«Большинство» сыграло за «Спартак»

29.01.2018

В последнее время спартаковскую «молодёжку» изрядно лихорадит. После Нового года победы чередуются с поражениями. То голевая «засуха» с «Динамо» в первой игре, потом победа - «на зубах». Со следующим соперником – «Красной армией» произошло всё то же самое. В первый день противостояния красно-белые, не имея особого преимущества, добились успеха в дополнительное время. На второй день, ведя после 40 минут игры 3:0, умудрились растерять всё и проиграть в овертайме. Можно было ожидать двух побед в Ступино, в играх с абсолютно худшей, судя по таблице, командой нынешнего чемпионата. Но и там с нашими ребятами продолжали происходить порой необъяснимые вещи. «Спартак» проиграл 3:5 в первом матче, а во втором – вырвал победу только на 59-ой минуте, причём, играя в меньшинстве!

И вот – визит в Чехов, к «Русским витязям», которые пока находятся на далёком от зоны плей-офф 13-ом месте. Но при этом сохраняют надежду всё-таки попасть в заветную «восьмёрку». Две московские встречи МХК «Спартак» с чеховцами закончились благополучно для хозяев – 1:0 и 5:1. Понятно, что сегодня «витязи» были настроены серьёзно и жаждали реванша.

Спартаковцы предстали в этой встрече, практически, в оптимальном составе. Пожалуй, не хватало только травмированного Егора Кузьменко и Романа Сходцева. Интересно и то, что тренерский штаб «Спартака» в отчётном матче доверил место в воротах не Андрею Сковронскому, а Егору Синегубкину. У чеховцев в заявке тоже были собраны лучшие силы, и матч ожидался с большим интересом.

То, что первый период закончился «по нулям» - совершенно справедливо. С самого начала команды решили так: атака – дело хорошее, но главное – обеспечить спокойствие у собственных ворот. И даже, несмотря на два «большинства» хозяев, бросков по воротам соперники нанесли приблизительно поровну. Если вдруг случалась позиционная атака «Спартака» в одной смене, то в следующей – такое же происходило у противоположных ворот. Как только вступал в работу Егор Синегубкин, то через десяток секунд следовала контратака - и уже трудился Богдан Доненко. При всём при этом какие-то совсем уж стопроцентные, голевые моменты вспомнить достаточно сложно. Может быть, при первом розыгрыше численного преимущества один раз хозяева нанесли опасный бросок по воротам «Спартака» с близкого расстояния. И, пожалуй, всё. Нет, старания и борьбы было много, а вот созидательная игра пока не клеилась.

В такой ситуации надо ловить малейший шанс. Как мы уже говорили, в первой двадцатиминутке у «витязей» было два «большинства», но использовать они их не сумели. А вот «Спартак» первое же удаление у хозяев реализовал. Всё получилось до банального просто. Марк Розанов бросил по воротам, но шайба не попала в створ, ударилась о лицевой борт и отскочила точно на клюшку Антону Первову, притаившемуся у левой штанги. Вратарь «Русских витязей» переместиться не успел, и - 0:1!

Как и водится, сразу же после заброшенной шайбы игра оживилась. А это означает, что потенциал в атаке у команд ещё был весьма большой. На 31-ой минуте маленький хоккейный шедевр сотворил защитник чеховцев Егор Воронков. Неожиданно именно он, а не кто-то из нападающих, оказался на острие атаки, сделал вид, что сейчас будет выкатываться на ворота справа. В это поверили и вратарь, и два спартаковских защитника. А Воронков изящно проехал за воротами и с неудобной руки завёз снаряд в противоположный угол.

Но спартаковцы не остались в долгу и в свою очередь ответили красивым голом. Наконец-то Михаилу Жолобову удался «сольный номер». Спартаковский форвард поступил с точностью до наоборот, если сравнивать с Егором Воронковым. Жолобов разогнался с левого фланга, сделал вид, что будет уходить за ворота, а сам, резко переложив корпус, легонько подкинул шайбу в незащищённый угол.

Больше каких-то особо запоминающихся событий во втором периоде не произошло, а отметить хотелось бы вот что. Обычно «Русские витязи» в матчах, и не только со «Спартаком», вели себя достаточно агрессивно, играли «в тело», грубо, жёстко и порой жестоко. Даже в этом сезоне, в одном из московских матчей в октябре чеховец Павлов затеял драку с защитником «Спартака» Ковалем. А сегодня всё было наоборот. «Спартак» играл намного агрессивнее, не стеснялся «бить» «витязей».

Но грубость всё-таки подвела в итоге именно чеховцев. На 42-ой минуте Павел Горохов очень опасно толкнул на борт Женю Сорокина и получил 5+20. Сначала показалось, что нападающий «Спартака» получил серьёзную травму, но – всё обошлось, и через смену он появился на льду. Ну а «большинство» в очередной раз сыграло за гостей. Это Михаил Шалагин своим фирменным кистевым броском заставил капитулировать Богдана Доненко. Лишившись одного из своих лидеров и пропустив третий гол, «Русские витязи» заметно сникли.

Ну а спартаковцы продолжили штамповать свои заброшенные шайбы в «большинстве». На 55-ой минуте случилось очередное удаление у хозяев, и через 9 секунд Михаил Булимов сделал счёт 4:1. Казалось бы, всё – чеховцы сдались? Нет, наставник «витязей» взял тайм-аут и воодушевил своих ребят - на 57-ой минуте Данила Моисеев сократил отставание. Следующие две минуты стали очень непростыми для спартаковцев. Счёт вполне мог стать 3:4 и тогда…

Не стал. А когда секундомер начал отсчитывать последнюю минуту основного времени, Михаил Шалагин беспощадно расстрелял пустые ворота хозяев. «Спартак», забросив три своих шайбы из пяти в «большинстве», добился хорошей, трудовой победы и продолжил погоню за ушедшими вперёд питерскими СКА-1946 и «Динамо» (СПБ).

«Русские витязи» - МХК «Спартак» 2:5 (0:0, 1:2, 1:3), ЛХЦ «Витязь» (Чехов), 160 зрителей

Главные судьи: Дмитрий Парфёнов, Роман Шиханов

Штраф: 29(20 мин-дисц)-6. Численное преимущество трижды реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Первов (Булимов, Розанов) 23:33 бол, 1:1 Воронков 30:36, 1:2 Жолобов (Первов) 33:12, 1:3 Шалагин (Царёв) 45:13 бол, 1:4 Булимов (Тришин) 54:18 бол, 2:4 Моисеев (Тостоган, Храпский) 56:29, 2:5 Шалагин (Сорокин, Талалуев) 59:07 ПВ