Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Парни second hand

01.02.2012

Ревность, с которой болельщики наших клубов воспринимают любые переходы своих футболистов в стан сколько-нибудь заметных соперников, устала раздражать, да и забавлять тоже. Билялетдинов вернулся из Англии в «Спартак», а Павлюченко в «Локомотив» – вчера я возвращался домой на такси, и водитель, не помню чей болельщик, искренне сокрушался: как же так, ведь насколько проще, если бы каждый просто приехал домой!

С таким чувством сказал! Я даже пожалел, что Карпин и Смородская вряд ли ездят на такси. Поняли бы тогда, чего наворотили, как людям-то в душу наплевали.

Кстати, очень непросто вспомнить случай, когда бы футболист, возвращаясь из-за границы, приехал именно в тот клуб, который когда-то покидал. Так не случилось с Семаком и Жирковым, такого не было с Кержаковым, иначе происходило с Хохловым и Радимовым, сейчас Аршавина никто не ждёт в «Зените»... Не полезу в справочники, чтобы уточнять частотность. В общем, жизнь показывает: рассчитывать на такое, будучи болельщиком, просто глупо. Просто не бывает, чтобы подобный резон превалировал.

Но как с ревностью бороться резонами? Многие пробовали, люди вокруг взрослые. Ну, как? Получилось?

Последнее, что хочется отметить о болельщицких «чувствах» – именно в кавычках, потому что настоящие чувства не бывают стадными, другая разновидность просто – они редко бывают направлены в прошлое. Вот сейчас Глушаков, глядишь, перейдет в «Зенит». Ему посвистят – игру, другую, может, и третью. Но вот не свистели же по той причине, что он из-под Ростова? Не ругаются на Оздоева, что он недавно в Москве? Или вот Брызгалову, кстати, способный парень – ему ж не орут с трибун «рыло ты нижегородское»?

А разница простая. Её в общем-то и нет, она только в обладании. Футболисты в данном случае приравнены к вещам. Это – мое, и плевать, откуда взялось. А это – было мое, и я привык считать моим, а теперь вот... Ну, как относиться к кроссовкам, которые решили от тебя уйти по собственной воле в магазин second hand? Или к айподу, который тебя послал?.. Нет взгляда за пределами собственного собственничества – усилим для пущей звучности. Мира нет вокруг, один я со своим взглядами.

Но есть другой забавный путь, которым сейчас часто следуют коллеги, журналисты и блоггеры. Это путь защиты футболистов. Они имеют право, да. Конечно, имеют. Они им и пользуются, кстати, сполна. Тут в другом проблема – это не встречает понимания, вместо этого – ревность, ненависть, вопли.

Но если смотреть с этой стороны, с игроцкой – а как может быть иначе? Если хочется понимания, так надо ведь что-то объяснять. Желать понимания, работать над ним. От природы понимают друг друга только мама с ребенком, и то, если не берегут, рассыпается оно вместе с доверием за милую душу с невероятной скоростью.

Футболисты относятся к болельщикам абсолютно так же – как к вещам. Просто у них вещей этих больше, и они не перед глазами, как мобильник или те же кроссовки, а вокруг – ну, например, как обои. Такие шумные обои, знакомых цветов, иногда и про себя где прочтёшь что-нибудь приятное, если присмотришься по сторонам. Чтобы обои не переставали дружественно шуметь, про них нужно иногда говорить: у нас лучшие обои в мире (в глубине души так почти каждый про свои обои и думает).

Вы помните хоть одного футболиста, который, оказавшись за границей, сказал бы о прежнем клубе: очень его люблю и надеюсь вернуться, но жизнь может сложиться по-разному – мы футболисты, наша жизнь кочевая, не мы себя предлагаем – нас покупают. Хотел бы играть в родном клубе, но могу ведь оказхаться ему не надобен – и тогда я, конечно, все силы отдам тем, кто в меня поверил.

Вот что-нибудь в этом роде.

Иногда приходилось слышать. Но разве только постфактум. Когда уже поздно. А вот сказать – «в России буду играть только в ..., и нигде больше» – так на это почти все сподобились. Вот и чем думали? И думали ли? И почему тот, кто не думает, рассчитывает на понимание?

