Лига Чемпионов 17/18
ФНЛ 2017/2018

Хоккеистам России надо обыгрывать чехов
21.02.2010

Очередной день соревнований хоккеистов на Олимпийских играх в Ванкувере завершали сборные Белоруссии и Германии, которые разыгрывали 3-е место в группе "С". Одновременно они пытались решить проблему сильного соперника в матче 1/8 финала, так называемом "утешительном" турнире. Лучше это удалось белорусам, которые выиграли со счетом 5:3...

Перед заключительными тремя матчами группового турнира, в которых сойдутся шесть лучших сборных мира, в общей таблице соревнований лидируют четыре команды, набравшие по 6 очков: Финляндия (разница голов – 10:1), США (9:2), Чехия (8:3) и Швеция (6:2). За ними стоят представители Канады (5 очков, шайбы 11:2), Словакии (5, 9:4) и России (4, 9:4). Но словаки сыграли уже все три матча и теперь ждут, как завершится в группе "В" матч Россия – Чехия, от которого зависит, какое место займет и кого получит в соперники в 1/8 финала команда, которая переиграла россиян в серии буллитов.

Совершенно ясно, что Словакии, несмотря на выигрыш у России, уже "не светит" попасть напрямую в четвертьфинал. Нынешний розыгрыш олимпийских наград проводится по такой схеме, что ни одна сборная после группового этапа формально не теряет шансов на награды. Но тем командам, что займут места с 5-го по 12-е предстоит как раз сыграть в стыковых встречах за выход в четвертьфинал, в то время, как четыре лучшие сборные будут ожидать своих будущих соперников в 1/4 финала и отдыхать на два дня больше.

Таким образом, в мачте с командой Чехии сборной России надо обязательно выигрывать, причем не в дополнительное время и не по буллитам, а в основное время. Только тогда подопечные Вячеслава Быкова смогут не только занять 1-е место в своей группе, но и практически решат вопрос досрочного выхода в четвертьфинал.

В той же ситуации, к слову, находятся и хозяева Игр канадцы, которых в игре против сборной США устроит только победа. Но, в отличие от наших, представителям Страны Кленового листа можно победить и в овертайме, и даже проиграть в дополнительное время. Но тогда канадцы будут зависеть не от самих себя, а от результатов встреч конкурентов.

Та же самая ситуация сложилась и в группе "С", где финны и шведы выиграли по две встречи, но в своем поединке имеют самые разные вероятности досрочного выхода в четвертьфинал. Победитель матча наверняка получит два дополнительных дня отдыха, даже если победит не в основное время. Но и проигравший, например, в серии буллитов вполне может оказаться в четверке "счастливчиков", поскольку турнирные показатели и у шведов, и у финнов очень неплохие.

"Вести"

число комментариев:  46

0 / 0
mega-ant.vladimir
конечно, сначала сборная России проиграла Словакам, в которой половина игроков из нашего Спартака, так хоть чехов пусть попробуют обыграть.
0 / 0
Дядя Дёма
Дедушка,
У меня сестра двоюродная в Краснодаре хату купила .
0 / 0
Дедушка
Да я переезжаю в Краснодар а то в Пятигорске дюже холодно +7 а в Краснодаре +15.........)))) Вот в интернет кафе зашел вас поприветствовать!!!!! Какие новости кроме той что спорт наш в большой ж..о...е