно. В частности, игра в позиционной обороне, где-то постарались больше сыграть на контрактах, для этого были хорошие моменты для завершения. К сожалению, реализация была не на высоте, ну и к счастью, что выстояли до конца и победили, это для нас сегодня было очень важно, для того чтобы бороться за место в плей офф.

Дебют Кольцова? Человек не играл долгое время. Понятно, что ему было физически тяжеловато войти в игру. Но Кирилл — человек с большим опытом, и, думаю, он справился со своей задачей. Дали ему передышку в каких то сменах, считаю, что он будет прибавлять и прибавлять в плане атаки", — передаёт слова Епанчинцева корреспондент «Чемпионата» Магжан Тулюбаев.

Кирилл Кольцов в дебютной игре за новую команду провёл на льду 15 минут 19 секунд и заработал показатель полезности "-1". Защитник нанёс один бросок по чужим воротами, заблокировал один бросок по воротам «Спартака»,

Кольцов стал единственным хоккеистом «Спартака», завершившим матч с отрицательным показателем полезности. Суммарный показатель Кольцова в нынешнем регулярном сезоне составляет "-19".

Источник:  spartak.ru, championat.com