«Спартак» задохнулся в Давосе

24.12.2010
Оплаченный соперником матч в Давосе против СКА для «Спартака» завершился катастрофой. Приглашенные для встречи регулярного чемпионата КХЛ в Швейцарию, красно-белые уступили со счетом 1:5, «задохнувшись» на среднегорье еще во втором периоде.

Рейтинговый матч КХЛ между СКА и «Спартаком», номинальными хозяевами в котором считались питерцы, прошел в Давосе. В этом швейцарском среднегорном городке в последнюю неделю 2010 года состоится традиционный Кубок Шпенглера, в котором на сей раз примут участие сразу два российских клуба. Армейцы находятся в Швейцарии уже больше недели, тренируясь здесь во время паузы, связанной с матчами сборных, тогда как красно-белые после перерыва успели сыграть с ЦСКА и победить 3:0. Вот только на следующий день им пришлось большой компанией - вместе с семьями - отправляться в Швейцарию. «Спартак» в любом случае прилетел бы в Швейцарию 25 декабря.

Мы просто оплатили им двое суток проживания в гостинице», – заявил РИА «Новости» генеральный директор армейцев Вадим Фисько.
Вряд ли у «Спартака» было большое желание лишний матч играть на среднегорье, но предложение им было сделано из разряда тех, от которых нельзя отказаться. Фисько также отметил, что сбор СКА в Швейцарии прошёл хорошо, команда даже провела небольшой мастер-класс и пообщалась с журналистами. «Спартак» же проводил матч на следующий день после приезда в Давос.

Главное для Вацлава Сикоры - выздоровели фактически все травмированные игроки, за исключением так и не сыгравшего пока в нынешнем сезоне Сергея Зубова и форварда Константина Панова - но он если и выходил на лед, то обычно в четвертом звене. Зато потерял Сикора одного из своих помощников Дарюса Каспарайтиса, которого чех, впрочем, сам практически «выжил» из команды, а сам литовец раздал обличительные интервью против помощника Сикоры Яна Вотрубы, который испортил атмосферу в команде. А вместо вернувшегося в США Евгения Набокова (его чешские тренеры, по словам Каспарайтиса, попросту «слили») из «Трактора» приехал назад Максим Соколов, который во встрече со «Спартаком» занял место в запасе - играл Якуб Штепанек, на чеха теперь особые надежды в Санкт-Петербурге.

В итоге не попали в состав армейцев Семенов, Шитиков и Крюков. Тогда как у красно-белых произошли две замены в нападении по сравнению с матчем против столичных армейцев - Александр Юньков и Людучин заменили Суглобова и Жукова. При этом Андрей Яковенко создал словацкую тройку - в первом звене с Ружичкой и Радивоевичем на сей раз играл Юрай Микуш, а во втором звене вышли Лапенков, Губин и Шкотов. Кирилл Князев остался играть с Федоровым и Сидякиным, а партнером братьев Юньковых стал Роман Людучин.

В первой половине периода команды, видимо, привыкали к новым для себя условиям - если бы в этом матче не разыгрывались три очка в зачет чемпионата КХЛ, он был бы удачной тренировкой перед Кубком Шпенглера.
Швейцарская публика была настроена празднично, особой шумовой поддержке командам не выказывала, зато горячо реагировала на голевые моменты. А их было немного. Начав в быстром темпе, затем хоккеисты сбавили обороты, чтобы к концу встречи не выдохнуться. Первый опасный бросок нанес Сидякин, попав в голову Штепанеку, затем из-за ворот на «пятак» выезжал Людучин, не попал в створ с острого угла Ружичка.

У армейцев сигнал к штурму подал Клименко, бросок которого парировал Гашек, затем промахнулся Сушинский, а у Вейнхандля был уже настоящий голевой момент, но швед бросил с трех метров прямо в чешского голкипера. «Спартак» ответил выпадом Радивоевича, бросавшего с неудобной руки, но забили номинальные хозяева. Затяжную атаку завершил Вишневский, который подобрал шайбу в углу, выехал на простор и точно бросил. Но активность красно-белых позволила им сравнять счет: красивый гол после передачи Лапенкова провел Олег Губин. Лишь в первом периоде «Спартак» не уступил - ни по игре, ни по результату.

В первом периоде «Спартак» дважды бездарно разыгрывал в большинство, а когда в начале второй трети был удален Денисов, и вовсе чуть было не забил Рыбин, попав в штангу. Слишком много сил спартаковцы тратили на кавалерийские атаки, которые ни к чему не приводили, и в итоге стали допускать ошибки в обороне.

Артюхин после очередного обреза красно-белых простил, зато Мортенссону удалось в борьбе с Селезневым с лета переправить шайбу в ворота после паса Яшина из угла площадки.
Могли красно-белые и здесь отыграться, когда не забили с пятачка Князев и Микуш, и в течение двух минут все практически было кончено. Сначала Вишневский оформил дубль, а затем забил и Максим Сушинский - оба раза питерцы пробивали Гашека с третьей попытки с пятачка. В третьем периоде «Спартак» практически встал. Армейцы играли легко, но постоянно нарушали правила, как будто извиняясь за соперником, что его вынудили играть в такой ситуации. Однако в большинстве красно-белые чуть не пропустили, когда к их воротам убежал Афиногенов, но не сумел переиграть Гашека. Но чех успел к тому времени пропустить пятую шайбу, когда удачно на добивании сыграл Бут.

В другом матче четверга в Мытищах «Атлант» победил «Северсталь» благодаря связке Мозякин - Петров и голкиперу Константину Барулину, которой в прекрасном настроении вернулся из сборной и парировал все 19 бросков игроков череповчан. У «Атланта» восстановился после травмы Вадим Епанчинцев, позволив Петрову вернуться на привычный правый фланг, и 39-летний ветеран забил очередные две шайбы. Еще один гол в ворота Растислава Стани (своего вратаря сборной, Василия Кошечкина, Дмитрий Квартальнов ставить не стал) провел лучший снайпер КХЛ Сергей Мозякин, разменявший третий десяток голов в сезоне.

СКА — Спартак 5:1
СКА (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
1-0. В.Вишневский, 17:51
1-1. Губин (Будкин, Лапенков), 19:45
2-1. Мортенссон (Яшин), 29:10
3-1. В.Вишневский (Сушинский, Бут), 33:24
4-1. Сушинский (Мортенссон, Яшин), 35:32
5-1. Бут (Чаянек, Вейнхандль), 47:08

СКА: Штепанек - Гусев, Серкин, В.Вишневский, Денисов, Гребешков, Воробьев, Франссон - Мортенссон, Бут, Кучерявенко, Чаянек, Брылин, Яшин, Сушинский, Рыбин, Артюхин, Афиногенов, Вейнхандль, Клименко

Спартак: Гашек - Будкин, Селезнев, Баранка, Бодров, Д.Вишневский, Желдаков, Пиганович - Губин, Шкотов, Ружичка, Федоров, Сидякин, Микуш, А.Юньков, М.Юньков, Князев, Людучин, Радивоевич, Лапенков