Чемпионат Мира 2010 в ЮАР

14.06.2010
Нидерланды - Дания 2:0

Сборная Нидерландов взяла успешный старт на первенстве планеты - в Йоханнесбурге дружина Берта ван Марвейка забила два безответных мяча в ворота датчан.

Скандинавы в первом тайме очень здорово оборонялись, но через минуту после перерыва оказались в роли отыгрывающихся. После навеса Робина ван Перси мяч угодил в голову Симона Поульсена и рикошетом от спины Даниэля Аггера оказался в сетке. У сборной Дании почти не было шансов восстановить паритет, а за пять минут до финального свистка Дирк Кайт удвоил счет.

До матча эксперты задавались вопросом, смогут ли голландцы сыграть так же успешно, как в отборочном цикле, в рамках которого они выиграли все восемь поединков. Однако в первом тайме датчане выглядели предпочтительнее соперника. Они здорово комбинировали, использовали диагональные передачи, хотя до серьезных угроз воротам Маартена Стекеленбурга дело не доходило.

На исходе получаса игры Мартин Йоргенсен дальним пасом нашел Денниса Роммедаля - тот хорошо пробил низом, однако Стекеленбург был начеку. Роммедаль вообще доставил немало проблем Джованни ван Бронкхорсту, который проводил сотый матч на международной арене. Однажды он навесил на стоявшего на дальней штанге Никласа Беннтнера, но нападающий "Арсенала" из выгодной позиции не сумел даже попасть в створ.

Не слишком хорошо выглядел и одноклубник Беннтнера Робин ван Перси, который до перерыва был практически незаметен. Все изменилось во втором тайме, когда после прострела вингера мяч влетел в ворота Томаса Серенсена. Вскоре Кайт вывел ван Перси на рандеву с голкипером сборной Дании, но тот своевременно вышел из ворот и ликвидировал угрозу.

В середине второго тайма со скамейки запасных в игру вошел Элджеро Элиа, который заметно оживил нападение своей команды. На 85-й минуте Элиа, получив мяч от Уэсли Снейдера, нанес коварный удар в дальний угол, Серенсен перевел мяч в штангу, а первым на добивании оказался Кайт - 2:0. Голландцы могли выиграть и с крупным счетом, но перед самым финальным свистком Симон Поульсен вынес мяч из пустых ворот после удара ван Перси.

Япония — Камерун — 1:0

Сборная Японии одержала победу над командой Камеруна в матче группового этапа чемпионата мира.

Камерунская сборная практически никогда не испытывала дефицит квалифицированных игроков. Но после первенства мира 1990 года «львы» никак не могут преодолеть барьер группового этапа и преподнести сюрприз. В отличие от Валерия Непомнящего, его преемникам не удавалось создать из группы ярких футболистов монолитный коллектив, выделяющийся хорошей тактической выучкой. Эта нелегкая задача поручена Полю Ле Гуэну, который имеет в своем распоряжении таких мастеров, как Самуэль Это’О, Идрисс Камени, Бенуа Ассу-Экотто, Александр Сонг и Жан Макун.

Однозначно, cборная Японии слабее своего сегодняшнего соперника по подбору игроков. Но «синие самураи» еще никогда не уступали камерунцам — две победы при одной ничьей. Недостаток в мастерстве команда Такесы Окады старалась компенсировать за счет компактности, движения и прессинга. Как ни удивительно, но японцы чуть больше владели мячом. Но это происходило в основном в середине поля, поэтому остроты у ворот Сулейману Хамиду не возникло. Номинальные хозяев пытались развивать свои атаки через Кейсуке Хонду, который до конца первого тайма не мог найти себя на поле.

Камерунская команда, сделавшая ставку на надежную игру в обороне, крайне беззубо смотрелась в передней линии. Несмотря на то, что Ле Гуэн практикует схему с тремя форвардами, его футболисты не смогли удивить японских защитников. Только длинные передачи и забросы в штрафную, рассчитанные на удачу. Особенно разочаровал Это’о, который, выполняя функции правого инсайда, полностью растворился на поле и выглядел бледнее собственной тени. В результате один грубейший просчет в обороне, и Хонда поставил камерунцев в крайне затруднительное положение.

Как показал дальнейший ход встречи, японская команда способна очень надежно и дисциплинированно действовать в обороне. Да, «львы» ничего путного не создали в передней линии. Однако игроки Окады не допустили ни индивидуальных, ни позиционных просчетов в защите, заставив камерунцев осознать свою несостоятельность. Удар Стефана Мбиа в перекладину — единственное, на что сподобились номинальные гости за весь матч. Это в лишний раз говорит о хорошей подготовке «синих самураев», которых никто не рассматривал в качестве претендента на выход из группы. А тем временем японцы удивили всех, выиграв свой первый матч за пределами родной страны на чемпионатах мира и сделав широкий шаг к стадии плей-офф. И в этом немалая заслуга армейца Хонды.

А о сборной Камеруна и говорить нечего. «Львы» полностью провалились, в чем велика доля вины их французского тренера. Ле Гуэн принял множество странных решений как с точки зрения стартового состава на конкретный матч, так и стратегии. До старта турнира экс-наставник «Лиона» без зазрения совести утверждал, что его подопечным по силам дойти до 1/4 финала. Пока же камерунцы претендуют на то, чтобы стать одним из главных разочарований турнира в ЮАР.

Италия – Парагвай – 1:1

Сборные Италии и Парагвая сыграли вничью в матче первого тура в рамках группы F на чемпионате мира в ЮАР. Встреча завершилась со счётом 1:1.

Первый гол в матче был забит на 39-й минуте – Алькарас вывел Парагвай вперёд, отправив головой мяч в ворота итальянцев после подачи со штрафного.

Отыгрались футболисты сборной Италии на 63-й минуте. Пепе подал угловой с левого фланга. Вильяр ошибся на выходе, просто промахнулся по мячу, а во вратарский де Росси в борьбе с соперником подставил ногу и с нескольких метров подправил мяч в ворота.