Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Фадеев: Инсаурральде часто заходил в прорубь, ежился и говорил на ломаном русском

05.02.2018



Воспитанник московского футбольного клуба "Спартак" Николай Фадеев в разговоре с корреспондентом РИА Новости Василием Коновым-младшим проанализировал работу с тренерами Унаи Эмери, Муратом Якином и Валерием Карпиным, поведал о взаимоотношениях с партнерами, а также рассказал о ситуации в своей нынешней команде – московском "Торпедо", отметив уникальность Игоря Колыванова.

"Колыванов - первый в моей карьере, кто так уважительно относится к игрокам"

- Николай, сейчас вы выступаете в "Торпедо", где недавно сменилось руководство – вместо Александра Тукманова на пост президента была назначена Елена Еленцева. В команде ощущаются какие-то изменения?

- Действительно, всем известно, что идут изменения. Сейчас на сборах в Крымске нам представили нового исполнительного директора - Алексея Клопоту. Перед отпуском нам представили президента. Сейчас особых изменений нет, но, думаю, что все это постепенно будет происходить. К тому же, на первой встрече с новыми руководителями в том году нам сказали, что как только новое руководство вступит в правление, мы с первого дня ощутим изменения в лучшую сторону. Поэтому уверен: так оно и будет. Но все понимаем: чтобы приступить к изменениям, новым владельцам нужно вникнуть и разобраться со всеми текущими делами. В общем, все по плану идет.

- К сожалению, одна из главных ассоциаций с "Торпедо" - финансовые проблемы. С этим сейчас как?

- Больной вопрос, больная тема. Но у нас при старом руководстве особых проблем не было. Да, по финансам мы не самый богатый клуб, но надо отдать должное, что за то время, что я в команде, с лета, все платилось вовремя. Сейчас не все клубы ФНЛ, а что уж говорить про клубы ПФЛ, могут вовремя платить зарплату игрокам и сотрудникам. Да, я не могу говорить про то, что было раньше. Но сейчас никаких задолженностей и задержек не было. Надеюсь, и не будет. Все мы знаем, какая сейчас тяжелая финансовая ситуация в футбольных клубах - везде есть долги, а кому-то вообще приходится проводить сборы у себя в регионах или обходиться без них. У нас, к счастью, с этим нет проблем: мы провели хороший сбор в Крымске, предстоят два сбора в Турции, где есть все условия для хорошей работы. Поэтому надо отдать должное руководству и тренерскому штабу, которые смогли договориться и организовать сборы в хороших условиях.

- Реален ли выход "Торпедо" в ФНЛ в этом сезоне?

- В перспективе всем бы хотелось, чтобы это произошло. Клуб с таким именем и историей должен быть в элите российского футбола. Сейчас обстоятельства складываются так, что "Арарат" на первом месте, тяжело в этом сезоне это сделать. Но пока есть математические шансы, вся команда будет стараться играть в каждом отдельном матче на победу, чтобы набрать максимальное количество очков за весенний отрезок турнира.

- Возглавляет "Торпедо" Игорь Колыванов, который славится своей работой с молодежью.

- Честно говоря, в моей практике это первый тренер с таким уважительным отношением к команде и игрокам на уровне взрослого профессионального футбола - настолько он борется за команду, ребят, чтобы были все условия у команды. Совершенно точно ему не безразлично, в каких условиях работают его игроки. И это дополнительно мотивирует.
Очень приятно работать с ним и его тренерским штабом. Самое главное – Игорь Владимирович требует играть в футбол, а не бить вперед и бороться. Большой плюс - его европейский опыт как игрока. И это очень чувствуется и отражается в работе с командой.

После года, который я провел в "Химках", он вновь дал мне возможность почувствовать вкус к футболу. И я вновь начал получать удовольствие от любимой игры.

"На тот момент не понимал требований Бушманова"

- У многих ассоциация с Профессиональной футбольной лигой – "бей-беги-поджали", много силовой борьбы…

- У меня у самого после стольких лет, проведенных в структуре "Спартака", были опасения при переходе в ПФЛ, что будет такой футбол. Вторая лига этим славится. Но у нас подобралась команда с техничными ребятами, умеющими играть в другой футбол. Я уверен, что люди, которые приходят на стадион, получают удовлетворение от того, что видят в исполнении нашей команды.

- Вы упомянули о "Спартаке". Тяжело было уходить из команды, в школе которой выросли, а потом еще пять лет были в структуре?

- Я был готов к тому, что в 2016 году уйду из "Спартака". Это нужно было сделать. У меня тогда контракт со "Спартаком" закончился, и так сложились обстоятельства, что я попал в "Химки". Это по многих аспектам был неудачный, тяжелый период. Я не понимал, во что играли "Химки". Даже сейчас мне сложно объяснить и понять требования Олега Стогова, на чем строилась философия его работы.

Мне не удалось понять, как выстроена работа в команде и в клубе. После "Спартака", где каждый занимался своим делом, каждый сотрудник знал свои обязанности и выполнял их профессионально, где все выстроено четко, в "Химках" я этого не увидел. Но, в любом случае, я благодарен этому клубу и особенно генеральному директору (Тажутдину) Качукаеву за этап моей карьеры, который во многих аспектах сделал меня сильнее. А "Химкам" желаю добиваться побед.

- Давайте объективно - шанс заиграть в "Спартаке" был?

- Сложно сказать. Часто сам пытаюсь ответить на этот вопрос. Но раз тренировался с основой – значит, был. Ведь, в принципе, складывалось все неплохо: и в дубле играл, потом в аренде в "Амкаре", потом - "Спартак-2", где у меня было много игрового времени. Но потом на сборах за 5 месяцев до окончания контракта я вообще перестал играть, и когда всем давали игровое время, возможность проявлять себя, я один не выходил на поле. Мне сложно поверить в то, что я так сильно сбавил, что не заслуживал играть даже на сборах. Тем более из отпуска я всегда выходил чуть ли не в лучшей физической форме из всей команды, так как всегда в отпуске занимаюсь и готовлюсь к сборам.

Хочу, чтобы всем было понятно это: не из разряда, что клуб начал меня "мариновать" и не давал возможность играть, нет, это точно не так. Здесь чисто мои личные отношения с Евгением Бушмановым - в силу амбиций и моего сильного характера, обстоятельств и особенностей этого тренера, уделяющего большое внимание психологии. На тот момент мне сложно было понять, что он хотел, были разногласия. Спустя время, повзрослев и став сильнее, мудрее, я могу сказать, что сейчас мне намного понятнее его метод - что он хотел от меня, да и вообще от игроков и команды в целом. Поэтому желаю ему успешной работы с молодежной сборной и выполнения задачи по выходу на чемпионат Европы.

Хотя был период при Унаи Эмери, когда я довольно долго тренировался с основой. Эмери давал возможность проявить себя. При нем я дебютировал за "Спартак" в кубковом матче с белгородским "Салютом". Вот при Эмери были возможности. Как мне кажется, он давал молодежи шанс.

"Опытные игроки, наверное, не могли найти с Эмери общий язык"

- А какие сторонние факторы мешали заиграть?

- На тот момент, как я помню, была большая конкуренция на моих позициях: справа в защите играли Кирилл Комбаров и Сергей Паршивлюк, слева - Дима Комбаров и Женя Макеев.

- Есть мнение, что у Эмери не получалось находить общий язык с футболистами...

- Это больше к опытным игрокам относилось. Они, наверное, не могли найти общий язык. Меня на тот момент это мало касалось. Я дорожил тем, что меня привлекали к основе. Тем более Эмери – человек с именем. Я пытался впитывать все, как губка.

Возможно, он больше внимания уделял легионерам, поскольку - даже в языковом плане - с ними ему контактировать было легче. Всем известно, что у Эмери вся работа построена на коммуникации с футболистами. Поэтому, видимо, и получилось разделение на легионеров и русских.

- А он пытался хоть что-то говорить по-русски?

- Конечно, и даже говорил - простые слова. Я помню, он занимался с преподавателем. Эмери провел слишком мало времени в России, чтобы начать разговаривать на нашем великом и могучем.

- Согласны с тем, что для "Спартака" Эмери оказался неудачной кандидатурой?

- Тут все просто - так сложилось. Это сильный специалист, его результат после "Спартака" говорит сам за себя. Но глупо отрицать, что в "Спартаке" у него не получилось.

"Выход на поле в матче открытия стадиона - самое главное впечатление в карьере"

- После Эмери главным тренером "Спартака" снова стал Валерий Карпин…

- С Карпиным ездил на сбор. Это очень харизматичный тренер. С ним было интересно, мне нравился футбол, который он прививал в "Спартаке". Вспоминается сразу - делали какие-то упражнения, порой бывало, что у кого-то что-то не получалось, так он просил мяч, делал упражнения сам, а потом с искренним удивлением видом спрашивал: "Что сложного?" Очень интересно будет понаблюдать за его работой в "Ростове". Думаю, опыт, полученный в Испании и в Армавире, поможет добиться с "Ростовом" хороших результатов.

- Мурат Якин?

- Меньше всего из тренеров я работал с Якином. По сути, я пересекся с ним лишь во время игры против "Црвены Звезды" на открытии стадиона. И несколько тренировок провел. Так что я мало что могу сказать о Якине. Он остался для меня загадочным тренером. При этом я видел, как он доверял молодым ребятам. Единственное – мне бросилось в глаза, что он был молчалив. В сравнении с Эмери мне Якин показался менее коммуникабельным.

- Если Якин на вас особо не рассчитывал, как же вас выпустили на игру с "Црвеной Звездой"?

- Нам за день объявили о том, кто будет задействован в этой игре. У основы через несколько дней был матч чемпионата. Мы играли по 45 минут. Безусловно, хотелось сыграть. Этот матч войдет в историю. Я был очень рад и в какой-то степени горд выйти на поле. Пожалуй, пока это главное впечатление в моей футбольной карьере: тот антураж, понимание исторического момента…

- За то время, что вы провели в "Спартаке", чья игра понравилась больше всего?

- В школе старались прививать историю клуба, чтить традиции, а также старались растить на таких звездах, как Егор Титов, Дмитрий Аленичев. Когда я был в дубле и начинал в основе, мне нравилась игра Эйдена Макгиди и Рафаэля Кариоки. Кариока вроде и выглядел замкнутым, но на самом деле хорошо общался со всеми. По мне, так он - очень сильный футболист. Кстати, в плане отношения ни про одного футболиста "Спартака" не могу сказать ничего плохого.

Хорошие отношения у меня сложились с Хуаном Инсаурральде. Он постоянно шутил, поддерживал на тренировках. Всегда интересовался, как у меня дела. Могу отметить его из всех иностранцев. Часто видел, как он после тренировок заходил в прорубь с ледяной водой, ежился и говорил на ломаном русском, что ему очень холодно.

"Пример Самедова мотивирует"

- Есть сожаление, что в "Спартаке" так и не заиграли?

- Очень хотелось. Все для этого делал, но на тот период, видимо, был не готов. Ну, кто знает, что в будущем будет.

- Чей пример из "списанных" больше всего мотивирует?

- Есть истории, когда воспитанники возвращаются. Сейчас мы все видим пример Александра Самедова. Это мотивирует.

- А кто из нынешних потенциальных молодых звезд тратит свое время зря? Денис Давыдов?

- Мне кажется, Денис Давыдов уже давно должен был заиграть и проявить себя. Не знаю, что ему мешает, но мне хочется, чтобы он заиграл. Ему сейчас нужно понять - для реализации себя у него идеальные условия.

В "Спартаке" вообще хорошо выстроена вертикаль: лучшая академия, дубль, есть "Спартак-2". Да, в основном составе не так много молодежи, но не забывайте – "Спартак" всегда борется за самые высокие места, это не какая-то команда под выживание, она не довольствуется местом в середине таблицы. Соответственно и конкуренция выше. Кому-то приходится уходить в другие команды, например в аренды. Не всегда молодежь может дать сиюминутный результат.

- В ФНЛ выступает "Спартак-2". Многими этот проект оценивается положительно, но все равно больше 90% игроков уходят из команды даже не в аренду. Это часть бизнеса?

- Бизнес должен приносить доход, но наше поколение, насколько я помню, покинуло команду по завершении контрактов, и мы, соответственно, ушли бесплатно. Мне сложно назвать что-то бизнесом, если нет дохода. Возможно, эту цель преследовали. И я не знаю, как сейчас с этим в "Спартаке-2". Но для футболистов игра там – очень хороший этап в карьере.

- Сейчас поддерживаете общение с кем-то из "Спартака"?

- В основном уже с бывшими партнерами – Дмитрием Каюмовым, Иппэем Синодзукой. А из тех, кто и сейчас играет в "Спартаке-2" – вратарь Владислав Терешкин. Он уже, наверное, старожил "Спартака-2". Общаюсь с Александром Козловым. Именно его фамилия придет сразу на ум при вопросе о лучшем игроке моего возраста. Я его знаю очень хорошо, с 12 лет вместе играем. Из тех ребят, что я видел в дубле до него и после, это самый талантливый футболист.


Источник: rsport.ria.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
ProSPAM |
Так уж сразу и проанализировал)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Kuban (35).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама