Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
"Спартак" уснул еще при Ржиге

10.12.2011

В "Спартаке" - большие перемены. В середине недели клуб покинули не только последние представители предыдущего тренерского штаба во главе с Виктором Пачкалиным и Франтишеком Хоссой, но и некоторые менеджеры. В частности, вице-президент спартаковцев Павел Ни-Ли.

Новым гендиректором стал Игорь Хохлачев, новым тренером - Андрей Сидоренко, которому будут помогать вернувшийся в штаб Александр Титов и Дмитрий Ерофеев.

Глава совета директоров "Спартака" Сергей Менделеев обширных интервью практически не дает. Однако для "СЭ" он сделал исключение. А состоялась беседа на торжественном вечере Федерации хоккея Москвы, которой Менделеев руководит. Получается, по совместительству.


НЕ ВИЖУ ОГНЯ

- Знаете, у команды должен быть огонь в глазах, - начал глава клуба. - Достаточно посмотреть одну игру во время предсезонки, и ты понимаешь, есть он или нет. Так вот, к сожалению, этот огонек пропал еще в прошлом году на Кубке мэра.

Тогда команду тренировал Ржига. Помню, мы сидели с ним после матча, я сказал: мол, что-то со "Спартаком" не то. Милош ответил: "Нормально-нормально, все поправим". Вот, похоже, до сих пор поправляем.

- А как же период в прошлом сезоне, когда "Спартак" сумел вырвать место в плей-офф при Андрее Яковенко? Теперь и его в клубе нет…

- Огонек появился, но на очень короткое время. Но что было дальше? Разве нам есть чем гордиться, вспоминая выступления в плей-офф? Получается, вышли ради того, чтобы выйти. Может, "Спартак" и цеплялся в каждом матче. Но мне запомнилось только то, что было на табло.

Что же касается Яковенко, то он не тренер, а скорее мотиватор. Ничто не мешало ему стать таким же мотиватором и в этом сезоне. И на скамейке, и за ее пределами. Я не могу сказать в отношении Андрея чего-то плохого. Да, он ошибался, но промашки были и у тренерского штаба. Более того, нужно отдать Яковенко должное: ту команду, которая добивалась успеха при Ржиге, собрал именно он. Но и селекционных промахов у нас было достаточно.

И вот к чему мы теперь пришли. В команде надо что-то менять, и, что главное, ее нужно встряхивать. К сожалению, приходится действовать кардинальными, жесткими методами. Я не хотел этого делать, но "Спартак" сейчас спит…

- А что, от обычной смены тренера он не проснулся бы?

- Думаю, нет. Нужны более глобальные изменения. В прошлом году, как вы помните, простая смена тренера не помогла. Сейчас уже можно сказать, что приход Игоря Павлова был, мягко говоря, ошибкой. А то, что у Яковенко получилось в прошлом году, это не только его заслуга, но и ребят, которые как раз тогда проснулись, и Гашека, который в некоторых матчах в одиночку вытаскивал всю команду.


ЗАДАЧУ НА СЕЗОН НИКТО НЕ СНИМАЛ

- Каков запас времени у нового руководства и тренерского штаба?

- У них нет времени. В воскресенье у "Спартака" игра, потом перерыв. Дальше нужно выигрывать. Задачу на этот сезон никто не снимал. Команда обязана выходить в плей-офф, и, если не ошибаюсь, из оставшихся матчей мы должны выиграть как минимум половину. С моей точки зрения, задача вполне решаемая. Это сложно, никто не спорит, но "Спартак" должен совершить подвиг.

- Сейчас команда переживает кризис. В чем его корни, как думаете?

- "Спартаку" либо не хватает "физики", либо проблемы кроются уже в области психологии и дисциплины. Вы же сами видите, что все беды начинаются во второй половине второго периода. То есть ребята полматча бегают, а потом - сдуваются.

Пачкалин, когда пришел, обещал, что в команде не будет равнодушных людей. Вне зависимости от имени, регалий и заработной платы. Вне зависимости от того, легионер ты или нет. Но, к сожалению, сейчас в команде присутствуют какие-то непонятные настроения. Вроде каждый хочет играть, но вместе - ничего не получается.

Да, мы потеряли несколько ведущих игроков. Однако беда даже не в этом, а в том, что те, кто остался, не показывают своего уровня. Вся команда - это касается не только хоккеистов, но и тренерского штаба, - должна работать. Изо всех сил. Надеюсь, Сидоренко за перерыв успеет подготовить команду именно с точки зрения "физики".

И еще. Помните, что кричал Ржига игрокам в свое время? "Больше бросай, быстрее пас". А сейчас "Спартак", с моей точки зрения, играет слишком сложно. Каждый должен быть на своем месте. А у нас игроки на тренировках вроде бы все понимают, а в игре каждый делает то, что хочет. Это говорит о недостатке игровой дисциплины.


КАК ТАМ ТРЕТЬЯК ГОВОРИЛ?

- "Спартак" в последние сезоны слишком сильно зависит от вратарей. Если шла игра у Гашека, команда набирала очки. Теперь почти то же самое можно сказать о Касутине. В противном случае - провал.

- Можно винить во всех грехах и Касутина, и Яхина. Можно долго обсуждать, кто из них какой вратарь. Но как там Третьяк говорил? "Вратарь отбивает первый бросок", верно? Остальное должны подчищать защитники. Так вот у нас не было ни одного момента, когда наши вратари не брали бы первый бросок. Исключая редкие "бабочки", но они каждому, бывает, залетают.

Не могу сказать, что я - великий профессионал и лучше всех разбираюсь в хоккее. Но, на мой взгляд, не может один человек (в данном случае - Ваня Касутин) тащить на себе всё. Если команда не играет, тут уже никакой вратарь не поможет - ни Касутин, ни Гашек, ни Третьяк. Впрочем, если штабелем положить в ворота всю пятерку, глядишь, так и до овертайма дотянем (смеется).

- Не боитесь, что младший Хосса совсем загрустит после ухода отца?

- А чего мне бояться? Загрустит - поедет домой. В конце концов, он пришел, когда папы не было. Не будет же теперь играть только там, где работают родители? Все же так любят говорить, что они - профессионалы.

- История с Хоссой-отцом получилась не очень понятной для болельщиков.

- Изначально Франтишека никто на пост главного тренера не приглашал. Он - хороший тренер, однако не знающий российской специфики. Ему нужно было просто попробовать свои силы в наших условиях. Но получилось так, как получилось. И никакой обиды ни с нашей, ни с его стороны нет. Он просил дать ему попробовать съездить с командой на выезд, мы эту возможность ему предоставили.

Приглашение Франтишека было связано со словаками. Сейчас они у нас, давайте называть вещи своими именами, не играют. Очки набирает только Ружичка. При том, что характер у Штефана непростой. Знаете, был один такой интересный случай. Как-то у него совсем не получалась игра, катался он, так скажем, лениво. Подхожу, спрашиваю: "Штеф, что с тобой?". А он в ответ: "У меня штиль такой" (смеется). Интересно, что Пачкалин - единственный тренер, который нашел с ним общий язык. Но тут можно вернуться к теме, что один в поле - не воин.


СЛОВАКИ НЕ МОГУТ ОТОЙТИ ОТ ТРАГЕДИИ В ЯРОСЛАВЛЕ

- Почему же словаки так и не заиграли?

- У меня есть ответ на этот вопрос. На словацких ребят серьезно повлияла катастрофа с "Локомотивом". И у Хоссы, и у Штумпела в том самолете были школьные друзья, которых они знали с шести-семи лет. После такого трудно прийти в себя. Мы, признаюсь, рассчитывали на психологическую помощь отца сыну. Причем, когда приходил Франтишек, обговорили все возможные ситуации. Ведь могло случиться и так, что сын бы ушел, а отец остался в "Спартаке".

- Хосса-старший мог работать в новом тренерском штабе?

- Это уже вопрос к самому тренерскому штабу. Если бы Сидоренко видел Франтишека в каком-то качестве на скамейке, то он мог остаться.

Здесь ситуация довольно простая: если ты назначаешь тренера, то должен полностью ему доверять. У нас такие договоренности были и с Ржигой, и с Пачкалиным: "Если берешься за команду, то я к тебе в раздевалку не хожу". Тренеру решать, с кем он работает и как он работает. Сейчас пришел Сидоренко, и не мне решать, с кем ему плыть в одной лодке.

- При этом в команду возвращается Александр Титов. Как вы объясните его новый приход в тренерский штаб?

- Я не хотел бы рассказывать вам о внутренней тренерской кухне "Спартака" и всех этих перестановках. Скажу одно: когда принималось решение, что Титов должен покинуть штаб, я попросил ребят поговорить с ним и постараться сделать так, чтобы он далеко от клуба не уходил.


ПАЧКАЛИНУ НЕ ХВАТИЛО ХАРИЗМЫ ИЛИ ЭМОЦИЙ

- Вы говорите, что тренер сам решает, с кем работать. Получается, приход Хоссы - инициатива Пачкалина?

- Это, конечно, была не только его инициатива. Но Пачкалин с ним общался. Было понятно, что Виктору нужно помогать. Причем не с точки зрения тактики или постановки игры. Я был на нескольких тренировках и могу сказать, что в этом плане наш бывший главный тренер - один из лучших. Но... Хоккеисты должны слушать тренера во время матчей. Не знаю, быть может, Пачкалину не хватало какой-то харизмы или еще чего-то.

- Может, Пачкалину не хватало эмоций?

- Вполне вероятно. Тот отрезок с Яковенко, о котором мы говорили выше, был выигран в том числе и за счет эмоционального заряда.

Знаете, с этой точки зрения бесценен был Ржига. Он постоянно выдумывал что-то такое, чтобы держать ребят в тонусе. Вот вам один пример: перед одним из матчей Милош взял и на пустом месте придумал, что от двух игроков команды несет пивом. Поднялся, как вы понимаете, целый скандал. Ржига говорил, что, мол, не потерпит в команде алкоголиков. Хоккеисты, в свою очередь, пытались своих ребят защитить.

В итоге Милош сказал: "Если хотите, чтобы парни остались в "Спартаке", доказывайте все на льду. Победите - и они останутся". Думаю, не нужно объяснять, какой результат мы показали в том матче…






"СЭ"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  6

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Spartak7 |
РОНИЕсли в Сочи переедм - это будет уже не  Спартак !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
OmgCrazy |
Кликай!
Сайту требуются модераторы в новости для слежки за спамом, рекламой и т.д.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
РОНИ |
Вот вроде все по делу,а как будто со стороны...Не хозяин говорит,а журналист какой-нибудь!У него самого глаза горят ли?ИМХО:всем на "СМ"плевать!Ну почему Ржига был мотиватор-выгнали,Гашек в одиночку в плоф втащил-не оставили,Браня был капитан-денег пожалели,Хосса-спец,но не знает России,Сидоренко вообще недотренер-будет работать,кони спонсора нашли,суперклуб строят-мы гордые,мы к ВВП не пойдем?!Смешно,право...Я бы хоть к черту пошел ради клуба и болел,а он не идет!...Помяните мое слово-или будем в ВХЛ,или перенесут "Спартак"в Сочи!Опять же ИМХО:уж лучше так,чем такой позор...PS:А здорово татары и салаты сосискам по щам надавали,все радость!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartak7 |
Да Менделеев, не умеешь признавать ошибок руководства клуба. При Ржиге как бы не играли, но такого как сейчас не было бы точно. А всего-то нужно было потерпеть когда при Ржиге не пошла игра, вот теперь расхлебываем...все...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
guk |
Больше денежных влияний нужно и нормальное руководство !!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-anj1-0-22.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама