Два разных «Спартака»

18.02.2011
Столичный «Спартак» на выезде взял верх над «Базелем» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, уступая по ходу встречи со счетом 0:2. Победный гол в добавленное время записал на свой счет вышедший на замену Жано Ананидзе.

У «Спартака» с Базелем были связаны не самые лучшие воспоминания. В сезоне-2002/03 в групповом этапе Лиги чемпионов многократные чемпионы России потерпели шесть поражений с общим счетом 1:18. Тогда «Базель» дважды обыграл красно-белых (оба раза — 2:0). С тех пор много воды утекло, и «Спартак» котировался в качестве фаворита этой пары. Валерия Карпина перед матчем в Швейцарии могли беспокоить два фактора. Первое — его команда выходила на первый официальный матч в новом году и еще не набрала оптимальные кондиции. Второе — травмы и карточки. Из-за повреждений с «Базелем» не смогли сыграть Сергей Паршивлюк и Ари, а Веллитон и Ибсон отбывали дисквалификацию.

По сравнению с прошлым годом Карпин не изменил привычную расстановку 4-2-3-1, но произвел несколько перестановок в стартовом составе. Пару Мареку Сухи в центре обороны составил аргентинский новичок Маркос Рохо. Кирилл Комбаров занял позицию правого защитники, вместо Ибсона в центре поля появился его соотечественник Рафаэль Кариока, а функции единственного форварда выполнял вернувшийся из аренды Артем Дзюба. Итого — четыре новых футболистов.

В первом тайме «Спартак» ни в чем не превосходил «Базель», а моментами хозяева даже выглядели интересней. Команда Карпина не смогла наладить контроль над мячом и диктовать сопернику свои условия. Подопечные Торстена Финка к этому не стремились. Быстрая, резкая и хорошо обученная команда хозяев делала ставку на фланговые атаки. Неплохо взаимодействовала связка форвардов Александрй Фрай — Марко Штреллер. Оба нападающих частенько смещались на края, чтобы создать там численное преимущество.

Несмотря на это, «Спартак» создал более интересные моменты. Красно-белые, как и хозяева, неплохо атаковали через фланги. Дважды после прострелов Дзюба упустил отличные возможности открыть счет. В первом случае мощный нападающий не дотянулся до мяча, а во втором его удар с близкой дистанции парировал Франко Констанцо.

Но в результате упорные игроки «Базеля», лучше готовые физически на данном этапе, добились своего. Спартаковская оборона не разобралась во время классического розыгрыша углового. Последовал навес на Валентина Штокера, который скинул мяч на Фрая. Капитан хозяев с нескольких метров не промахнулся. Через несколько минут ровно в такой же ситуации защитники и вратарь «Спартака» умудрились допустить аналогичную детскую ошибку. Шердан Шакири с углового сделал навес на дальнюю штангу, Дикань ошибся на выходе, а Марко Штреллер, оторвавшись от Александра Шешукова, спокойно поразил пустые ворота — 2:0. Ничего хуже для «Спартака» по итогам первого тайма придумать было нельзя.

Карпину и его футболистам как-то нужно было выкручиваться их этой ситуации, резко прибавлять. Рулевой гостей структурных изменений в перерыве вносить не стал. Он просто убрал провалившего первый тайм опорного хава Шешукова и выпустил атакующего полузащитника Жано Ананидзе.

Ближе к 60-й минуте «Спартак» завелся и несколько авантюрно погнал вперед. Очень здорово играл Эйден Макгиди, демонстрируя свой фирменный дриблинг и раз за разом обыгрывавший оппонентов на фланге. А Дзюба в очередной раз продемонстрировал, как нельзя играть в завершающей стадии атаки. Евгений Макеев вывел его один на один с вратарем, но он умудрился не забить и в этой ситуации. Зато Дмитрий Комбаров был точен. После удара Алекса мяч отскочил к нему, и левый полузащитник красно-белых с нерабочей правой ноги блестящим обводящим ударом пробил в противоход голкиперу. Гол в гостях — и дышать стало легче. «Базель» слегка запаниковал. «Спартак» — наоборот — поверил в себя и вскоре восстановил равновесие. Алекс выполнил отличный заброс на Дзюбу, который, в конце концов, с нескольких метров попал в ворота.

В оставшееся время спартаковцы очень уверенно контролировали мяч, ничего не давали сделать хозяевам, а тут еще Шакири локтем врезал в лицо Макееву. Арбитр без раздумий достал красную карточку. «Базель» оказался совсем в неприглядном положении. Вести в два мяча и упустить такое преимущество. Будь Алекс расторопней и реализуй выход один на один, многократные чемпионы России вырвали бы победу. Но это было не все. Уже в компенсированное арбитром время Ананидзе ударом со штрафного принес победу "Спартаку". Два разных тайма, два разных "Спартака". А к ответному матчу вернуться Веллитон и Ибсон. Короче говоря, в Москве красно-белые обязаны решить вопрос выхода в следующий этап.

Ответная встреча состоится 24 февраля в Москве.