Очередная победа на ЧМ по хоккею.

14.05.2010

Под копирку
Сборная России в своем заключительном матче первого группового этапа ЧМ-2010 уверенно разобралась с командой Белоруссии. Сценарий этой встречи практически полностью повторил сюжет предыдущих поединков россиян в Кельне против сборных Словакии (3:1) и Казахстана (4:1). После уверенной игры в двух первых периодах в заключительной трети россияне вновь позволили сопернику размочить счет. В самом дебюте стартового периода Александр Семин нарвался на традиционное для себя необязательное удаление. Впрочем, белорусы ничего вразумительного в большинстве создать не смогли. В равных составах преимущество россиян сомнений не вызывало, вот только материализовать его в заброшенные шайбы до поры не получалось. Герой прошлогоднего ЧМ Андрей Мезин продержался половину периода. Подопечным Вячеслава Быкова удалось реализовать лишнего игрока. Голевую комбинацию разыграла парочка Сушинский-Мозякин, которая с каждым матчем все лучше чувствует друг друга. СУ-33 выполнил ювелирную передачу на партнера. Бросок у форварда «Атланта» не получился, но это не помешало шайбе оказаться за спиной белорусского голкипера. Превосходство россиян в первом периоде подтверждали и цифры статистики. Особенно наглядно это было видно в соотношении бросков: 11–2 в пользу действующих чемпионов мира. После перерыва сценарий встречи больших изменений не претерпел. Правда, в начале двадцатиминутке россияне поставили себя в незавидное положение, оказавшись втроем против пятерых соперников. Но белорусской дружине воспользоваться великолепным шансом не удалось. Подопечные Эдуарда Занковца не сумели создать у ворот Семена Варламова момент даже отдаленно напоминающий голевой. В середине периода россияне организовали ударную двухминутку и довели счет до 3:0. Сначала Александр Овечкин фирменным кистевым броском продлил свою голевую серию в Кельне до трех встреч. Затем Мозякин убежал один на один с Мезиным, но переиграть вратаря не сумел. К счастью для россиян, первым на добивании оказался Артем Анисимов, который расстрелял ворота белорусов. Обеспечив себе комфортное преимущество, сборная России несколько сбавила обороты и позволила сопернику провести несколько довольно опасных атак. Заключительная треть встречи также началась с опасных атак фаворита. Мезин практически ни на минуту не оставался без работы. Однако затем российская команда ослабила хватку и позволила Алексею Калюжному отыграть одну шайбу. Лидер сборной Белоруссии не оставил шансов Варламову, удачно сыграв на добивании с пятачка. После этого эпизода сопернику удалось создать еще несколько моментов у владений россиян, однако на сей раз удача отвернулась от хоккеистов братской республики. В итоге сборной Россия довела встречу до победы, впервые на этом чемпионате, проиграв период. Отметим, что ровно три года назад 13 мая российская сборная одолела шведов в матче за 3-е место домашнего ЧМ-2007. С тех пор россияне одержали 22 победы подряд в матчах чемпионата мира, не потерпев ни одного поражения.

Сборная России, одержав три победы в основное время, с шестью очками в активе вышла во второй групповой этап:

15 мая, суббота. РОССИЯ— Германия

16 мая, воскресенье. Дания — РОССИЯ

18 мая, вторник. РОССИЯ — Финляндия Чемпионат мира-2010. Кельн (Германия)

Группа А. Россия — Белоруссия — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1) Голы: Мозякин, 10:45 (бол.). Овечкин, 32:21. Анисимов, 34:03 — Калюжный, 47:30