В общем, чистый вещизм в обе стороны. Исключения так же редки, как и Роман Широков, и не могут служить поводом для подражания. Подражать Широкову никто не может, родиться надо с широковой душой...

По-настоящему же интересна третья сторона этого вопроса. Почему клубы не рассчитывают на то, что их воспитанники, если у них не заладится, могут вернуться? Вот ведь что интересно: продавая игрока за границу, практически всегда закладывается опция – продажа в другой российский клуб возможна только по согласованию с прежней командой. А опции выкупа – нет!

И это при том, что мы видим почти на каждом шагу: в большинстве случаев в Россию футболисты возвращаются из Европы, чтобы играть. Ну, там не получилось; так там все другое – там другая конкуренция, там играть на должном уровне надо дважды в неделю, бытом заниматься самостоятельно, учить язык, быть любознательным. Я это перечисляю без доли язвительности. Я бы так не смог, даже и не прикладываю к себе все эти трудности!

Разве не пригодился бы ЦСКА после возвращения из Франции Семак? Вопрос риторический. Даже если бы не пригодился – продать его самостоятельно что в «Москву» тогдашнюю, что в «Рубин» было бы несложно. Разве с чисто футбольной точки зрения Жирков уступает тем, кто сейчас играет на этой позиции? Разве Кержаков не пригодился бы «Зениту» сразу из «Севильи»? Ну, если в сторону, простите за грубое словечко, понты?

Я потому привожу ЦСКА и «Зенит» в пример, что описанные трансферы по ту и эту сторону границы происходили без смены менеджмента, при одних владельцах. Когда они меняются – по крайней мере, яснее, почему взгляд на будущее команды меньше связан преемственностью. Но говорим же мы все-таки о другом – не об ошибках, от которых никто не застрахован, а о взгляде на проблему. Есть опция – «затруднить покупку другим клубом в России»; нет опции «выкуп». Хотя, в сущности, это одно и то же: если можешь выкупить, значит, без твоей санкции не купит никто другой!

Добавить ума болельщикам, чтоб мозгами раскидывали, или футболистам, которым он и вовсе незачем, не знаю, как. А тут люди вроде как футбол культивируют в стране. И настолько шаблонно мыслят... Не дальше одного хода. И, в отличие от болельщиков и футболёров, в этой плоскости решают люди, которые распоряжаются по своему усмотрению, которые свободны в выборе, а выходит, в сущности, тот же вещизм! Просто посложней с формулировками. Там – будильник, тут – золотые с турбийоном, и в качестве мелодии звонка не ниже марлизонского балета. Алё!





Источник: спортс.ру. Новость прислал: SerpSpaM.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Almas |
Посмотрел на количество абзацев и читать всю статью расхотелось.
Зная Васю.
Прочитал только первый.
Возвращение домой на такси для Васи особенность, событие. Ну раз он об этом говорит с восхищением. Получена точка зрения от продвинутого гражданина (на колесах перемещается). А то все на метро да на метро.
Разве там что-то услышишь.
Ах, ну да. Забыл. Есть же своя собственная машина.
Просто за воротник заложил. Куда уж тут на машине.
И за кого водитель болеет, то же не помнит.
Естественно. Я  же сказал, что за воротник заложил.
Читать опус Васи дальше не имеет смысла.
Надоело.
Приелось!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
DeepRed |
Тут Вася Уткин убивается, что в контракт при продаже игрока не закладывается опция приоритета возвращения. Чего тут удивляться то? Ведь нет никакой продажи, есть голимое нaeбaлoвo. Мы не продаем игроков, мы их втюхиваем. С глаз долой и из сердца - вон. Только наши знают НАСТОЯЩУЮ цену этим "звездам". От того и не крючкотворствуют при заключении сделки. Дали деньги - ОТЛИЧНО! ПРОДАНО!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
SerpSpaM |
вот скажите модератеры почему вы не подписываете новости которые я присылаю???
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Sergei |
Очередной бред.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ufa (52).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама