Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
"Спартак": Массимо Каррера остается. А был выбор?

"Спартак": Массимо Каррера остается. А был выбор?
15.05.2018
Совет директоров «Спартака», который, как известно, подвел итоги выступления команды в минувшем сезоне, обошелся без сенсаций. 

 Ничего не случилось, например, с главным тренером Массимо Каррера. Он не стал подтверждать те слухи, которые время от времени всплывали в различных СМИ об интересе к спартаковскому тренеру со стороны «Ювентуса». И это правильно. Глупости лишний раз даже опровергать не стоит. 

Куда важнее то, что Каррера остается в «Спартаке» отрабатывать свой контракт и это будет уже его третьим сезоном в команде. Первый принес во многом неожиданное золото, второй закончился тем, что «Спартак» сам упустил второе место и путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. Если продолжать движение по наклонной, то можно ждать еще худшего?.. Не факт, конечно, но всякое бывает. Я не раз в своих заметках подчеркивал то, что Массимо Каррера еще молодой главный тренер. 

И это не просто слова. Сегодня надо признать, что он по-прежнему остается верен себе и всегда берет случившиеся ошибки в игре только на себя. И во многом он прав. Выбор игроков на игру, выбор тактики, замены в конкретном матче, учебно-тренировочная работа, трансферный процесс… Да мало ли что касается в той или иной степени только его – главного тренера. Поэтому как первое лицо в команде – он, прежде всего, ответственен за все происшедшее с командой в минувшем сезоне. 

 Но было бы неправильно с нашей стороны следовать именно этой логике. И только. Потому что существует ответственность игроков. Персональная, коллективная… Согласятся со мной или нет, но есть ощущение, что ни личной, ни персональной ответственности у ряда футболистов и не хватало. Не всегда, но нередко. Пример – это ряд важных, можно даже сказать судьбоносных матчей для красно-белых. В последние годы такое в «Спартаке» происходило с удивительной стабильностью.

 Менялись тренеры, игроки, но атмосфера отсутствия настоящей спортивной злости время от времени почему-то пропадала. И возникали слухи: эта группа игроков ведет себя не так, другая недовольна тренерскими решениями. Неприятная ситуация. Возможно, Каррера что-то понял в конце своего второго сезона, либо кто-то что-то ему подсказал, однако выносить сор из избы он не стал. А, может быть, и надо было. 

Скрывать тут нечего, болельщики сами постоянно спрашивали в последнее время: что происходит, допустим, как в самом тренерском штабе, так, например, и с игроками? С Глушаковым или с Комбаровым? И ведь вот какой парадокс. Глушаков, который очень заметно сбавил в своей игре до получения травмы, Глушаков, который, скорее всего, может не попасть и на чемпионат мира, был очень важен для «Спартака». Каррера видел это и назначил его капитаном. 

Я пару раз наблюдал, как перед открытыми тренировками они шли вдвоем в обнимку к полю: тренер и капитан. Игрок - «собака», умеющий и крикнуть как надо, и поставить на место любого, футболист с авторитетом, выгрызавший мяч у соперника и покрывавший своими перемещениями чуть ли не все поле, просто на глазах превратился в уставшего и совершенно растерянного футболиста, от которого осталась, по сути, тень былого лидера. 

 А в чем парадокс? Да в том, что другой такой «собаки» Каррера в команде не имеет. Не нашел, не воспитал, не подобрал. Мягких, техничных, потенциально интересных исполнителей – хватает. Таких как Глушаков - «похороны», увы, нет. Был у Дениса конфликт с Каррерой или не был, случились какие-то разногласия или нет – Каррера не говорит. Точнее, утверждает, что все эти слухи, несущиеся со стороны – ерунда и ложь. Не исключено. 

Но ведь в паре с Глушаковым оказался еще и Комбаров. У него нет травмы, он просто внезапно сел на скамейку запасных. Вот так играл, играл практически без замен – и, как корова языком слизнула. Бывает? Бывает. Но в поединке с «Динамо», когда в концовке матча начался психологический «пожар» и Каррера стал с очевидной долей нервозности делать замены, выискивая ту самую, что может принести хотя бы ничью, появился и Комбаров. Наверное, как усиление. А как еще? Но, если так, почему он сидел в резерве до последних минут? Потому что тренеру виднее? Допустим… 

Не знаю, шел ли разговор на совете директоров о взаимоотношениях главного тренера с группой футболистов, в числе которых Глушаков и Комбаров. Не исключаю, что этот эпизод жизни команды и был затронут. Хотя в своем интервью, данном после заседания, Каррера опять все отрицал, уверяя общественность, что все нормально и не надо нагнетать страсти. Возможно и не надо. Только в «Спартаке», повторяю, так уже бывало и не раз.

И это одна из причин того, что команда не добивалась успеха. На мой, конечно, взгляд. Сейчас руководство клуба постоянно повторяет, что деньги на трансферы «зарыты» в выходе команды в групповой турнир Лиги чемпионов. Наверное, это правда, процентов на 90. Трансферы все равно обсуждаются и сейчас, но с выходом в групповой турнир появятся и другие средства. Они выдаются клубу не в тот же день, однако все равно поступят в «Спартак», чье руководство сможет рассчитывать на приобретение игроков стоимостью и классом значительно выше.

 Сейчас на приличное пополнение денег, видимо, выделять никто не будет. Невыход в групповой турнир – это и неуверенность в возможностях команды и его главного тренера, под которого и под чьи запросы и покупаются те или иные футболисты. А так, потратив средства, которые, очевидно никак не окупятся, с неясным результатом на финише очередного сезона и возможными изменениями в тренерском штабе… 

Ну, и куда вы потом этих игроков будете девать? Может ведь и новый тренер придти, которому прежний набор покажется совершенно не тем. Такова футбольная жизнь. Суровая и прямая. Есть результаты, есть и серьезный разговор. По деньгам, по игрокам… Пока же в новый сезон «Спартак», скорее всего, будет вступать с тем «конкурентоспособным составом», по словам Андрея Федуна, который есть. Да, кто-то уйдет, но об этом пока говорить не стоит. «Спартак» сообщит официально. Мне же интересно, честно говоря, как поведет себя Массимо Каррера.

 Этот новый сезон будет во многом определяющим для него. Для его дальнейшей карьеры в спартаковской команде, который либо позволит ему сделать уверенный шаг в тренерской судьбе, в плане роста как специалиста – тактика, психолога, либо поставит вопрос о том, способен ли Массимо на серьезные результаты в чемпионате России в принципе? Эмоции остались еще в чемпионском сезоне.

Сейчас же предстоит очень серьезная работа. С теми, кто есть. И кому Каррера как главный тренер может сказать откровенно и честно, глядя в глаза то, что не должны слышать другие уши. И принимать жесткие, возможно и не слишком популярные решения. Один выбор Каррера сделал. Он остается в «Спартаке», считая, что обязан отработать контракт до конца. Это правильно. Но теперь от него будут ждать правильных и понятных решений, независимо от того, будет усиление или нет. Выходите в группу Лиги чемпионов, доказывайте свой уровень, показывайте характер, игру и тогда будет иной разговор. 

 Жестко, но справедливо

. А.Владыкин 
 Источник: бобсокер.ру



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  16

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Second |
Коллеги, извините , что не отвечаю...не в коем случае не думайте, это не игнорирование, просто я могу общаться только на работе, поэтому часто уже не вижу вопросов коллег, только на другой день, и смысла в ответах уже не вижу.Извините..коллеги .Алмаз, BRAZIL10, тихан.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Gross |
"Менялись тренеры, игроки, но атмосфера отсутствия настоящей спортивной злости время от времени почему-то пропадала. И возникали слухи: эта группа игроков ведет себя не так, другая недовольна тренерскими решениями."

Именно так. А причина всего - огромные незаработанные деньги, свалившиеся вдруг на бездарных пацанов, которые ничего в жизни не умеют делать, в том числе и на футбольном поле.
Можно в течение многих лет полировать лавку, лечиться. не выходя на поле и, при этом. обеспечить себя и близких на всю жизнь.
Конкуренция. о которой много рассуждений, в российском футболе отсутствует. Пример - российская сборная, более убогого образования во всей истории отечественного футбола не было. При этом ГТ получает зарплату на уровне тренера команды чемпиона мира - 2,8 млрд. $, при нулевом результате. Выход из слабейшей группы признается чуть ли не мировым достижением. Убогая система, убогие исполнители, в широком смысле, футбол - лишь составная часть общего.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
Second, Ни одной реально значимой фигуры из списка.Ну только если Швец и Емельянов.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Damir72ru |
Глушак уходит?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Second, Зоба кэп по всему
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алмаз |
Second, Ну а что?
Еще Миранчуки, Ташаев и Головин.
И будет нам праздник
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Second |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Second |
Не справится,"трещина" с Ромашкой, а как автор правильно пишет -а другого капитана (не по повязке на рукаве, а по духу! ) НЕТ! Промес не капитан(да и свалит наверное)... Думается ждет нас больше "валидола" , чем водки за победы... -hi-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Rostov (8).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама