Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Александр Бубнов: Беды «Спартака» начались с двух кресел Романцева

Александр Бубнов: Беды «Спартака» начались с двух кресел Романцева
19.04.2011
 В понедельник, 18 апреля, Валерий Карпин был отправлен в отставку с должности главного тренера московского «Спартака», сохранив за собой пост генерального директора клуба. Ситуацию комментирует постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов.
 О ВОЗМОЖНЫХ ПРЕЕМНИКАХ КАРПИНА Сейчас в мире есть достаточное количество находящихся не у дел известных специалистов. Луи ван Галь, например, хотя я, честно говоря, невысокого мнения о его тренерских качествах. Он редко дорабатывал свой контракт до конца, так случилось и с «Баварией», и с «Барселоной», которая при нём уступила в Лиге чемпионов киевскому «Динамо» по сумме двух встреч со счётом 0:7. Есть бывший рулевой сборной Бразилии чемпион мира Карлос Дунга. В составе «Спартака» немало бразильцев, так что, возможно, имеет смысл задуматься и о его кандидатуре. Но тут важно учитывать стилевые особенности клуба, а после проваленного старта чемпионата, неплохо бы ещё иметь чёткое представление о команде, её текущих проблемах. Наконец, неясно, кто согласится взвалить на себя эту ношу, ведь работать придётся в экстремальных условиях.
Если говорить об отечественных специалистах, то в прессе уже активно озвучивается имя Андрея Кобелева. Но его понимание футбола также разнится с привычной игрой «Спартака». Братья Комбаровы — кстати, это стопроцентно его игроки, с которыми ему удобно работать. Но это опять-таки не спартаковский стиль. Моё мнение: кто бы сейчас ни пришёл — это будет временный тренер, потому что сейчас уже сложно ставить конкретные задачи на сезон. И всё же несмотря ни на что большинство из текущего состава уже занимали второе и четвёртое места в чемпионатах России. Да и как бы там ни было в итоге, «Спартак» вышел в четвертьфинал Лиги Европы. Так что определённый потенциал для развития у него есть, но для того чтобы разрулить критическую ситуацию, нужен тренер семи пядей во лбу.
О СОВМЕЩЕНИИ ПОСТОВ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА И ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА «Спартак» сам себя загнал в тупик. Текущая ситуация — полный провал руководства клуба, и это случается не в первый раз. Думаю, что если бы Леонид Федун действовал таким образом в «Лукойле», то давно распрощался бы со своей должностью в структуре этой компании. Именно Федун с советом директоров определяют стратегию развития «Спартака», назначают тренеров и в том числе несут ответственность за менеджмент. Поэтому спрашивать за все неудачи нужно не только с Карпина. Я считаю, что решение по совместительству было изначально неприемлемым, а «Спартак» не учится на собственных ошибках.
Все беды красно-белых начались с того, что Олег Романцев одновременно находился в президентском и тренерском креслах, а потом ещё и параллельно возглавил сборную России. Кстати, непонятно почему за Карпиным сохранили пост генерального директора клуба, ведь судя по его заявлениям, он просил освободить себя и от этой должности тоже. Получается, что теперь ему предстоит заниматься поисками нового тренера, которому будет под силу справиться с нынешним кризисом, притом, что сам Карпин совладать с ним оказался не в состоянии. Парадокс. Да и его психологическое состояние сейчас, разумеется, не на высоте. О ПРИГЛАШЕНИИ КАРПИНА В «СПАРТАК» Начнём с того, что Карпин не шёл в «Спартак» работать тренером и не собирался им становиться. На момент прихода в клуб он занимался бизнесом в Испании, немного поработал в сфере велоспорта, а за событиями в российском чемпионате, по собственному признанию, не следил. Какими принципами руководствовались верхи «Спартака», приглашая его в клуб на столь ответственную должность, — непонятно. Затем Карпин снимает с должности Станислава Черчесова и договаривается с Микаэлем Лаудрупом. Но, как говорил позднее датский специалист, его ввели в заблуждение, приобретя не тех футболистов, которых обещали
. А когда приехал Алекс и провёл всего пару игр, Лаудрупа тут же отправляют в отставку, не дав толком времени поработать. Карпин встаёт у руля и занимает второе место, хотя опять-таки предсезонку проводил Лаудруп, а она во многом оказывается решающей на длинной дистанции чемпионата. Следующий сезон — уже четвёртое место, то есть, почти провал. Тем не менее Карпин продолжил работать несмотря на многочисленные селекционные и стратегические ошибки. И мы имеем сейчас то, что имеем.
 ЧТО НЕ УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ КАРПИНУ В первую очередь необходимо отметить совершенно неудовлетворительную селекционную работу. Да, многие игроки представляют разные национальные сборные (и не из последних), но свой уровень нужно подтверждать в клубе, а этого нет и в помине. «Спартак» потратил огромные деньги на приобретения, но сейчас в его распоряжении совершенно недееспособная защита, проблемная средняя линия и всего один регулярно забивающий форвард Веллитон.
Теперь к конкретным решениям: взять братьев Комбаровых, обошедшихся «Спартаку» в десять миллионов евро. За эти же деньги можно было купить в Бразилии по-настоящему классного форварда или центрального защитника. В усилении нуждалась также позиция опорного полузащитника. Это лишь один пример, но в целом селекция была проведена некачественно. Андрей Дикань — одна из немногих находок, но мало того, что на опытного голкипера раз за разом наваливался огромный объём работы, так он ещё практически оказался в языковом вакууме, тогда как вратарские подсказки — неотъемлемая составляющая надёжной игры в обороне. Во-вторых, Карпину так и не удалось наладить учебно-тренировочный процесс, потому что иначе невозможно объяснить систематически повторяющиеся однотипные ошибки (особенно в обороне).
Да и постоянные травмы — это, вполне возможно, следствие недочётов предсезонной подготовки, хотя причина тут ещё может быть в скрытых хронических травмах или непрофессиональном отношении самих игроков. В-третьих, многие футболисты использовались не на своих позициях. Вот сейчас Ренат Сабитов действует в «Томи», как и в «Сатурне», на позиции защитника, а Карпин ставил его «опорником» в полузащиту. Или взять обратный пример с Александром Шешуковым, который, честно говоря, вообще не дотягивает до того уровня, на который хотел бы выйти «Спартак».
 Наконец, в-четвёртых, интервью, которые Карпин стал давать в последнее время прессе, не только настроили против него большинство представителей СМИ, но и не могли не сказаться на психологическом состоянии команды, ставшей полностью неуправляемой.
ОБ ОТСУТСТВИИ ЗДОРОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ И ЛИДЕРА В классных командах должен быть доведён до автоматизма процесс взаимозаменяемости, что подразумевает глубину скамейки. В «Спартаке» этого нет. Стоит выбыть из строя Алексу или Веллитону, вся игра в созидании идёт прахом, им не было и нет равноценной замены. Что уж говорить о фундаменте, то есть о линии обороны. Мало того, у красно-белых в защите постоянно происходят какие-то перестановки, причем далеко не всегда вынужденные.
 Взять «Зенит» или ЦСКА, где присутствует неплохая взаимозаменяемость, но защита почти всегда играет в привычных, отлаженных сочетаниях, хотя и у них порой случаются травмы. К тому же, в обороне всегда должен присутствовать лидер, которого у «Спартака» уже нет на протяжении многих лет. У ЦСКА — это Игорь Акинфеев с Сергеем Игнашевичем, у «Зенита» — Александр Анюков, а теперь и Бруну Алвеш.
Вот у «Динамо» тоже отсутствует такой игрок в защите — отсюда и многие проблемы. У «Спартака» же вовсе нет настоящего лидера. По игре — это Алекс, но не в раздевалке, ведь бразилец как минимум не владеет русским языком. «Спартаку» очень важно, чтобы появился футболист, способный корректировать действия партнёров непосредственно на поле.
 О ПРОБЛЕМАХ МОЛОДЫХ РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ Начнём издалека. Во всём мире сейчас существует тенденция гонки за сиюминутными достижениями вопреки зрелищности. Даже Жозе Моуринью или его преемник в «Порту» Андре Виллаш-Боаш — это, прежде всего, тренеры на результат. Они не умеют делать звёзд из игроков резерва, потому что никогда не играли в футбол на профессиональном уровне, им нечему научить их с практической точки зрения.
 В данном случае я ссылаюсь на мнение легендарного Йохана Кройфа, который помимо прочего особо подчеркнул: «Моуринью всегда (и довольно успешно) работал в клубах, которые способны приобретать хороших футболистов, так что подтягивать к главной команде молодежь он попросту не привык и не умеет». В нашей «песочнице» к подобным тренерам относится Леонид Слуцкий, но в отличие от португальцев у него не было наставника, и он «пляшет исключительно от себя». Моуринью проходил школу у самого Бобби Робсона, а потом поделился знаниями с Виллашем-Боашем.
А большинство наших «специалистов» даже тренерскую школу толком не заканчивают, работая с чистого листа. Не потому что начинают что-то заново, а потому что попросту не имеют достаточного багажа знаний. Вот и Карпин попросил поработать консультантом уже давно отошедшего от дел Романцева, который и в лучшие годы не мог сравниться с Валерием Лобановским или Константином Бесковым. В этом плане я считаю правильным подход Владимира Маминова, который поработал ассистентом у Юрия Сёмина, сейчас трудится под началом Юрия Красножана, а в трудной ситуации уже успел небезуспешно поруководить «Локомотивом». Даже гении далеко не всегда могут стартовать с места в карьер, но гениев-то единицы. Чтобы стать добросовестным ремесленником, сначала тоже придётся не на шутку потрудиться. (Подготовил Николай Никифоров, Sportbox.ru)(1ЕЦ)



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  6

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Romkan007 |
Блин, все по делу сказал, нечему придраться...
Ловчев сказал все правильно, адекватно, потому подумал что Бубнов на лает, а нет...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
К О К О Н |
Собака лает, поезд идёт...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** 77 |
Как-то адекватно, и, что более важно для Бубнова,объективно. Исправляется?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
negino14 |
А Бубнов довольно компетентно все разложил.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
По мелочи можно с Бубновым поспорить. Например, возьмем это:
«Теперь к конкретным решениям: взять братьев Комбаровых, обошедшихся «Спартаку» в десять миллионов евро. За эти же деньги можно было купить в Бразилии по-настоящему классного форварда или центрального защитника».
На самом деле приобретение Комбаровых позволило решить проблему лимита на легионеров. Кто бы играл, если бы их не было?
Но в остальном Бубнов прав…
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ural (39).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама