Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Войцех Ковалевски: Шумиха вокруг «Спартака» никогда не закончится!

21.07.2010
Для Войцеха Ковалевски это будет особенный матч. Слово «Спартак» для него всегда значило и значит больше, чем просто название прежнего клуба. Корреспондент «Советского спорта» накануне встречи Ковалевски с бывшей командой предложил ему составить спартаковскую азбуку. Так получилось, что на многие буквы Войцех называл имена тех, с кем играл и работал в клубе, а не какие-то предметы или вещи. «Спартак» – это прежде всего люди. Не про дома же говорить», – заметил на это вратарь.
АЗБУКА
АТМОСФЕРА
Да, она во всех командах важна. Но в «Спартаке» особенно. Когда я в первый раз появился в Тарасовке, почувствовал что-то необычное. Атмосфера из многого складывается. Вот, например, трудно представить холл базы без портрета Старостина или саму базу без столовой, где мы частенько собирались пообщаться. Кто-то скажет, что это ерунда. Но я так чувствую.
БЕСЕДКА
Надеюсь, ее еще не убрали. Несколько раз Старков и Григорьич (Федотов. – Прим. ред.) организовывали там ужин для команды. Летом на свежем воздухе это было замечательно. А еще иногда футболисты приезжали на базу с семьями, и тогда обед тоже устраивали в беседке.
ВОЙЦЕХ
Спартаковский период остался у меня глубоко в душе. Поэтому я хочу увидеть в самом себе Войцеха, который играл тогда в «Спартаке». В последние годы я стал другим. Год в чемпионате Польши, затем напряженная обстановка в греческом «Ираклисе». Я был более открытым, а теперь держу дистанцию.
ГАЛЯ РОССИЙСКАЯ
Наш тренер по физподготовке в «Спартаке». Я поначалу скептически относился к ней. Мол, женщина на корабле – к несчастью. Но Галя очень нам помогла. Сделала так, что команда не только хорошо выглядела на поле, но и на дискотеке, – улыбается Войцех. – Мы стали эластичнее!
ДИМА АЛЕНИЧЕВ
Я был очень рад, когда он вернулся в «Спартак». Видел, как его встречали болельщики. И я до сих пор не могу разобраться в конфликте между ним и Старковым. Я не обсуждаю решения Аленичева. Мне просто непонятна сама ситуация. Я никогда не видел, чтобы Аленичев вообще вступал в конфликт. А тут такое…
ЕГОР ТИТОВ
Между нами было недопонимание, много неоправданных эмоций с моей стороны. Да, как футболист он отдавался игре полностью. Даже когда Аленичев был в команде, глаза всех игроков были направлены на Егора: что сделает он? Но настал момент, когда от Титова как от лидера требовалось слово. Но он не выступил. Наверное, на то были причины… Я очень удивился, что Егор закончил так рано. Мог бы еще многим клубам помочь.
ЖОРА ЧАВДАРЬ
Золотой человек «Спартака». Не отказал никому и ни в чем. Большой поклон ему. Проснулся на базе или на сборе в гостинице, а Жора у дверей с готовой формой. Помимо администраторских функций, он выполняет и переводческие. Знает столько языков! Если кому-то в будущем будут ставить памятник – так это Жоре!
ЗУЙ. ЛЕША ЗУЕВ
У нас с ним особенные отношения. На одной из первых тренировок в «Спартаке» мы чуть не подрались. Леша слишком жестко атаковал меня, а я сыграл в обратку. Но все закончилось мирно, и мы стали лучше понимать друг друга. Зуев, кстати, приедет на сегодняшнюю игру. А я на его матче уже был. В прошлом году его «Витязь» крупно у кого-то выиграл в Подольске.
ИКРА
Черную икру мы ели в день игры. Это русская и украинская традиция. В «Спартаке» и «Шахтере» на завтрак давали хлеб с маслицем и икрой. Не знаю, осталась ли сейчас эта традиция в командах. Вот в «Сибири» такого нет.
КАЛИНА. МАКС КАЛИНИЧЕНКО
С ним можно было поговорить всегда, везде и обо всем. Он иногда мог завестись. Но для меня это были самые смешные моменты. И когда мы встретились зимой на сборах в Турции, он сказал мне серьезно: «Вой, я гоняю молодых в «Днепре». Я засмеялся в ответ, представив, как это происходит на самом деле.
«ЛУЖНИКИ»
Мне сложно было привыкать не к синтетике «Лужников», а к пустым трибунам. Я очень ждал, когда же мы соберем полный стадион. И дождался – на матче с ЦСКА. Потом еще было несколько игр, когда собиралось по 40 и 50 тысяч человек.
МЯСО
Говядина с кровью – мое любимое блюдо. Часто в Тарасовке повар готовил. Ну и потом это прозвище команды. Так что тут все в одном.
НОСТАЛЬГИЯ
Да, она есть. По коллективу. В мае я встречался с Боярой, Зуем, Галиной, массажистом Сергеем Семакиным. Бывает, мы все разговариваем и вдруг замолкаем. И при этом знаем, о чем молчим – о том, что того времени, когда мы были вместе в команде, уже не вернуть.
ОТВАГА
Когда я играл за «Спартак», в команде было несколько отважных людей, которые не боялись взять на себя ответственность. Есть ли такие сейчас? Не мне судить.
ПАРТНЕРЫ
Тех ребят, с которыми я выходил на поле, могу назвать партнерами. Мы поддерживали друг друга не только на поле, но и в жизни. Это была задача Старкова – создать такой коллектив.
РИТУАЛ
Мы молчали в раздевалке перед выходом на поле. В этот момент чувствовался настрой команды. Или наоборот то, что с ним проблемы.
«СПАРТАК»
Это все. Перехожу, к примеру, из терминала в терминал в «Шереметьеве». Многие здороваются, жмут руку. Люди меня помнят! Это больше, чем награды и призы.
ТАРАСОВКА
Как только я появился на базе, понял, что это мое место. Тренировочные поля, шум электрички. А про портрет Старостина и столовую я уже говорил.
УХОД И УВАЖЕНИЕ
Уход из «Спартака» не радует никого. Да, есть контракт и бумаги. Но должны быть и человеческие отношения. Если посмотреть, кто и как уходил из «Спартака» (имею в виду известных игроков), никак не назовешь все это человеческими отношениями.
ФЕДОТОВ
У меня были моменты недопонимания с ним. Но это все из-за меня. Только с возрастом понимаешь, как был неправ. Я часто общался с Григорьичем. Он был как отец мне и многим ребятам.
ХАРЧО
Извините, но опять про кулинарию. Помню, тренер вратарей Юрий Перескоков спрашивал, что на обед. И повар так аппетитно говорил: «Харчо!».
ЦЫМБАЛАРЬ
Я столкнулся с ним в самом начале своей спартаковской истории. Он тогда был вторым тренером. Как-то Илья поставил десять мячей за линией штрафной и спросил, сколько мне забьет. Я ответил, что если дважды отличится, то он выиграл. Что вы думаете, он мне все десять «завалил»! Мастер!
ЧЕЛОВЕК
В любой ситуации надо оставаться человеком. Я многому научился в «Спартаке». Точно знаю: надо думать не только о себе, но и о других людях.
ШУМИХА
Вокруг «Спартака» она никогда не закончится. Какое бы место команда ни занимала, она всегда на пьедестале. Если вверху – говорят про счет, соперника и лучшего бомбардира. Если внизу – про нового тренера, новичков… Главное – чтоб в заголовке было слово «Спартак»!
ЩЕПКИ
При этой шумихе много щепок. Говорят, что лес рубят – щепки летят. Я одна из этих щепок.
ЭЛЕКТРИЧКА
На ней я в Тарасовку не ездил. Зато пользовался метро перед матчем Лиги чемпионов с «Интером», как и вся команда. Худшего момента, чтобы познакомиться с подземкой, не придумаешь. Зато память на всю жизнь футболистам и болельщикам. Причем заметьте: такой случай произошел именно с народной командой, а не с какой-то другой.
ЮБИЛЕЙ
Хотелось бы когда-нибудь приехать на юбилей «Спартака». Посидеть, пообщаться. И, может, немного помолчать.
Я ВЕРНУСЬ!



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Rivellino |
Вот и пригласили бы на очередной юбилей или любой праздник Спартака
неужели не достоин?
Войцеху огромный респект!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
n178mk |
Добрый день всем.Полная ерунда.Лучше бы вспомнил сколько матчей из-за него проиграно.Особенно буду помнить как в матче с Москвой он пытался правой рукой доставать мяч из левого угла.Старший брат джатальского.Когда пришёл Плетикоса тогда и стало спокойно.Без всяких самосебяславий играл и радовал всех болельщиков.Интервью не раздавал,а работал.Ковалевски как Хаммер получил,так и решил,что он великий воротчик.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Stipec |
Действительно Войцех хороший был вратарь с харизмой, огромная ему благодарность ему за годы проведенные в нашей команде,но сегодня он по другую сторону баррикад,так что держись Ковалевски!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
jamma |
Бывших спартаковцев не бывает, вот чего. А шумиха вокруг Спартака была и будет всегда, действительно. Потому что горим, а не тлеем.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
olimp |
ВОЙЦЕХ-ЛУЧШИЙ!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Ничего лишнего.Все нормуль Войцех.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Kerkore |
Про Илюшу улыбнуло!=)
Вою огромнейший Respect!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ural-3.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама