Сделали всё, что смогли…

25.02.2018

Судя по тому, как проводят подопечные Дмитрия Красоткина нынешний чемпионат, можно с уверенностью сказать о том, что «Локо» намеревается взять Кубок Харламова во второй раз в своей истории. Железнодорожники весь сезон смотрятся очень уверенно и солидно. Лишь в сентябре ярославцы пребывали не на самых первых ролях, а дальше они пару-тройку раз, и то – ненадолго, уступали верхнюю строку в турнирной таблице или СКА-1946, или «Спартаку». А в декабре-январе совершили мощный спурт, и теперь нет никаких сомнений, что именно «Локо» выиграет нынешний регулярный чемпионат. У команды больше всех побед (51), больше всех заброшенных шайб (219) и меньше всех – пропущенных (94). У «Локо» - лишь четыре поражения в основное время (причём все – ещё сентябрьские!). В 2018-ом ярославский «бронепоезд» вообще набрал такой ход, что пока остановить его не может никто – 14 побед подряд. А проиграли ярославцы последний раз 29 декабря в гостях ХК «Рига». Вот такой грозный соперник ждал наших ребят…

Но, несмотря на это, спартаковцы отлично начали встречу. Уже на 47-ой секунде лучше всех у ворот «Локо» сориентировался Михаил Жолобов. Он выкатился на «пятачок» и бросил в верхний угол. Через пару минут партнёры вывели 1 в 0 Андрея Ревацкого, но форвард, обыграв вратаря, не попал в створ. Скажем прямо, начало со стороны москвичей было ошеломительным. Но постепенно гости посмотрели что к чему, перехватили инициативу и стали методично расшатывать оборону «Спартака». Тут совершенно некстати дважды подряд удалились спартаковцы, и если первые две минуты красно-белые с трудом, но выстояли, то во время второго удаления – пропустили.

В матчах с таким сильным соперником, как «Локо», к своим моментам нужно относиться бережнее. Тем более что таковых может быть и не слишком много. Как на 15-ой минуте дважды бросавшие с близкого расстояния Егор Кравченко и Евгений Сорокин не забили – непонятно… И уже в следующей смене ярославцы буквально затерзали спартаковцев, и забросили вторую шайбу. Могли москвичи перед самым перерывом сравнять счёт – очень хорошо в большинстве действовали ребята из звена Антона Первова, но, увы, опять не смогли реализовать свои моменты.

Помимо реализации, обязательно надо сказать и об ответственности и дисциплине. Ну зачем было нарушать правила в чужой зоне нападающему «Спартака»? Ведь известно, что «Локо» здорово разыгрывает «большинство». Наказание последовало незамедлительно: бросок Марка Павликова был настолько мощным, что едва не порвалась сетка за спиной у Егора Синегубкина. Но это случилось на 24-ой минуте, а до этого спартаковцы, начавшие и второй период с атак, сравняли счёт. Вовремя вблизи ворот оказался Егор Кузьменко и добил снаряд в сетку.

И после этого спартаковцы действовали хорошо, инертности и разобщённости, которые наблюдались в матчах с «Алмазом» не было и следа. Отличную смену провели ребята из пятёрки Егора Кравченко, едва не забив третий гол. Увы, не получилось, а на 32-ой минуте гости как-то буднично, особо не напрягаясь, забили и четвёртый гол. В этот момент опустились бы руки у кого угодно. Но спартаковские болельщики не зря любят свой клуб – особенно за непредсказуемость.

Неизвестно, что так повлияло на подопечных Владимира Тюрикова, может быть стычка Андрея Ревацкого и Владислава Рыбакова? Но, начиная с 35-ой минуты, красно-белые стали творить в атаке нечто невообразимое. И откуда что взялось? Москвичи раскрепостились и стали играть, мало того, что быстро, так ещё и предпринимая совершенно непредсказуемые и неожиданные для соперника ходы. Сначала Михаил Шалагин дважды классно исполнил свой фирменный кистевой бросок – один раз после передачи из-за ворот, а второй раз – чётко завершив выход 2 в 1. А потом в быстрой контратаке Михаил Жолобов после ювелирной передачи Марка Розанова бросил в противоход голкиперу и попал! Вот так всего за четыре минуты 2:4 превратились в 5:4.

Да, сегодня команды, отбросив все защитные схемы, представили на суд публики настоящее пиршество атаки. И всё-таки в такой игре обычно побеждает тот, кто в итоге меньше наделает ошибок – и в нападении, и в защите. К сожалению, в третьем периоде и там, и там больше ошибались спартаковцы. А самое неприятное - ошибались опытные ребята, лидеры.

В начале третьего периода, ударные, главные силы красно-белых позволили гостям уже на 37-ой секунде, в безобиднейшей ситуации, сравнять счёт. Но, пропустив, спартаковцы не стали снижать оборотов впереди. Отличный момент был у Михаила Шалагина, убежавшего 1 в 0, но главный бомбардир «Спартака» явно перемудрил с обыгрышем вратаря. Хорошую голевую ситуацию, промедлив с броском, не использовал Данила Леванов, которого точным пасом из угла чужой зоны вывел на ударную позицию Андрей Ревацкий. Это – те самые ошибки, в нападении. Короче, «Спартак» своё не забил. А потом и вовсе пропустил в «большинстве». И не смог отыграться.

Вот из всех этих слагаемых и получилось в итоге обиднейшее поражение, которого наши ребята сегодня точно не заслуживали.

МХК «Спартак» - «Локо» 5:6 (1:2, 4:2, 0:2) «ВТБ-Ледовый дворец» (малая арена), 400 зрителей

Главные судьи: Станислав Раминг, Вадим Тихомиров

Штраф: 10-6. Численное преимущество дважды реализовали гости.

Шайбы забросили: 1:0 Жолобов (Царёв, Первов) 0:47, 1:1 Рыбаков (Коваленко, Алексеев) 12:50 бол, 1:2 Рыбаков (Коваленко) 16:24, 2:2 Кузьменко (Круженков, Сходцев) 22:05, 2:3 Павликов (Денисенко) 23:41 бол, 2:4 Алексеев (Рыбаков, Коваленко) 31:59, 3:4 Шалагин (Белов, Кравченко) 34:50, 4:4 Шалагин (Сорокин, Кравченко) 37:37, 5:4 Жолобов (Розанов) 38:52, 5:5 Алексеев (Павликов) 40:37, 5:6 Кудрявцев (Алексеев) 54:48 мен

***

Как можно определить психологическое состояние одного человека? Это - нелегко. А если это – целая команда, состоящая из двадцати с лишним человек? Да ещё команда, проигравшая подряд три матча? Ещё труднее.

Речь, как вы, наверное, догадались, идёт о нашем «Спартаке», о хоккейной молодёжной команде. Два поражения от «Алмаза» больно ударили по самолюбию красно-белых. Это было видно по состоянию ребят после второй игры с череповчанами. К первой игре с «Локо» спартаковцы подготовились хорошо и были полны решимости выиграть у лидера. Почти получилось… И от этого «почти» было очень обидно.

Вот поэтому и возник вопрос: смогут ли красно-белые так же настроиться на повторный матч? По первым минутам отчётной встречи показалось, что – да. Очень достойно спартаковцы сражались, дважды оставшись в меньшинстве. И вот когда, вроде бы, все «невзгоды» первых минут встречи остались позади, и пора было подумать о созидании в атаке, «Спартак» в равных составах начал пропускать. Обе шайбы «Локо» получились приблизительно одинаковыми по сюжету. Ярославцы надолго запирали хозяев в зоне, «возились» по бортам и искали открытого партнёра, готового нанести бросок. И находили. Оба раза помочь команде Андрей Сковронский не мог – броски наносились мгновенно, в одно касание и в пустой угол. Скажем прямо, к первому перерыву картина для «Спартака» вырисовывалась унылая, моментов у ворот «Локо» было минимум. И хорошо, что за полторы минуты до сирены москвичи всё-таки смогли забросить одну шайбу и возродить надежду на благополучный исход.

Если бы не Андрей Сковронский, в самом начале второго периода для красно-белых, вполне возможно, всё было бы кончено. Вратарь «Спартака» дважды подряд «потащил» немыслимые шайбы и спас команду от больших неприятностей. Как и вчера, первую половину второго периода доминировали гости, но чем ближе секундомер приближал нас к «экватору» встречи, тем опаснее становились контратаки москвичей. Неприятный звоночек для ярославцев прозвенел, когда, играя в «большинстве» они прозевали рывок Марка Розанова и тот вполне мог забить.

То, что не сделал «Спартак» на 25-ой минуте, получилось на 31-ой. Быстрая атака звена Егора Кравченко, несколько бросков, добиваний и в итоге Евгений Сорокин всё-таки проткнул чёрный диск за «ленточку» ворот. Москвичи явно прибавляли. Конечно, помогли и перестановки в звеньях, предпринятые тренерским штабом МХК «Спартак»: в третью тройку на левый край ушёл Андрей Легалин, а четвёртая теперь выглядела так – Леванов – Цыплаков – Ревацкий. Это добавило движения в атаке.

А дальше наступила та самая пятиминутка, в течение которой вчера красно-белые забросили подряд три шайбы. И сейчас это вполне могло случиться. Трижды, сначала Антон Первов, потом Егор Кравченко и Егор Круженков выходили на убойные позиции и трижды не могли переиграть вратаря «Локо». И всё же «Спартак» дожал гостей. Наконец-то судьи соизволили увидеть нарушение со стороны ярославцев, и удалили за подножку Николая Коваленко. Сначала владения «Локо» штурмовали ребята из пятёрки Антона Первова, но безуспешно. А потом вышло звено Егора Кравченко, и Михаил Шалагин опять показал, что его прицельный бросок «с кистей» - неподражаем!

Третий период спартаковцы начали очень внимательно в обороне, помня о том, что случилось вчера, когда гости сравняли счёт уже на 37-ой секунде. В этот раз такой сценарий не прошёл. В принципе, в третьем периоде осторожничали обе команды. Почему так себя вёл «Спартак» - понятно. Нужно было сохранить победный счёт. А вот зачем так спокойно играли гости, стало ясно в последние минут пять. «Локо» просто сохранил больше сил и в конце основного времени уже не выпускал изрядно уставших спартаковцев из зоны. И добился своего. На 57-ой минуте достиг цели точный дальний бросок Дениса Алексеева. Показалось, что, при этом со стороны ярославцев было нарушение: их игрок находился в площади ворот. Но ни на какие претензии тренерского штаба красно-белых судьи даже не стали реагировать и сразу показали на центр.

В овертайме же опаснее атаковали гости. Снимать вопрос о победителе должен был Марк Павликов на 62-ой минуте, но в том эпизоде в который раз прекрасно сыграл Андрей Сковронский, забравший шайбу в ловушку в стопроцентной голевой ситуации. Но, увы, это не спасло москвичей от поражения. Спустя минуту, за подножку был удалён Максим Цыплаков, и «Локо» без проблем распорядился предоставленным шансом.

Спартаковцы проиграли четвёртый раз подряд, но, по большому счёту, положение их не изменилось. Наши ребята по-прежнему занимают третье место в таблице. Для того чтобы не опуститься ниже четвёртого - надо в оставшихся 4-х матчах набрать три очка. Думаем, это вполне им по силам. А дальше начнётся совсем другой турнир…

МХК «Спартак» - «Локо» 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1) «ВТБ-Ледовый дворец» (малая арена), 564 зрителя

Штраф: 8-6. Численное преимущество команды использовали по одному разу.

Шайбы забросили: 0:1 Кудрявцев (Коваленко, Алексеев) 9:44, 0:2 Бондырев (Червоненко) 12:18, 1:2 Кузьменко (Легалин) 18:25, 2:2 Сорокин (Шалагин, Кравченко) 30:35, 3:2 Шалагин (Сходцев, Кравченко) 38:43 бол, 3:3 Алексеев (Громов) 56:59, 3:4 Денисенко (Громов, Слепец) 62:36 бол