Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Фатхи: мне приятно играть для простых людей

Фатхи: мне приятно играть для простых людей
24.09.2009
Малик Фатхи – первый игрок сборной Германии в истории российского чемпионата – ехал в "Спартак" c надеждами бороться за золото, играть в Лиге чемпионов и как минимум оставаться в поле зрения главного тренера национальной команды своей страны. С тех пор прошло более полутора лет, красно-белые не попали в еврокубки и успели сменить пару тренеров. В интервью еженедельнику "Футбол" немецкий защитник с турецкими корнями рассказал о том, почему он всё-таки не жалеет о переезде в Россию, о любви к "Спартаку", проблемах сборной Германии и своём московском быте.

О духе "Спартака"

После того как Валерий Карпин решил самостоятельно заменить на посту главного тренера "Спартака" Микаэля Лаудрупа, дела у красно-белых вроде бы пошли на лад: по крайней мере, именно они почти всё лето выглядели единственной командой, способной помешать "Рубину" выиграть чемпионат во второй раз подряд. Однако в то же самое время у самого Фатхи начались серьёзные проблемы – он прочно сел на скамейку запасных.

Как вы сами себе отвечаете на вопрос, почему потеряли место в основе?
— Видимо, тренер решил попробовать другие варианты. Всё это произошло довольно быстро, и, конечно, я разочарован, но стараюсь на этом не зацикливаться. Мне ничего другого не остаётся, кроме как доказывать на тренировках, что я должен играть и использовать свой шанс, когда он предоставится. Конечно, тяжеловато – я же впервые в карьере сталкиваюсь с подобной ситуацией. Но тренер принял такое решение, и он несёт ответственность за результаты.

И нынешняя ситуация не кажется вам критической?
— Да, я к такому не привык, но что я должен делать? Ныть, что всё дерьмово, это не дело. Посмотрим, как будут развиваться события в концовке сезона. Если ничего не изменится, конечно, нужно будет поговорить с тренером о том, что нам делать дальше, но пока я не собираюсь демонстрировать всем своё плохое настроение.

То есть пока вы не думаете о поисках новой команды?
— Я не хочу искать новую команду ни в России, ни в Германии. Разумеется, если выяснится, что "Спартаку" я больше не нужен, то мне придётся это делать. Я не буду сидеть в запасе или рвать задницу на тренировках, зная, что тренер на меня всё равно больше не рассчитывает. В конце концов, я ещё слишком молод. Но мне по многим причинам хочется преодолеть нынешние трудности: я не такой человек, кто, столкнувшись с проблемами, сразу всё бросает и сбегает в другую команду. В конце концов, я хочу ещё русский язык доучить (смеётся). А если серьёзно, то мне нравится "Спартак", фанаты, атмосфера вокруг команды, я хочу играть за "Спартак".

О Черчесове, Карпине и Быстрове

Фатхи зазывал в "Спартак" — и очень настойчиво – Станислав Черчесов. Понятно, что при нём бывший защитник берлинской "Герты" был твёрдым игроком основы. При Лаудрупе ситуация изменилась лишь в том смысле, что датчанин стал использовать Малика в центре обороны. После того как Мартин Штранцль получил травму, казалось, Фатхи вернётся в основной состав именно в качестве центрального защитника, но Карпин предпочёл другие варианты.

Вас лично расстроило увольнение Черчесова?
— Ну разумеется! Во-первых, именно он пригласил меня в "Спартак". Во-вторых, он темпераментный, честный человек, который хотел для команды только лучшего. Он всей душой переживал за нас, поэтому я не могу не жалеть, что его уволили. Но я воспринял это и как вызов: мне нужно было доказать и новому тренеру, что я достоин места в основе.

Черчесова после увольнения критиковали все кому не лень. Вы бы стали его защищать?
— В позапрошлом сезоне "Спартаку" немного не хватило до первого места. Штранцль мне рассказывал, что до Черчесова в команде был хаос, а он сумел навести порядок. Да, прошлый сезон мы закончили на 8-м месте, но в тот момент, когда его увольняли, мы были гораздо выше в таблице. Мне кажется, он проделал хорошую работу. Возможно, были ситуации, когда он ошибался, может быть, ему не хватало где-то тонкости, он вёл себя слишком жёстко, но он хороший специалист.

