Положение команд: Украина – 6 (2), Италия – 3 (2), Голландия – 0 (2).

Россия – Германия 10:4
Россия – Португалия 8:4

Положение команд: Россия – 6 (2), Германия – 3 (2), Португалия – 0 (2).

Германия 8:4 Португалия

Первый день «Кубка Легенд» стартовал матчем Германии и Португалии. Обе команды с самого начала задали динамичный темп, начав игру без раскачки. Уже на 25-й секунде первыми отличились португальцы. Но сборная Германии довольно быстро взяла игру под свой контроль – после дубля Роя Прегер к 6-й минуте немцы уже повели в счете. В дальнейшем матч проходил с серьезным преимуществом немецкой команды, которая после голов Ремера, Вернеса и Бринкмана закончила первый тайм, выигрывая 6:3.

Второй тайм прошел в спокойном темпе – инициативой владели немцы, хотя и сборная Португалии старалась проводить красивые комбинации, но удачливее оказались все-таки немецкие ветераны. Несмотря на то, что в победе Германии под конец матча никто не сомневался, обе команды старались играть в атакующем ключе, не застревая в центре поля и показывая отличные скорости.

Рой Прегер: «Это отличный турнир, здесь прекрасная атмосфера, да и матч получился очень интересным. Я забил два мяча, мог забить и больше, надеюсь, что остальные мячи забью в ворота России», - сказал Прегер в интервью «НТВ Плюс».

Голландия 6:12 Италия

Второй матч на турнире стартовал в не менее динамичном темпе. За первые пять минут обе команды неоднократно могли открыть счет, но мяч каждый раз попадал либо в штангу, либо в перекладину. В итоге, после упорной борьбы, только на 8-й минуте счет в матче был открыт – Мартин Рейзер пробил с острого угла, а Балотта не сумел справиться с ударом. Пропустив первыми, итальянцы довольно быстро сумели переломить ход игры – сначала Корради сравнял счет, а Марколин вывел сборную Италию вперед. В дальнейшем весь первый тайм голландцы оставались в роли догоняющий. После того, как Чиро Ферара увеличил счет до 1:3 Ван Хойдонк сумел сократить разрыв дальним ударом в притирку со штангой. В середине первого тайма вратарь итальянцев Марко Балотта вышел из ворот и пробил с средней линии площадки – мяч, юркнув под ногами защитников, попал в ворота. В итоге на перерыв команды ушли при счете 3:5.

А вот второй тайм прошел под полным контролем сборной Италии. Голы в ворота Томассена сыпались на любой вкус – итальянцы забивали и с дальней дистанции, и расстреливая ворота в упор. В итоге отличились и Фалонеезе, и Фавали, и Пекиа. Как итог – закономерная победа Италии со счетом 6:12.

Луиджи ди Бьяджо: «Отличный матч. Нам удалось получить удовольствие от игры, мы уверено выиграли и, конечно, надеемся, что на этот раз выиграем «Кубок Легенд», - сказал ди Бьяджо в интервью «НТВ-Плюс».

Россия 10:4 Германия

Голы: Хлестов, Смертин, Титов, Кирьяков (2), Аленичев (3), Бесчастных (2)

Первый матч сборной России на турнире начался не слишком удачно – уже на 1-й минуте немцы провели хорошую атаку и Ремер пробил Филимонова с острого угла. Россияне тут же закрыли Германию на их половине поля, но счет удалось сравнять только на 5-й минуте – Хлестов мощным ударом в девятку отправил мяч в ворота. Сборная России не стала останавливаться на достигнутом. Смертин сместился в центр с левого фланга и мощно пробил – немецкий вратарь уже не мог спасти свою команду. 2:1. После ряда атак, в которых могли отличиться, как и наши игроки, так и немецкие, Дмитрий Аленичев, после прекрасной комбинации с Егором Титовым, пробил точно в верхний угол – 3:1. Продолжение от сборной России последовало незамедлительно – после розыгрыша мяча в одно касание, перед воротами оказался Кирьяков, который был точен – 4:1. К концу первого тайма преимущество сборной России уже было очевидным, но забить наша сборная смогла лишь в самой концовке тайме – Владимир Бесчастных увеличил разрыв до четырех мячей.

В начале второго тайме команды обменялись забитыми мячами, но ветераны сборной России сразу завладели существенным преимуществом – Егор Титов угодил в штангу, а с рядом опасных ударов россиян справился вратарь. Но на 25-й минуте Титов сотворил настоящий шедевр, получив мяч в штрафной, уложил вратаря и пяткой отпасовал на Аленичева – тому оставалось попасть в пустые ворота. 7:2.

Во второй 20-минутке россияне уже банально куражились на поле, владея полным преимуществом и разыгрывая комбинации в одно касание перед немецкими воротами. Впрочем, немецкая команда на какое-то время перехватывала преимущество, и Оливер Нойвиль даже отквитал один мяч, но общая картина игры изменилась не сильно. В итоге российская сборная уверено обыграла в первой очной встрече на «Кубке Легенд» команду Германии.

Сергей Кирьяков: «Счет говорит сам за себя – полностью переиграли немцев. Мы, наверное, были немного посвежее, все-таки сборная Германия уже играла сегодня. Думаю, что за выход в финал обязательно поборется и Италия, которая привезла сильный состав, и Украина», - сказал Кирьяков в интервью «НТВ-Плюс».

Италия 2:3 Украина

Первый матч Украины в истории турнира оказался самым захватывающим из всех матчей, состоявшихся ранее. Украинцы начали активно, создавая моменты, но итальянцев спасал вратарь и штанга ворот. А вот сборная Италии свои моменты не тратила – сначала Корради открыл счет, а позже, после ошибки защитников сборной Украины, Фавалли увеличил преимущество своей команды. Впрочем, до конца первого тайма, благодаря удару Мизина, украинцам удалось забить первый гол на турнире и перед вторым таймом сократить отставание в счете, сохранив интригу матча и всего турнира – в случае победы сборная Италии выходила в финал.

Во втором тайме итальянцы полностью перекрыли свободные зоны в обороне и больше оборонялись, нечасто проводя немногочисленные контратаки. Игра с каждой минутой становилась все жестче, а фолов все больше. Казалось, что матч так и может докатиться до победы итальянцев, но на 33 минуте Нагорняк сумел выцарапать мяч из ног Марко Баллотты и добил его в сетку ворот – 2:2! В конце второго тайма страсти на площадке накалились окончательно – все тот же Баллотта потерял мяч на выходе из ворот и прыгнул в опасный подкат в ноги Косовскому – обошлось без травмы. Украина ответила забитым голом за три минуты до конца матча – после прострела в штрафную Сергей Нагорняк отправил мяч в ворота. 2:3! Один из самых зрелищных матчей, в котором был и прекрасный камбэк, и многочисленные единоборства, и красивые сейвы вратарей закончился победой сборной Украины.

Сергей Нагорняк: «Очень тяжелый матч. Мы неплохо начали, но не использовали много моментов. Игра была равная, но нам больше повезло. Итальянцы, конечно, не любят проигрывать, но все было в их руках», - сказал Нагорняк в интервью «НТВ-Плюс».

Россия 8:4 Португалия

Голы: Кирьяков (4), Титов, Шмарко (2), Бесчастных

Матч, в котором решалась судьба первого финалиста «Кубка Легенд», стал для сборной России легкой прогулкой. Уже к 8-й минуте россияне, благодаря хет-трику Кирьякова, вели в счете 3:0. Владея громадным примуществом, до конца первого тайма россияне отличились еще трижды. Мячи на свой счет записали Бесчастных, Титов и Шмарко. Особенно красивые мячи забили Титов и Шмарко – с их дальними ударами Нене не сумел справиться.

Второй там прошел в спокойном темпе. Сборная Португалии, усилиями Пауло Мадейры, Элдера и Паулиньо Сантоша сумела четыре раза отличиться, но россияне уверено довели матч до победы. Сборная России в финале «Кубка Легенд-2012»!

Александр Шмарко: «В футболе легких побед не бывает. По игре было видно, что играем с запасом. Поиграли немного для зрителей – они все-таки пришли посмотреть на забитые голы. Приятно будет сыграть в финале с Украиной, если она победит Голландию», - сказал Шмарко в интервью «НТВ-Плюс».

Украина 7:4 Голландия

Завершал первый игровой день «Кубка Легенд» матч Украины и Голландии, в котором решалась судьба второй путевки в финал турнира. Несмотря на то, что все считали фаворитом сборную Украины, голландцы начали матч активно и уже в скором времени повели 3:0. Самым активным в составе «оранжевых» оказался Пьер ван Хойдонк, который забил 2 красивых мяча, один из которых влетел со штрафного удара с дальней дистанции и который теперь может претендовать на звание самого красивого гола первого игрового дня. В конце первого тайма украинцы сократили разрыв в счете – пока что лучший бомбардир Украины на турнире – Сергей Нагорняк – отправил мяч в сетку ворот, подарив украинцам надежду на выход в финал.

И этой надеждой украинцы воспользовались во втором тайме сполна. Сначала Парфенов головой добил мяч в ворота после рикошета, а позже - Ребров и Нагорняк вывели Украину вперед. В конце второго тайма команды обменялись забитыми мячами, но на результате это уже никак не сказалось. Второй подряд камбэк Украины выводит ее в финал «Кубка Легенд»!

Артем Яшкин: «Мы первый раз на этом турнире, поэтому в начале каждого матча требовалось время, чтобы привыкнуть к покрытию и бортам. Свою главную задачу – сыграть с Россией в финале – мы выполнили».
Таким образом, завтра 12 февраля в ДС «Мегаспорт» пройдут финальные матчи.

Матч за 5-6 место. Голландия – Потругалия – 14:00

Матч за 3-4 место. Германия – Италия – 15:00

Финал «Кубка Легенд». Россия – Украина – 16:00

Источник: легендскап.ру. Новость добавил: OmgCrazy.