Московский барьер

19.06.2010
Как и в предшествующих матчах, Мирча Луческу принял решение задействовать всех игроков, разделив их на две группы. С первых минут на игру со «Спартаком» вышли Худжамов, Ищенко, Ракицкий, Фернандиньо, Жадсон, Коста, Виллиан, Срна, Степаненко и Гладкий.

3 минута. После подачи Жадсона с угла поля Гладкий не сумел дотянуться до мяча и пробить.

6 минута. Дуглас Коста получил мяч ближе к правому флангу, не стал входить в штрафную и нанес удар – Песьяков выручил «Спартак».

7 минута. Гол – 1:0. Ананидзе нашел время и место для удара, в итоге заработав право на угловой для «Спартака». После подачи «корнера» в исполнении того же Жано самым расторопным в штрафной «Шахтера» оказался Баженов.

11 минута. Иранек хорошо сыграл в подкате и остановил прорыв Василия Кобина.

15 минута. Голкипер «Спартака» вовремя сделал шаг навстречу Александру Гладкому и опередил его, забрав мяч в руки.

22 минута. После подачи Дугласа с фланга защитники «Спартака» не дали пробить никому из «горняков».

24 минута. Гол – 1:1! Прошла отличная атака «Шахтера», которую «разогнал» Коста. В результате Фернандиньо ворвался в штрафную москвичей и пробил, а подоспевший к мячу Жадсон ударил мимо Песьякова.

26 минута. Жадсон решил пробивать издали, но мяч на пути встретил Никиту Баженова и рикошетом от него вылетел за пределы поля.

37 минута. После прострельной передачи Дарио Срны с правого фланга Шешуков выбил мяч за боковую, дабы никто из атакующей группы дончан не переправил снаряд в сетку.

39 минута. Рустам Худжамов вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу после длинной передачи в направлении Веллитона.

42 минута. Вместо получившего повреждение Фернандиньо на поле вышел Роман Емельянов.

43 минута. Гол – 2:1. Угловой у ворот «горняков» завершился ударом головой Шешукова, сыгравшего на опережение.

46 минута. Мирча Луческу выпустил другой состав по сравнению с первым таймом: Пятов, Кучер, Шевчук, Чижов, Кривцов, Емельянов, Хюбшман, Тейшейра, Фомин, Агахова и Морено.

54 минута. Гол – 3:1. Веллитон продвинулся вперед по центру и отдал пас Алексу, который сумел развернуться в штрафной «горняков» и отправить мяч в сетку.

55 минута. Ананидзе уже обыграл Андрея Пятова и готовился расстреливать пустые ворота, но вовремя вмешался Чижов, в подкате выбивший мяч.

57 минута. Марсело Морено головой пробивает после подачи Алекса Тейшейры – немного неточно.

59 минута. Роман Емельянов покинул поле, уступив свое место Мариушу Левандовски.

62 минута. Дважды опасно врывался в штрафную «горняков» Веллитон. В первом случае бразилец пробил рядом с дальней девяткой, во втором – форварда «Спартака» опередил Андрей Пятов.

65 минута. После подачи с правого фланга головой пробивал Морено, однако москвичи выбили мяч на угловой.

75 минута. Андрей Пятов сыграл очень уверенно, переведя мяч на угловой после дальнего удара Алекса.

79 минута. Игор Дуляй вышел на поле вместо Томаша Хюбшмана.

84 минута. Сергей Песьяков среагировал на удар Марсело Морено и забрал мяч в руки.

90 минута. Андрей Пятов грамотно выбирает позицию и отводит угрозу после удара Веллитона.

90+1 минута. Финальный свисток Андреаса Фитчмагена отправляет команды в раздевалки. Уже завтра утром, 20 июня, большинство игроков «Шахтера» возвращается в Донецк.