Приглашение Лаудрупа было ошибкой?
— Нет, в конце концов, он в других командах доказал, что является очень хорошим тренером, и с футбольной точки зрения он многому может научить. Видимо, он не сумел справиться с нашими конкретными проблемами. Помешал языковой барьер, не было тесной связи между командой и тренером.

Но вы при нём играли всегда, и часто – в центре обороны.
— Я и до того в центре играл – мне, в принципе, всё равно. В центре тоже интересно — больше вариантов, когда получаешь мяч: можешь отдать направо, можешь налево, можешь вперёд. С другой стороны, когда играешь на фланге, у тебя больше возможностей подключаться в атаку. Но в центре ты чаще вступаешь в единоборства. В общем, различия есть, но мне нетрудно перестраиваться.

Что изменил Карпин, став главным тренером?
— Я бы не сказал, что произошли какие-то серьёзные тактические перемены. Но мы гораздо больше занимаемся теорией. Он всё время очень настойчиво показывает нам, кто, что неправильно сделал: к примеру, если человек недоработал в обороне, это очень хорошо видно на видеозаписи. Поэтому, наверное, каждый из нас при нём прибавил, появилась уверенность в себе, мы стали действовать более разумно.

А если говорить о дисциплине?
— Черчесов перед игрой запирал нас на два дня в отеле – было мало свободы, как в советские времена. Лаудруп, напротив, был очень раскован, иногда мы собирались прямо в день игры – так тоже можно: в Англии, к примеру, очень часто игроки приезжают на стадион за несколько часов до игры, обедают, отдыхают и выходят на поле. Поведение Карпина – где-то посередине. Он требует дисциплины, у нас сейчас взвешивание каждый день почти. Но при этом, к примеру, он в перерыве никогда не повышает на нас голос.

Что в команде говорят про Быстрова? Или это закрытая тема?
— Нет, не закрытая. Его уход почти не обсуждался – всё произошло очень быстро. Конечно, очень обидно: он был очень важной фигурой, его трудно заменить. Наверное, он мог бы уйти и зимой. С другой стороны, надо пытаться понять каждого человека: Быстров ушёл ведь не для того, чтобы нам навредить, а выбрал то, что лучше для него.

О сборной Германии

В активе Фатхи до переезда в Россию было два матча за сборную Германии. С тех пор их не стало больше – Йоахим Лёв по вполне понятным причинам не проявлял ни малейшего интереса к защитнику "Спартака". С другой стороны, Фатхи смог полностью погрузиться в российские футбольные реалии и разобраться в них не хуже многих местных футболистов. А что касается сборной, то за ней Малик сейчас следит со стороны и, несмотря ни на что, не теряет надежды.

Когда вас в Германии спрашивают о России, что рассказываете?
— Я говорю, что здесь футбол очень хорошего уровня, что здесь играют очень быстро и многие команды слишком сильно рвутся вперед – забивать. Взять хотя бы "Спартак": мы часто охотно идём в атаку, но не всегда успеваем вернуться в оборону, не всегда получается действовать вместе, компактно.

В Бундеслиге больше забивают, чем в России.
— Правда?

Да, по статистике больше.
— Удивительно, я бы так не подумал. В Германии все работают и на атаку, и на оборону – игроки расположены очень компактно. Здесь же иногда всё происходит слишком быстро, даже несколько лихорадочно, и в результате — больше потерь мяча. Мне вначале к этому было трудно привыкнуть. Однако видно, что российский футбол стал лучше: две победы в Кубке УЕФА, полуфинал на чемпионате Европы. Если бы ещё стадионы построили… Но я понимаю, что такие вещи быстро не делаются.

Вам понравился стадион в Химках?
— Да, что-то в этом направлении надо делать. В Германии же сейчас фантастика: суперстадионы есть не только в Мюнхене, но и в небольших городах вроде Мёнхенгладбаха и Франкфурта, и ни один российский стадион нельзя сравнить с ними.

Там и людей больше на трибунах.
— Но ведь болельщиков привлекают в том числе и удобные, современные стадионы. Что касается футбола, то мы же видели: какая немецкая команда в последний раз выигрывала у русской? “Зенит” обыграл чуть ли не половину бундеслиги: “Баварию”, “Штуттгарт”, “Байер”, причём те команды, которые в чемпионате Германии побеждали всех подряд.

Вы хотите сказать, что бундеслига слабее чемпионата России?
— В массе нет: в бундеслиге команды из нижней части таблицы сильнее, чем здесь. Но если брать ведущие российские команды, то с ними любой немецкой справиться будет трудно.

А вот Саенко несколько лет назад в интервью сказал, что никогда не перейдёт из немецкого клуба в российский.
— Да, я помню, мне рассказывали. Я, кстати, напомнил ему как-то об этом, но он только ухмыльнулся и ничего не ответил.

Многие легионеры, особенно игроки оборонительного плана, сетуют, что в России довольно странно судят
— Да, я раньше думал, что в Германии часто свистят по сравнению с Англией, но здесь это случается ещё чаще. Маленькое касание – и всё, фол. Поначалу вообще непонятно, как идти в единоборства. Мне кажется, поэтому российским командам бывает трудно в еврокубках – в Европе дают бороться, приходится перестраиваться на ходу, и это один из тех факторов, которые мешают российскому чемпионату приблизиться к английскому и испанскому.

Но что касается сборных, то многие считают, что у России хорошие шансы обыграть Германию — у команды Лёва сейчас немало проблем.
— Да, это так, ещё на чемпионате Европы у Германии была очень стабильная, сформированная и сплочённая команда. Потом по разным причинам в сборной появилось достаточно большое количество новичков, которым ещё нужно время на адаптацию, поэтому такой сыгранности, как два года назад, сейчас нет. Собраны очень хорошие игроки, но им не всегда удаётся продемонстрировать свои лучшие качества.

Кажется, что самая проблемная зона – центр обороны.
— Да, защитникам не хватает стабильности. Метцельдер и Мертезакер очень неплохо сыграли на чемпионате Европы, но потом у них пошли травмы, Лёву пришлось привлекать новых людей, и сейчас нет безоговорочно основного сочетания центральных защитников.

В общем, у России действительно хорошие шансы?
— Конечно, шансы есть, тем более здесь, в “Лужниках”. У России сильная команда, но, думаю, Германию не стоит недооценивать. Да, у неё есть проблемы, но она всё равно первая в группе и по-прежнему сильна, её сложности не сравнить с теми, которые сейчас испытывают некоторые ведущие сборные — Аргентина, Франция. Мне кажется, матч закончится со счетом 2:2. У Германии ведь всегда было одно важно качество: она умеет добиваться нужного результата, даже когда не все получается.

Вы надеялись, что у получится побороться за место в сборной Германии, даже играя в России. Это было наивно?
— Нет, но ведь я могу быть на виду у тренеров сборной, только играя в еврокубках – минимум в Кубке УЕФА. Я на это рассчитывал, но не получилось. Однако считаю, что в этом году мы обязательно должны попасть в еврокубки.



championat.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  10

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
dron21 |
вместо фили строго надо выпускать
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
Слава Алексу!Вперёд спартач!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
Штранцль стал незаменимым, а этому сам Бог велел... но в центре ошибается позиционно, не любит его Валера... хотя там все ошибаются, кроме тех, кто откровенно срет...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Вот и ослиный граф пожаловал.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Славный парень Малик, но не совсем наш, спартаковский.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dron21 |
надо ФАТИ выпускать с томью
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
некто мимо проходил |
Хрюшки, поздравляю:

Спартаковец Алекс вызван в сборную Бразилии

Полузащитник московского "Спартака" Алекс вызван в сборную Бразилии на предстоящие матчи отборочного турнира чемпионата мира-2010 против национальных команд Венесуэлы и Боливии
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Диман |
А я первый прочитал =)=)=)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Viktorrr |
всем пока!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Viktorrr |
прочитаю завтра... седня не осилить(((((


зато первый!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rubin-Spartak-1-1-24.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама