Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Вывернется ли наизнанку Гегелевская формула

29.08.2011
"История повторяется дважды - первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса", - емко сформулировал когда-то немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель. Выдающийся мыслитель не дожил до истории футбольной, особенно российского ее раздела, тогда бы он знал, что все может быть и ровно наоборот: сначала фарс, а уж потом - трагедия.

В самом деле то, что происходило в московском "Спартаке" в конце апреля - начале мая, при всем уважении к действующим лицам, язык так и тянется назвать фарсом. Сначала-то, конечно, ничем подобным и не пахло: отставка главного тренера, временное исполнение им своих обязанностей, поиски замены - все это в обычных рамках. Но потом ребята попросили, болельщики поддержали, и поиски оказались резко свернутыми, и.о. отменено, а в сухом остатке ничего, кроме эпатажа публики, не произошло.

"Факты противоречат моей теории? Тем хуже для фактов!" - это все тот же Гегель. Или все-таки Карпин? Аукнулось "Спартаку" через четыре без малого месяца, в августе. Когда показалось уже, что все те весенние красно-белые телодвижения были правильными, нежданно-негаданно нагрянули лихие польские супостаты. Злорадно помахали своими сабельками, изначально казавшимися игрушечными, - и теперь уж действительно в воздухе ощутимо запахло трагедией. Точнее, конечно, лично-командной драмой, но давайте сохраним базовую гегелевскую терминологию.

Самое интересное, что и первый акт красно-белого марлезонского балета, и второй, нынешний, достигали апогея на одном и том же фоне - армейском. Переломными для принятия решения в начале мая стали для "Спартака" матчи с ЦСКА (среди болельщиков которого после захватывающей кубковой победы по пенальти ходила даже шутка: какой, мол, Слуцкий молодец - и выиграл, и Карпина во главе извечных соперников сохранил).

Вот и теперь отложил Валерий Георгиевич вопрос о своей отставке до игры с заклятым соперником, а такая игра все что угодно с ног на голову может перевернуть и любой предыдущий позор стремительно смыть. Можно только представить, как "Спартаку" и его главному тренеру нужна была вчера победа. Что ж, в таких ситуациях и узнаешь о себе то, чего за многие годы, а то и всю жизнь узнать не доводится...

А у ЦСКА свои особенные мотивы, не сводящиеся притом исключительно к защите лидерства. Не сделать подарок к юбилею - это, безусловно, не трагедия и даже, наверное, не драма. Но это во все времена было недостойно чести офицера. Тем более когда речь идет о таком юбилее: 100 лет родному клубу - дата абсолютно историческая, и остаться в летописях, оконфузившись под нее во встрече с самым принципиальным оппонентом, - такое любому из красно-синих могло привидеться только в страшном сне.

В общем, все предвкушали матч не то что от ножа - от секиры. Не обыкновенное дерби, которое само по себе блюдо для изысканных гурманов, а сшибку, в которой на кон поставлено все до последнего гроша, - во всяком случае, с одной стороны точно.

ЦСКА особых сюрпризов не преподнес. Леонид Слуцкий, правда, предпочел выпустить на поле и Дзагоева (направо), и Хонду (в опорную зону), показывавших в последнее время хороший футбол, а жертвой данного тандема стал Мамаев. Но это не было столь уж неожиданно и свидетельствовало лишь об одном: состав армейцев был заточен прежде всего под атаку.

Валерий Карпин пошел на более значительные перемены. Впрочем, он вообще гораздо больше Слуцкого любит слово "ротация". Проблемы со спиной у Дзюбы (так в пресс-центре было объяснено его отсутствие в протоколе) привели к бразильскому дуэту в атаке - Веллитон + Ари.

Но куда больше удивила оборона. "Спартак", насмотревшись на игры вчерашнего соперника против "Зенита" и "Рубина", решил-таки сыграть в пять защитников! И Паршивлюк вышел в центральную зону в помощь Парехе с Сухи. Оставалось только понять, насколько успешно подготовлена импровизированная смена схемы.

НЕСЧАСТЬЕ НА ИСХОДЕ ПОЛУЧАСА ИГРЫ

Начали резко и без разведки. Чаще атаковал ЦСКА, острее поначалу "Спартак". Активность Дмитрия Комбарова на левом фланге привела к первому моменту, но Макеев, оказавшийся первым на добивании в пяти метрах от ворот, мяч не укротил.

Армейцы тоже ответили хуком слева. Однако и Тошич обработал заброс плохо, а потом, догоняя мяч, запулил его над перекладиной, хотя параллельным курсом следовал явно ждавший передачи Вагнер.

Вторая попытка серба была уже куда ближе к цели. Получив мяч на углу штрафной, он развернул Кирилла Комбарова и сразу же пробил. На счастье для Диканя - в штангу. И тут же Акинфеев потащил мяч из-под перекладины после коварного выпада Ари.

Трибунам, и без того подогретым атмосферой сверхдерби, футбол нравился. А командам безусловно, должно было нравиться то, что на трибунах собралось столько народу, сколько в последний раз собирала здесь сборная лучших хиддинковских времен. Если б еще только не дымили и не жгли файеры, но этого мы вряд ли дождемся добровольно.

И тут случилось несчастье, которое наверняка заставило схватиться за сердце не только болельщиков ЦСКА, но и присутствовавших на матче тренеров нынешней российской сборной вместе со всеми ее болельщиками заодно. Акинфеев вышел на перехват за линию штрафной, и в него врезался Веллитон.

Голкипер национальной команды и фолящий Веллитон - какая, увы, привычная история... Нельзя сказать, что на этот раз бразилец сыграл слишком грубо, но коленку вперед, летя в голкипера (и явно не доставая мяч), он выставил, а потом в борьбе еще и толкнул Акинфеева в спину, в результате чего тот крайне неудачно приземлился на левую ногу и покинул поле на носилках. Перед главными матчами сборной и стартом в Лиге чемпионов...

ДУМБЬЯ НЕ ХОТЕЛ ОТСТАВАТЬ ОТ КЕРЖАКОВА В БОМБАРДИРСКОЙ ГОНКЕ

Игра меж тем продолжала носить обоюдоострый характер. Чуть-чуть не хватило Думбья, чтобы в своем стиле боднуть головой в ворота мяч, прилетевший с фланга. Затем Пареха плотным ударом со штрафного основательно проверил вступившего в игру Чепчугова. Тот справился.

И все же дивиденды из случившегося "Спартак" извлек еще до перерыва. Хотя виноват в том не Чепчугов, а Набабкин, пустивший себе за спину Дмитрия Комбарова. Вратарю пришлось выбрасываться тому навстречу, передачу он прервал, но мяч по высокой дуге прилетел точно на голову Веллитону, а все тот же Набабкин, оказавшийся рядом, помешать не сумел.

Видно было, что после перерыва ЦСКА вышел на поле предельно заряженным. "Спартак" попытался сбить этот настрой тактикой мелкого фола, которую он достаточно эффективно применял и весь первый тайм, - невзирая на карточки и штрафные. На этот раз едва не последовало наказание - "стандарт" Тошич исполнил очень здорово, но еще лучше сыграл Дикань, в отчаянном полете прервавший полет мяча в "девятку".

Но наказание оказалось только отложенным - через пару минут после подачи углового мяч заметался по штрафной "Спартака", а в такой мутной воде главная рыба всегда Думбья. Тем более что ивуариец явно не хотел отставать в гонке бомбардиров от сделавшего чуть раньше хет-трик Кержакова.

Игра захватывала. Макеев после спартаковского углового, сыграв на опережение, отправил мяч в сетку, но… с внешней стороны. В ответ Алдонин чудо-пасом отправил Дзагоева на свидание с Диканем. Победил опыт.

Но и поднятый по тревоге армейский голкипер не уступал коллеге. То, как он отразил мяч, к которому смачно приложился де Зеув, сделало бы честь и выбитому из строя Акинфееву, тем более что там еще и рикошет от головы Игнашевича присутствовал.

ЭМЕНИКЕ ПОКАЗАЛ, ЗА ЧТО ЕГО ВЗЯЛИ В "СПАРТАК"

ЦСКА во второй половине был настойчив. Не получив понимания у арбитра в моменте, где армейцы требовали пенальти за игру рукой в спартаковской штрафной, красно-синие решили все сделать сами. Тошич с Думбья разыграли классическую "стеночку" - и серб протолкнул мяч мимо Диканя.

Однако и "Спартак" сдаваться не собирался, а Карпин угадал с заменой. Эменике же показал наконец, за что его привезли в Москву, мощно выстрелив в "девятку". Но вот в этом моменте Акинфеев, как мне кажется, мог бы и выручить.

ЦСКА еще забил, но из офсайда, в котором оказался Вагнер, добивавший мяч после с трудом парированного Диканем хлесткого удара Думбья. Но все же ничья вчера была справедливым исходом битвы достойных соперников. Армейцы проявили недюжинную волю, потеряв Акинфеева и уступая при этом в счете, спартаковцы еще раз показали, что в состоянии на равных бороться с лидером чемпионата. Сверхдерби оправдало все ожидания.

И теперь очень интересно: вывернется ли у нас наизнанку гегелевская формула или "трагедии" все-таки не случится и ЦСКА вновь сохранил "Спартаку" тренера?








"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  15

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
PARASЁN'OK |
........а кто автор данной статьи?
........что б в него при встрече плюнуть
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пух |
Для всех неравнодушных, желающих помочь и просто сделать пребывание на нашем сайте во время бурных дискуссий беспроблемным и оперативным обращаем внимание на баннер справа над турнирной таблицей.

http://www.redwhite.ru/news/spnews/41943/

Подробности по вышеуказанной ссылке!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Anjey |
коленку вперед, летя в голкипера , он выставил, а потом в борьбе еще и толкнул Акинфеева в спину
Мы что,смотрели разный футбол,где он увидел выставленную ногу и толчок? Было столкновение тело в тело.Не повезло конифею - не удачно приземлился.Может быть Вел был слишком "настойчив",но не надо на него всех собак вешать.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tishyishiy |
Во всяком случае, писать, что это чисто гегелевская формула, бессовестно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Guny |
Мля, судей надо с Марса или Венеры что ли , чтобы не свистели за коней. Х-е-сы.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tishyishiy |
Но, вероятно также, что испугался редактор, и это имя, которым у нас разве что только не пугают детей, велел вычеркнуть.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tishyishiy |
К слову. Автор-аноним хотел блеснуть эрудицией, но слегка обмишурился. Гегель скалал лишь, что история повторяется дважды. А вот слова - один раз как трагедия, а другой - как фарс, уже в середине позапрошлого века добавил нелюбимый российскими либерастами К. Маркс.
Есть у него такое, кстати, очень увлекательно написанное произведение - "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта". Кто отважится почитать, ничуть не пожалеет (ИМХО). Хотя возможно, г-н аноним не решился упомянуть фамилию опального в РФ мыслителя (но чтимого, кстати, на Западе) и тем самым вольно или невольно дурит головы читателям. А я этого не люблю, потому и вношу ясность.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
Если бы вел так сыграл бы в штрафной еще как то можно было пожурить, но эпизод был в поле, темболее Вел был на огромной скорости. Какого хРена Акинфеев вышел из ворот. Повторюсь когда сломали Макгиди более значищего игрока, и судья п.Дарас даже карточки не дал.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Guny |
Мля он удивился(бабай)решению Карпа. . За слова надо отвечать! Веля игрок , вот они и хотят его списать. Акишка : " Я уйду из футбола чем играть в "Анжи" или "Спартак"" . Время пришло! В детскую конюшню пасти ослов.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Доброе утро всем.Сейчас по первому передали ,что ВГК заявил о готовности обратиться в прокуратупу в связи с призывом Бабаева к насилию над Веллитоном.Мы с Вами вчера вечером об этом писали.Полностью отметаю подтекс лошадиных комментариев о том ,что к игроку сборной нужно огтноситься по особому.Веллитон поступил ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНО-а последствия всегда не предсказуемы.Прошу всех педалировать эту тему и зашитить честное имя Спартака и Веллитона.А цыска можно напомнить как они завоевывали свои чемпионские награды-закидывая всех мешками денег.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
легис |
Жаль,что вчера не выиграли.А так молодцы.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Доброе утро, Уважаемые!
Чисто по-человечески травмированного, героя словацкого народа (или кони забыли кто проиграл матч со словаками?), Акинфеева жаль, но Веллитон сделал всё, чтобы не состоялась "канонизация" этого футболиста. Неужели Малафеев, Рыжиков хуже играют? Или у Акинфеева с Адвокатом любовь?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ReD_WhitE_SouL |
Веля молодец, доиграл эпизод до конца, конца акина.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Tsimbalar-43.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама