17.08.2009

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

CПАРТАК - МОСКВА - 2:1 (1:0)

Голы: ЯКОВЛЕВ (Веллитон), 45+3 - 1:0. ВУКИЧ (Самедов, Тарасов), 51 - 1:1. МАКЕЕВ, 87 - 2:1.

Всего - 96:03.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Аверьянов, Монахов (все - Москва) .

16 августа. Москва. Стадион "Лужники". 18 градусов .

14 000 зрителей (вмещает 76 000).

Предупреждения

Быстров , 31 (неспорт. повед.), Веллитон, 31 (неспорт. повед.)

Шешуков , 31 (грубая игра), Самедов, 31 (неспорт. повед.), Тарасов, 31 (неспорт. повед.)

из Лужников

В столь позднее время матчи чемпионата России в Москве еще не проводились. Никогда. Вот только отчего игру назначили на 21.00, понять сложно. Говорят, так пожелали телевизионщики, да и милиция просит разводить столичные игры по времени. Однако "Локомотив" и ЦСКА завершили свой матч около шести вечера, а больше в Москве никто вчера не играл. Так почему было "Спартаку" и "Москве" не встретиться в 19 часов или в крайнем случае в 19.30? Особенно если учесть, что в столице сейчас совсем не жарко? Обсуждал эту тему со многими футбольными людьми, и никто из них не высказал ни единого аргумента в пользу переноса игры на столь поздний час.

Полагаю, из-за этого странного решения трибуны Лужников недосчитались вчера внушительного числа болельщиков. В понедельник людям на работу, а игра, между прочим, завершилась в районе одиннадцати вечера. Кроме того, тем, кто живет за городом, весьма проблематично добраться из Лужников домой, поскольку после полуночи электрички с большинства московских вокзалов уже не отправляются. Увы, принимая решение, всего этого не учли. А людей на самом вместительном стадионе страны вчера действительно было очень мало...

Обидно в первую очередь потому, что вывеска матча была броской. Встречались две команды из лидирующей четверки, причем для набравших ход спартаковцев "горожане" в последнее время стали, пожалуй, едва ли не самым серьезным раздражителем. Из последних десяти матчей "Москва" выиграла у красно-белых шесть, уступив всего однажды. В нынешнем сезоне команда Миодрага Божовича до вчерашнего дня успела дважды превзойти "Спартак": в апреле на Восточной улице она эффектно взяла верх в матче чемпионата, а полторы недели назад освободила подопечных Валерия Карпина от участия в Кубке России.

До матча в лужниковском пресс-центре бурно обсуждали две темы. Первая - гол из офсайда Сычева, решивший судьбу первого вчерашнего дерби. Вторая - возвращение в строй Быстрова. Реактивный хавбек, как известно, из-за травмы пропустил товарищескую встречу сборных России и Аргентины, но к важному матчу в состав своего клуба вернулся. Кроме того, в рядах "Спартака" привлек внимание выход с первых минут 18-летнего Яковлева. Юный полузащитник уже выходил с первых минут неделю назад в Нальчике, но дебют в Лужниках, согласитесь, совсем другое дело. Яковлев занял место на левом краю полузащиты, а Алекс выполнял роль оттянутого нападающего.

"Горожане" в преддверии матча столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Из-за травм в Лужниках не выступали три игрока основного состава - Крунич, Чеснаускис и Окоронкво. Вдобавок из-за дисквалификации не играл Григалава. В заявке на игру у "Москвы" значились всего 16 игроков.

"Спартак" начал игру с твердым намерением прервать неудачную серию встреч с "горожанами". В дебюте защитные порядки "Москвы" были попросту смяты. Алекс несколько раз здорово выполнял стандартные положения. Веллитон упал в чужой штрафной, но арбитры спартаковскому форварду не поверили - и, возможно, были не правы. Вскоре Жевнов выручил команду после розыгрыша углового и удара Яковлева головой с линии вратарской. А однажды голкиперу "Москвы" пришлось выбежать за пределы штрафной и сыграть головой. Не сделай этого Жевнов, Веллитон вполне мог бы открыть счет.

Команда Карпина включила высочайшие скорости, и соперники часто за ними не успевали. Штранцль пробил головой после очередной подачи Алекса - чуть неточно. Яковлев прорвался по левому флангу - защитники в последний момент выбили мяч. Все, чем сумела ответить "Москва", - удар Ставпеца с 20 метров. Правда, из-за рикошета от спартаковца он получился довольно опасным. Но Джанаев успел среагировать.

Стартовый штурм, впрочем, так и не принес "Спартаку" успеха. А к середине тайма порыв красно-белых угас. Или, если хотите, "горожанам" удалось сбить темп и отодвинуть игру от своих ворот. На 24-й минуте гостям удалась контратака, и Тарасов вполне мог сделать обостряющую передачу направо. Полузащитник, однако, предпочел пробить сам, и мяч стал легкой добычей Джанаева.

Одним из самых запоминающихся событий первого тайма, к сожалению, оказалась ситуация, отнюдь не связанная с красивой атакой или эффектным ударом. В центре поля завязалась настоящая потасовка. Все началось с грубого фола Шешукова против Алекса. После этого футболисты хорошенько потолкались, и главный судья Николаев, предварительно посоветовавшись с боковым, предъявил пять (!) желтых карточек сразу. Показалось, что вердиктом больше остались недовольны футболисты "Москвы".

Незадолго до перерыва сработала атакующая бразильская связка "Спартака". Алекс бросил в прорыв Веллитона, а тот, укрыв мяч корпусом от защитника, резко развернулся и пробил. Удар был такой силы, что Жевнов решил отбить мяч кулаками. В ответ "Москва" организовала два острых выпада по правому краю. Но концовка тайма все же осталась за хозяевами. На сей раз реакцию Жевнова проверил Быстров. Белорусский голкипер намертво поймал мяч, посланный в ближний угол.

Шло уже добавленное к первому тайму время, когда "Спартак" забил вполне логичный гол. Веллитон не пожадничал, сыграв на Яковлева, и тот с левой ноги вколотил мяч в ближний угол. Не помня себя от счастья, юноша помчался к трибунам разделить с ними радость. Мгновения спустя прозвучал свисток на перерыв.

Казалось, "Спартаку" все карты в руки. Однако "Москва" вовсе не думала складывать оружие. В дебюте второго тайма гостям удалась образцово-показательная контратака. Самедов выдал безупречный пас набегавшему Вукичу, и тот мощнейшим ударом вколотил мяч в сетку. При полном, надо заметить, параличе спартаковской обороны. Трудно понять, почему сербский легионер "горожан" остался в полном одиночестве прямо перед воротами.

Через пару минут Вукич получил еще один шанс, но на этот раз промахнулся. Игра шла совсем по иному сценарию, чем до перерыва. "Спартак" по-прежнему владел инициативой, но теперь "Москва" на каждую острую атаку отвечала своей. У красно-белых острота по-прежнему исходила от Алекса и Веллитона. Хорош был и Яковлев, едва не сделавший дубль.

Отпускать в отрыв "Рубин" в планы Карпина явно не входило. Он метался по технической зоне, призывая подопечных идти вперед большими силами. Усилил атаку, выпустив Павленко вместо Рафаэла Кариоки. Однако "Москва" оборонялась уверенно, а вскоре и вовсе создала супермомент. Вышедший на замену Голышев продемонстрировал великолепный дриблинг. Выскочив на оперативный простор, он вполне мог вывести свою команду вперед, но Джанаев удар нападающего отбил. А Штранцль, неудачно упавший по ходу этой атаки, не смог продолжить игру и уступил место Фати.

Похоже, ничья не устраивала никого, и под занавес оба соперника искали счастья в атаке. Алекс опасно выполнил штрафной, заставив Жевнова проявить чудеса реакции. Но развязка была впереди. Жевнов не смог зафиксировать в руках мяч в борьбе с Веллитоном, оказавшийся тут как тут Ковальчук угодил в штангу, а на добивании расторопнее всех был Макеев. Защитник от всей души вколотил мяч под перекладину, заставив спартаковскую торсиду зайтись в экстазе. Любопытно, что тот же Макеев в кубковом матче с "Москвой" забил по голу и в свои, и в чужие ворота. А теперь стал автором победного мяча!

В оставшееся время Якубко успел еще раз поразить цель, но сделал это с нарушением. "Спартак" продолжает погоню за "Рубином", вместе с которым после 18-го тура ушел в отрыв от преследователей.