Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Дмитрий Гунько: Мы ведем селекцию в разных регионах: и в России, и в Африке

Дмитрий Гунько: Мы ведем селекцию в разных регионах: и в России, и в Африке
26.01.2018
- Дмитрий Иванович, недавно вы проходили стажировку в Испании. Не обращали внимание вот на какую деталь: есть ли в том же «Атлетико» люди, которые как бы доводят молодых футболистов, пришедших в главную команду, до необходимых качественных кондиций. То есть, в данном случае мы говорим о некоей адаптации к главной команде. У легионеров она одна, у молодых ребят, родившихся в своей стране – в чем-то другая.

- В «Атлетико» таких специалистов нет. Там выстроена такая же структура, как и у нас. Просто у них существует «Атлетико-Б», который по нашим меркам играет во второй лиге. То есть, на ранг ниже, чем «Спартак-2». Созданы две молодежные команды, которые выступают в чемпионате Испании в разных региональных зонах. Так же происходит передача игроков. На соседних полях практически одновременно идут тренировочные занятия, переходят с поля на поля по требованию главного тренера мадридского клуба Диего Симеоне. Это происходило на наших глазах. Все так же выполняют требования главной команды. Уровень игроков, амбиций, подготовленности футболистов достаточно высок. Хотя не скажу, что он заметно выше, нежели у ребят, подготовленных «Спартаком-2». Плюс-минус они равны. У них есть талантливые ребята, которые видны сразу, у нас – тоже. Другое дело, что не всегда для этих способных ребят находится игровое время в главной команде. 

- Насколько известно, вы работаете в хорошем контакте с тренером молодежной команды Леонидом Луниным. И один из наших читателей спрашивает: бывают ли у вас пожелания к главному тренеру молодежки наигрывать конкретных футболистов на конкретные позиции, имея ввиду будущий переход ребят в «Спартак-2»? 

- Мы знаем свои проблемные позиции. И не только в «Спартаке-2», но и вплоть до команд Академии. Даже имеем ввиду и позиции в первой команде, где играют российские футболисты. Есть такое своего рода стратегическое мышление, когда мы ведем речь о так называемых «российских позициях». Но это сложная работа. Иногда Академия даже идет на переквалифицирование футболиста ради молодежки и дальше. Молодежная команда также смотрит на перспективу. Допустим, кто в первой команде выступает на той позиции, на которую мы готовим российского игрока. Поэтому возможен перевод этого футболиста на другую позицию, где он мог бы за счет игрового времени, за счет своего прогресса, при этом даже допуская ошибки вначале, но в конце-концов, прибавив, прибавлять в качестве. В результате он переходит в «Спартак-2», оставаясь именно на этой позиции и так далее. Но все это очень сложно. Тем не менее, порой и Академия идет на попытку переквалифицировать футболиста, ради его перспективы в дальнейшем.

 - Но не получается так, что в попытке переквалифицировать игрока на конкретную позицию ради следующей ступени его развития, ради дела, вы «убиваете» его нынешние сильные стороны? А как сложится его судьба дальше – это еще неясно. 

- Естественно, что мы, прежде всего, исходим из его сильных качеств. Убивать их было бы неправильно и неэффективно. Я вам приведу пример Коли Рассказова. Он был полузащитником. Но, еще в Академии его перевели на позицию правого защитника. Поначалу Коля допускал ошибки в оборонительных функциях, но постепенно все время прибавлял и сейчас он уже выходит на поле в первой команде. Это, я считаю, пример стратегического взгляда на игрока.

 - Но с китайским клубом на сборе он вышел на левом крае. 

- Это было решение Массимо. Я тоже это увидел. Коля играл против Халка. И я уверен, что тот опыт, который он получил, играя против бразильца, ему не заменит ни одна тренировка. Я очень рад, что он сыграл именно слева, и именно против Халка. Да, возможно, справа ему было бы удобнее, он мог быть полезнее для команды, но в данном случае все вышло очень здорово. Рассказов приобрел ценнейший опыт. 

- Правда, в матче с «Астаной» он совершил серьезный промах, после чего был забит гол в ворота «Спартака»

- Не хочу делать на этом акцент. Ошибки допускают все. Так сложилось, что никто не помог, не подстраховал…

 - О молодых принято говорить осторожно, заглядывая в их будущее. И причины этого понятны. Но не могу не спросить: у Рассказова может сложиться в «Спартаке»? 

- Во-первых, вы правы, что говорить тут надо аккуратно. А дальше?.. Я надеюсь, что его человеческие качества: работоспособность, трудолюбие, его футбольное образование – это тот пласт, на который может ложиться, опираться все остальное. Возможности для прогресса у Рассказова есть. Думаю, что шаг вперед он сделает. 

- Еще один вопрос от болельщика: какую позицию вы считаете оптимальной для Александра Руденко? 

-На мой взгляд, Александр на позиции левого полузащитника – нападающего, вингера выглядит наиболее эффективно и может проявить себя именно здесь наиболее ярко, развивая свои лучшие качество в помощь команде. Мы пробовали его первым нападающим и в Академии, и в молодежной команде, но, на мой взгляд, самое эффективное использование Александра – именно с левой стороны.

 - Еще один вопрос болельщика: на прошлогодних зимних сборах и немного в весенней части первенства некоторые матчи «Спартак-2» играл в три центральных защитника. Это было личным пожеланием Карреры? Был ли вообще разговор с Каррерой, звучали ли какие-то его иные пожелания? 

- Мы с Массимо разговаривали, обсуждали эту тему. Зная, прежде всего то, что Конте и «Ювентус» имели базовую схему в три центральных защитника… Я почерпнул много нюансов по организации игры в этом тактическом расположении. Тут инициатива была лично моя, нашего тренерского штаба. С моей точки зрения, футболист должен быть разносторонним, тактически образованным для того, чтобы, придя в первую команду, он мог понимать: тренер может и перестроить тактическую модель, саму игру. То есть, футболист должен быть адаптирован к выполнению всех задач, которые перед ним поставят. 

- Болельщики нередко спрашивают нас о легионерах «Спартака-2». Есть эти вопросы и сейчас. О Сакале, Самбу, Нимели… На ваш взгляд, практика приобретения молодых легионеров оправдывается? А я бы добавил от себя: почему именно сейчас в спартаковскую пирамиду стали попадать легионеры? Какова цель: подготовить их для первой команды или это своего рода бизнес проект? Поиграл, не заиграл, достиг определенного уровня – продали за определенные деньги дальше. Или все это от того, что уже своих ребят в Академии не хватает

- Это новый опыт для клуба, вы правильно заметили. И для наших футболистов тоже. В стратегическом плане, приобретая легионеров, «Спартак-2» ничего не меняет. Мы также продолжаем готовить резерв для первой команды. У каждого легионера есть свои определенные качества. Прежде чем их приобрести, мы их просмотрели, изучили, клуб принял решение… Если помните, кто-то из упомянутых вами в прошлом сезоне играл за молодежную команду: и Сакала, и Самбу… Стали потихоньку подтягиваться в «Спартак-2». Сейчас они провели уже достаточно времени у нас для того, чтобы делать выводы об их способностях, о готовности конкурировать с футболистами первой команды, о мотивации, об обучаемости. То есть, для нас разницы между российским футболистом и легионером нет.

 - Если разницы нет, тогда может быть эти легионеры вольно или нет, но занимают место российских ребят? 

- В прошлом году у нас сложилась такая ситуация, когда мы на протяжении достаточно долгого времени тренировались в количестве 13-14 человек. Так что ни чье место они не занимали. Играет тот, кто сильнее. 

- И все-таки, какова цель приглашения молодых легионеров на этом уровне? 

- Цель одна. Подготовить футболистов в первую команду. Сейчас мы понимаем: кто-то готов, кто-то – нет. А дальше решает тренер первой команды. Берет, оценивает, смотрит и тоже принимает решение. 

- Сейчас вы можете сказать, что все они – твердые игроки «Спартака-2»? По мастерству, по уровню игры… 

- Я сейчас так не могу сказать ни по одному футболисту. Чтобы быть твердым игроком «Спартака-2», нужно показывать и твердый уровень. 

- Надо понимать, что от молодых легионеров клуб не намерен отказываться и на будущее, беря их на разные позиции

- Это называется селекция. А она идет во многих регионах. Почему отказываться от игрока, если нашли его не в каком-то российском регионе, а в Африке? И почему его не развивать? В первом «Спартаке» выступают взрослые легионеры, а у нас – молодые.

 - Прогресс у легионеров есть?

- Сакала, на мой взгляд, прогрессирует. Он, возможно, не наделен какими-то техническими навыками, которые привычно видеть в спартаковской игре. Зато у него есть свои качества, которые позволяют ему сейчас быть стартовым игроком сборной Замбии. Он вызывается туда на квалификационные матчи чемпионата мира. У нас Сакала лучший бомбардир команды, хотя провел не все матчи. 

 Источник: bobsoccer.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  3

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Янеон |
Ну да)). Все просто) берем нападающего, переводим в цз, развиваем и перестраиваем и получается хз кто) глупость какая) вместо развития позиции по сильным качествам, развивают переводы и переобучение ... потому на выходе собственной школы 0?))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-ahmat (3).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама