Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Олег Романцев: «Спартак» по подбору игроков точно сильнее «зенита»

05.09.2018



Бывший тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев – о своей книге «Правда обо мне и «Спартаке», отъезде Куинси Промеса, перспективах Романа Зобнина и нежелании возвращаться к тренерской работе.

– Идея книги принадлежит моей внучке, которая собирается стать журналистом. Мне на пенсии делать нечего, вот и решил рассказать все о своей жизни. На мой взгляд, эта книга будет интересна как юным болельщикам, так и болельщикам со стажем. В ней рассказывается о том, как я пришел в футбол, как проходило мое детство, а также вспоминаю хорошие и не очень времена в «Спартаке». В общем, это рассказ о том, как мальчишка из небольшого города дорос до тренера сборной России. Талантливым я особо никогда не был, а вот упорство и трудолюбие всегда были при мне.

– Свою первую книгу вы хотели написать о Николае Старостине.

– Это правда. Но получалось так, как получилось. Хотя в книге я очень много рассказываю о моих взаимоотношениях с Николаем Петровичем. Я ведь никогда не думал, что буду тренером, поступал в аспирантуру, начал защищать диссертацию. Уже мало имел отношения к футболу. Но тогда московская команда «Красная Пресня» осталась без рулевого, и Николай Петрович сказал, что ее должен возглавить я. Раз я был капитаном в «Спартаке», значит смогу работать тренером. Так он считал. Мы тогда по итогам сезона заняли 13-е место во Второй лиге. Хотя перед этим команда была в тройке. Естественно, в федерации футбола Москвы был разбор полетов. Большинство присутствующих на том совете сказали, что меня надо гнать от команды куда подальше. Но последнее слово было за Николаем Петровичем. Ему понадобилось три минуты, для того чтобы убедить совет, что меня необходимо оставить. В итоге люди единогласно проголосовали «за», даже те, кто несколько минут назад с пеною у рта доказывали, что меня надо выгнать. А через несколько лет он мне предложил возглавить «Спартак». Старостин шел на большой риск, продвигая меня – молодого и неопытного тренера. Как он любил говорить: «Если облажаемся и у меня, и у тебя отберут партбилет» (смеется). А ведь без партбилета практически ничего нельзя было сделать. Его отсутствие – черная метка.

– Вы кого так вели по жизни?

– Наверное, могу назвать двух людей – Александр Мостовой и Василий Кульков. Они для меня как дети, а я их отец (улыбается). Считаю, что никогда не менял своего отношения к игрокам, чтобы ни случалось. Хотя, уверен, футболисты считали по-другому. Но даже к Саше и Васе старался всегда относиться объективно. Старался не показывать, что в команде у меня есть любимчики.

Покидая «Спартак», понимал, что это навсегда

– Кому бы из футболистов подарили свою книгу в первую очередь?

– Денису Глушакову и Артему Дзюбе. Первого знаю очень хорошо. Отличный парень и игрок. А с Артемом у нас вышел один разговор. Приехал в роли консультанта Валерия Карпина на тренировку «Спартака». Заметил, что Дзюба на ней не полностью выложился. Именно это я ему и сказал: «Ты работаешь вполоборота. А это рано или поздно скажется». Он тогда посмотрел на меня и сказал: «Я всё понял». На следующий день он пришёл на тренировку и пахал так, как никогда прежде. Артём талантливый, но противоречивый парень. Все, что ему нужно – это найти своего тренера – который бы его понял, прочувствовал. И сказал: ты будешь Дзюбой только тогда, когда будешь пахать на каждой тренировке – от и до.

– Помимо разговора с Дзюбой, как еще помогали Карпину в «Спартаке»?

– Сложных моментов за сезон всегда бывает много. Он спрашивал, как бы я поступил в той или иной ситуации. Я ему высказывал свое мнение. Он мог слушать, мог делать по-своему. Иногда ему просто надо было выговориться. Старался никогда не претендовать со своей стороны на мнение в последней инстанции.

И, вообще, тренерам необходимо набивать свои шишки. Сейчас очень много моих воспитанников возглавляют команды или работают помощниками. Очень симпатизирую Диме Хохлову и Юрию Никифорову. С пристрастием слежу за Владиславом Радимовым. С Андреем Кобелевым встречаемся. Жалко, он пока не работает. У Кобелева очень независимый характер, как у меня. Ему нельзя указывать. Все должен сделать сам. С одной стороны, это хорошо, с другой – мешает иногда в общении с руководителями. Не могут они его долго терпеть. Ну и конечно, слежу за результатами моих ребят: Парфенова, Тихонова, Аленичева

– Неужели вы совсем не соскучились по реальному футболу?

– Нет. Если идти работать, в процесс надо окунаться с головой. Я этого уже не смогу. Любой футбольный пенсионер, порой думает: «Вот сейчас бы вышел на тренировку – и так бы классно всё устроил!» Но работа – это не одна-две тренировки. Ребятами надо заниматься каждый день. У меня так уже не получится. Это помимо психологической, еще физическая нагрузка. Ведь приходилось часто и в выходной день оставаться на базе. Потом надо поговорить с запасными, объяснить им ситуацию. Как вспоминаю тренировки, когда ты выходишь на поле, а на тебя смотрят 40 пар глаз. Каждого надо нагрузить, с каждым поговорить, каждому дать тактическую задачу. Нет братцы, больше на это не подпишусь, сейчас мне это уже тяжело.

Покидая «Спартак» в 2003-м, я понимал: это навсегда. Откуда бы ты ни уходил, жизнь на этом не заканчивается. Я к тому моменту настолько наелся, что и слышать не хотел о продолжении тренерской карьеры в «Спартаке». Поэтому, пусть это кого-то и удивит, но я покидал тот «Спартак», наверное, даже с удовольствием. Те последние пару лет, в «Спартаке», мне было психологически тяжело. Решение я принял давно, но тянул сколько мог, потому что не мог бросить своих ребят. И, да, я понимал, что работаю уже не с тем вдохновением, как прежде. Такие мне создали условия для работы.

Думаю, что уже в «Динамо» и «Сатурн» не надо было идти. Уже тогда не было рвения, потерял искру. Работать не в полную силу нельзя. Да и результата не будет. Даже когда помогал Карпину, ни разу не промелькнула мысль: «А может быть вернуться?». Тогда просто свой человек – Валерий Георгиевич, которому я не мог отказать, попросил помочь. Так бы не согласился на работу.

– Тяжело смотреть за противоборством условных Карпина и Парфенова?

– Часто говорят: «Они так плохо и скучно играют, хоть бы обе команды проиграли». Я всегда думаю: «Почему нельзя обоим дать по три очка». Очень сожалею и переживаю, что из «Ахмата» уволился Игорь Ледяхов. Он стал серьезным человеком. А футбол этот человек любит беззаветно. Надеюсь, не останется без работы.

Гинер очень рискует

– Как восприняли потерю «Спартаком» Куинси Промеса?

– Разговоры об его отъезде велись давно. Чуть ли не на следующий год после его трансфера в «Спартак». Рано или поздно это должно было произойти. Уверен, руководство клуба готовилось к такому развитию событий. Это топовый игрок и его уход никого не должен был застать врасплох. Значит у «Спартака» и его тренерского штаба наверняка есть план, как заменить Промеса. Так что не думаю, что уход голландца – неожиданность. Мне, например, было легче, так как у меня многие футболисты были универсалами и было несложно одного заменить другим.

Кстати, я подписывая договор с ребятами сразу договаривался: «Если у тебя будут другие предложения, ты можешь уйти в любой момент, независимо от того, насколько заключен твой контракт». В этом была сложность. Очень переживал и долго думал, что делать, когда в Европу поехали сверхнужные Аленичев и Онопко. Но сам установил такие правила, и надо было держать слово.

– То есть Онопко и Аленичева можно назвать незаменимыми?

– Как-то Егор Титов обратил внимание на одну вещь. Тогда в середине поля у меня играли Цымбаларь-Титов-Тихонов-Аленичев. Хорошая связка, правда? Я объявляю состав. Называю, кто играет в защите, кто в нападении. И все. А их пропустил. Ребята спрашивают: «А мы?». Но для меня они были настолько безальтернативными игроками основы, что я просто забыл их называть (улыбается). Считаю, что это хорошо, когда у тебя есть такие парни в команде. Ребята ни разу не позволили себе расслабиться, так как до фанатизма любили футбол. В одном из сезонов мы уже решили чемпионскую задачу в России, а нам еще предстояло играть важный матч в еврокубках. Во внутреннем чемпионате нашим следующем соперником было «Динамо», которому кровь из носа нужна была победа. Играем поздней осенью. Жуткий холод, а поле – настоящий лед. Я хотел поберечь лидеров перед матчем в Европе, чтобы не дай Бог никто не получил травму. Но вначале ко мне подошел Игорь Ледяхов, и сказал: «Я все равно хочу играть». Затем подошли другие ребята. Мы тогда разгромили бело-голубых. Просто футболистов не надо было уговаривать выходить на поле.

– После ухода Промеса лучший в «Спартаке» Зобнин?

– Он очень хорош, далеко пойдет. Роман почти готов к игре на топ-уровне. Его считают деревянным? Это не так важно. У нас был, например, дуэт Цымбаларь и Никифоров – два друга. Один эстет, другой мощный, сильный, как бы помягче…не эстет в общем. Но они одинаково великие игроки и были одинаково полезны команде.

– Кто лучше – талантливый и ленивый или трудолюбивый, но средний?

– Второй. Из талантливого и ленивого парня сильного игрока не будет. Во всяком случае, я бы не смог сделать. Он бы у меня был на следующий день свободен, если бы ленился.

– Вы всегда со скепсисом относились к легионерам. Сейчас ЦСКА вам, наверное, близок по духу? Много молодых.

– Сейчас клуб и Евгений Гинер, с которым мы в хороших отношениях, пошли по очень рискованному пути, сделав ставку только на молодых. А если не получится? Руководство может не вытерпеть, начнется опять чехарда, нестабильность. Неизвестно к чему в итоге это приведет, и когда команда вновь обретет стабильность.

– Зато Сергей Семак в «Зените», учитывая бюджет питерцев, говорит, что ему все равно не хватает хороших игроков.

– И я согласен с Сережей. «Зенит» сейчас даже в России не самая сильная команда по подбору игроков. «Спартак» точно сильнее.

Не понимаю Семина, но восхищаюсь им 

– ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов сыграет с «Реалом», «Ромой» и «Викторией». Шансы есть?

– Надо объективно смотреть на вещи. «Реал» – фаворит, в какую бы группу он не попал. С «Ромой» можно играть, «Викторию» надо обыгрывать. Если ЦСКА займет второе место, это будет суперрезультат. Но мне кажется сейчас не надо давить на команду с точки зрения обязательного выхода даже в Лигу Европы, а то можно вообще потерять все. Когда клуб играет в Европе, чемпионате и Кубке страны – очень тяжелый график. Молодежь может не выдержать такого напряжения, так как еще не имеет должного опыта, чтобы распределять силы на всю дистанцию. Юным ребятам будет очень трудно. Мне кажется, стоит сосредоточиться на чем-то одном.

– Гинер – лучший менеджер России?

– Руководителя обязательно надо рассматривать в тандеме с тренером. Если они дуют в одну дуду, как это делали мои конкуренты Филатов и Семин в «Локомотиве», то можно сказать, что тандем успешный или как вы говорите – лучший. Кстати, восхищаюсь Юрием Палычем, который до сих пор работает и имеет на это мотивацию. Не понимаю его, но восхищаюсь (улыбается).

– Сейчас в «Локомотиве» нет такого дружного тандема.

– Поэтому «железнодорожники» и не показывают хороших результатов.

– Но в прошлом сезоне получилось.

– Тогда все держалось на энтузиазме Палыча. «Локомотив» стал чемпионом не благодаря, а вопреки.

– У красно-зеленых группа в Лиги чемпионов ровнее – «Галатасарай», «Порту» и «Шальке-04».

– Согласен. Тут нет ни фаворита, ни аутсайдера. Тем важнее будет каждая победа, и обиднее проигрыш.



Источник: СпортБокс.ру



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  12

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Дима22 |
ДедМиша, -hi-  -yes-  98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Хороший дом, любящая жена, устроенные дети - что ещё нужно, чтобы встретить обеспеченную старость?!
Согласен с метром, что даже при покупке Маркизио,  Спартак  по подбору футболистов сильнее бомжей!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дима22 |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Semen1986 |
Fabien Barthez,  больше скажу, я читал, что Романцев было дело лично не отпускал футболиста, когда все всё знали, того же Цымбаларя.

Эх, сколько было в  Спартаке  футболистов, которые просто обязаны были заиграть в Европе, Цымбаларь, Кечинов, Титов, могли оставить след не меньше того же Карпина или Мостового.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ЕКИМ |
Fabien Barthez, может в том и фишка, что игрок не знал о предложении, а клуб не обязан ему сообщать. Агентов тогда у нас не было, вот клуб и использовал эту "опцию". Вышла бы Бавария на Титова, тогда может и уехал.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Fabien Barthez |
"Кстати, я подписывая договор с ребятами сразу договаривался: «Если у тебя будут другие предложения, ты можешь уйти в любой момент, независимо от того, насколько заключен твой контракт" - лукавит Романцев - в своё время Титов говорил , что не знал об интересе Баварии...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Loko-Spartak (12).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама