"Спартак" против "цска" матч №126

30.07.2010

6 114 680 зрителей собрали предыдущие матчи между "Спартаком" и ЦСКА в истории отечественных чемпионатов (в среднем - 48 917). В рамках чемпионатов СССР - 4 880 400 (в среднем - 54 836), в российской истории - 1 234 380 (34 288).

105 000 максимальное количество зрителей, трижды собиравшееся в "Лужниках" на матчах этих соперников. Произошло это 8 июня 1959 года (ЦСКА - 3:0), 25 июля 1960-го (ЦСКА - 1:0) и 4 октября 1962-го (0:0).

70 000 человек присутствовало на матче этих команд 26 июля 2009 года ("Спартак" - 2:1). Это абсолютный рекорд российских чемпионатов. А меньше всего зрителей (3000) собрал поединок, состоявшийся 24 октября 1993 года ("Спартак" - 3:0).

125 матчей в чемпионатах страны провели друг с другом эти соперники. Преимущество в этом противостоянии на стороне красно-белых (+53=29-43, 182-157). Причем как в 89 матчах в союзные времена (+39=18-32, 131-113), так и в 36 в российский период (+14=11-11, 51-44).

63 раза это дерби проходило в "Лужниках" (+31=17-15, 94-67 в пользу красно-белых). В том числе 18 раз (+8=5-5, 28-25) - в российский период. В дебютной встрече на этой арене, 28 октября 1956 года, именно спартаковцы одержали первую победу - 3:0 (голы забили Анатолий Ильин, Сергей Сальников и Никита Симонян). Всего же эти матчи проводились на 7 московских стадионах.

55 матчей завершились победами с преимуществом в один мяч (28 - в пользу "Спартака", 27 - в пользу ЦСКА).

37 пенальти было назначено в истории этого противостояния. Спартаковцы реализовали 18 ударов из 24 (75,0%), армейцы - 10 из 13 (76,9%).

30 июня 1936 года (во второй встрече в истории) спартаковцы одержали первую победу над армейцами в чемпионатах СССР - 3:1 (Владимир Степанов, Борис Щибров, Георгий Глазков - Николай Исаев).

29 мая 1936 года на стадионе "Динамо" состоялся первый матч противостояния, в котором победу одержали армейцы - 3:0 (Иван Митронов, Евгений Шелагин, Константин Малинин).

25 поединков завершились победами с преимуществом в 2 мяча (16 - в пользу "Спартака", 9 - в пользу ЦСКА).

23 дубля было оформлено в этом дерби. Преимущество у спартаковцев (13 против 10). Дважды по 2 гола забивал только форвард красно-белых Сергей Родионов (24 сентября 1984 года - 2:0 и 16 марта 1990-го - 5:4).

21 раз игроки удалялись с поля. Чаще - армейцы (11 раз против 10). Правда, в чемпионатах России минимальное преимущество уже у "Спартака" (6 против 5).

20 матчей составляет максимальная голевая серия красно-белых (+14=5-1, 44-17 с первого круга чемпионата-1982 по второй круг-1995). Со второго круга сезона-1973 по второй круг сезона-1976 спартаковцы поражали ворота армейцев минимум дважды в 8 встречах подряд. Самая продолжительная голевая серия красно-синих в чемпионатах СССР равняется 14 матчам, но при этом ЦСКА по ходу нее не проигрывал лишь 4 раза (+3=1-10, 17-29). В российской истории армейцы постоянно забивали на протяжении 9 встреч (15.05.2004 - 12.07.2008, +5=4, 18-8), "Спартак" - трижды по 8 (последняя из них продолжается до сих пор).

16 раз соперники побеждали друг друга с крупным счетом. Преимущество на стороне спартаковцев - 9 против 7. А вот в российской истории пока равенство - по 3.

15 матчей насчитывает самая продолжительная беспроигрышная серия, которая принадлежит спартаковцам (+10-5, 28-7). Началась она еще в последнем чемпионате СССР-1991, а завершилась - на финише сезона-1998, когда красно-белые потерпели свое первое крупное поражение в российской истории (1:4).

14 встреч не проигрывал спартаковцам ЦСКА (+8=6, 27-12). Причем эта серия была зафиксирована уже в XXI веке.

11 раз матчи этих соперников обслуживал главный судья Николай Латышев (+7=2-2, 17-10 - в пользу красно-синих). В российский период 5 встреч на счету Юрия Баскакова (+3=1-1, 13-6 - и тоже в пользу ЦСКА).

9 голов было забито игроками обеих команд 16 марта 1990 года (5:4 - в пользу спартаковцев). Это самый результативный матч в истории дерби.

9 лишь в стольких матчах (4 российских) счет так и не был открыт.

7 матчей подряд (с 18 июня 1974 года по 19 мая 1978-го) "Спартак" побеждал ЦСКА. Причем неизменно - с перевесом в один мяч. Это самая затяжная победная серия в истории противостояния.

7 голов в активе лучшего бомбардира дерби, форварда "Спартака" Сергея Сальникова, который забивал в 1948 - 1959 годах. У его одноклубника Сергея Родионова 6 мячей (1982 - 1990). В чемпионатах России четырежды отличались лишь полузащитники красно-белых - Андрей Пятницкий и Егор Титов. У ЦСКА по 6 мячей забили нападающие Владимир Демин и Валентин Николаев (оба - в 1945 - 1951). В российский период по 4 мяча записали на свой счет Ивица Олич и Вагнер Лав.

6 безответных мячей забил "Спартак" 27 июня 1993 года, когда одержал самую крупную победу в истории дерби. В советский период рекордный матч состоялся 27 октября 1940 года: тогда тоже выиграли красно-белые - 5:0.

6 волевых побед (по 3) было зафиксировано за российский период противостояния. Причем две - в прошлом сезоне.

5 сентября 1992 года состоялась первая встреча соперников в чемпионатах России. Она завершилась вничью - 1:1 (Андрей Пятницкий - Ильшат Файзулин).

5 раз армейцы забивали в собственные ворота (Константин Лясковский, Александр Петров, Валентин Ковач, Сергей Фокин и Василий Березуцкий). В итоге - 4 поражения (7-16) в чемпионатах СССР и победа в премьер-лиге 6 апреля 2003 года со счетом 3:2. При этом Петров смог забить и в чужие ворота в том же матче (11 мая 1956 года - 3:4), Фокин - в следующем (4:5 и 2:1 соответственно), а Березуцкий - в 4-м, причем победный гол (22 мая 2005-го - 3:1).

4 хет-трика удалось сделать игрокам обеих команд. Трижды отличились армейцы - Всеволод Бобров (9 мая 1946 года - 5:2), Игорь Корнеев (16 марта 1990 года - 4:5) и Вагнер Лав (5:1 - в первом круге сезона-2008). Единственный хет-трик в составе "Спартака" в активе Игоря Ледяхова (27 июня 1993-го - 6:0).

3 безголевых поединка подряд было у "Спартака" против армейцев с 25 августа 1950-го по 10 июля 1951-го. Лишь в двух матчах кряду не смогло забить в союзные времена армейское нападение (всего - 5 случаев). В российский период ни одному из соперников не удавалось провести подряд более двух сухих матчей.

1 числа состоялось 5 матчей (+3=1-1, 6-3 - в пользу "Спартака"). Причем по 2 поединка прошли 1 ноября в "Лужниках" - в 1962 году и в 2008-м (красно-белые оба раза побеждали со счетом 1:0) и 1 июля - в 1970-м (ЦСКА 2:1 в "Лужниках") и 1987-м ("Спартак" 2:0 на "Динамо"). Наконец, 1 апреля 2006 года в "Лужниках" была зафиксирована ничья - 1:1.