Волгарь Волгарь 27 25
Кубань Кубань 27 22
Праздник удался! Проигравших не было!

17.03.2012

В пятницу в Ледовом дворце «Сокольники» «Спартак» прощался со своими болельщиками до следующего сезона. Третий год подряд перед уходом в отпуск красно-белые проводили товарищескую игру со своими болельщиками. В этом году спартаковцы приготовили сопернику множество сюрпризов: место в воротах занял Роман Людучин, в нападении появились голкиперы Сергей Борисов и Алексей Яхин, а Александр Будкин и Егор Михайлов по ходу игры примерили необычные головные уборы. Финальная сирена зафиксировала победу мастеров со счетом 11:10, однако это именно тот случай, когда результат матча не имел абсолютно никакого значения.

В отличие от двух предыдущих лет, право сыграть с мастерами пришлось добывать в Кубке Игумнова, который прошел в Сокольниках в середине декабря. ХК «Болельщики «Спартака» блестяще провели весь турнир и вполне заслуженно стали обладателями заветного трофея, а с ним и получили возможность сыграть против своих любимцев.

«Болельщики «Спартака» подошли к матчу со всей серьезностью: главный тренер команды Станислав Сокольникас включил в заявку на игру 2 вратарей и 22 полевых игрока. У Андрея Сидоренко возможностей для маневра практически не было. Поэтому на лед вышел тренер Дмитрий Ерофеев и тренер вратарей Томас Бьюр. Однако шведский специалист смог провести лишь раскатку: проблемы с коленом не оставили Сидоренко и Ко выбора – весь матч в воротах пришлось провести…нападающему Роману Людучину.

С первых минут «Спартак» захватил инициативу и принялся плести кружева в зоне соперника, но подопечные Андрея Сидоренко слишком много мудрили: вместо завершающего броска частенько следовала лишняя передача. Отбив стартовый натиск, «Болельщики «Спартака» стали опасно контратаковать. Одну из таких возможностей реализовал Евгений Лукьянов, блестяще распорядившейся пасом Дмитрия Новикова – 0:1. Спартаковцев гол явно разозлил. В течение минуты Михаил Юньков дважды с пятачка поразил ворота Николая Серова, причем вторую шайбу забрасывал с метра уже в пустые ворота – 2:1. «Хоккей с душой» до перерыва радует зрителей еще двумя шайбами и несколькими сэйвами Людучина. Может Роману задуматься над сменой амплуа? Более мастеровитые выходят вперед в конце периода, благодаря шайбе Михайлова – 3:2.

Встав в ворота, Людучин не утратил навыков нападающего: его блестящая передача под чужую синюю линию находит Дмитрия Ерофеева, бросок между щитков голкипера, и уже 4:2. Не успевает диктор объявить автора предыдущей шайбы, как обидный рикошет заставляет в пятый раз капитулировать вратаря ХК «Болельщики Спартака», поздравления с курьезной шайбой принимает Георгий Шангин – 5:2. При таком счете можно задуматься о тайм-ауте.

Но главный тренер ХК «БС» Станислав Сокольникас верит в своих парней, и 30 секунд для жесткого разговора брать не считает нужным. «Ну и правильно, коуч!» – отвечает своей второй заброшенной шайбой тренеру Денис Шафетдинов – 5:3. На экваторе матча забивает нападающий ХК «БС» Андрей Кривенцов, причем делает это не своим фирменным щелчком, а после сольного прохода и обыгрыша вратаря – 5:4. «Интригу заказывали? Получите!» – разносится по дворцу радостный крик нападающего Бориса Злотского, поразившего пустые ворота после блестящей передачи Владимира Касаткина – 5:5. В конце периода еще две шайбы ХК «БС» делают счет 7:5.

Третий период получился самым зрелищным. Тут зрители увидели и Егора Михайлова в шлеме «а-ля космонавт», и Александра Будкина в шлеме розовой расцветки, и Романа Людучина, закидывающего соперников ловушкой и блином. ХК «БС» также не отставал и в конце встречи тренерский штаб бросил в бой сразу двух вратарей. Одним словом, куражились все на славу. По регламенту матча удалений не было – их заменили штрафными бросками. Интересно, что единственный буллит в матче забил вратарь Людучин, блестяще закатив шайбу в сетку, держа клюшку в одной руке. Во второй половине периода Михайлов решил помочь сопернику и, перевернув свитер, принялся атаковать ворота Людучина. Пробить Романа не получилось, стоял он в воротах стеной, несколько раз отбив шайбу уже лежа на льду.

Матч катился к закономерной ничьей, когда Валерий Покровский броском из средней зоны застал врасплох вратарей ХК «БС» – 11:10. Показалось, что этот гол стал сюрпризом не только для пропустившей, но и для забившей стороны.

Любопытный факт: в третьем периоде в составе «Спартака» отличились сразу три вратаря: игравший в «рамке» Людучин, а также ставшие на 60 минут форвардами Борисов и Яхин.

С финальной сиреной на льду завязалась дружеская потасовка 5 на 5, причем Людучин принял в ней участие довольно забавным образом: он стал поливать соперника из бутылок с водой. Понятно, что о матч-штрафах в такой день речи быть не могло, а потому главный арбитр встречи Владимир Букин, отменив послематчевые рукопожатия, предложил командам просто обняться.

После совместного фото команды отправились в раздевалку, чтобы через какое-то время снова вернуться на лед. Игроки «Спартака» раздавали автографы, а их соперники, с лица которых не сходила улыбка, делились впечатлениями о прошедшем матче.

– По сравнению с матчем двухлетней давности, было поменьше ажиотажа, – считает нападающий ХК «БС» Борис Злотский. – Думаю, на это повлияло и выступление команды в прошедшем сезоне, и то, что это была уже третья подобная игра. В принципе получился очень интересный матч, потому что мы достаточно ответственно к нему подошли, тренировались, готовились.

– Была задача непременно победить?
– В первую очередь мы хотели доставить удовольствие зрителям и сами поиграть. Все-таки не так часто мы играем против команды мастеров.

– В следующем сезоне надеетесь снова стать участником этого матча?
– Обязательно, но для этого нам предстоит отстоять звание победителей Кубка Игумнова. Надеемся, что и команда нас будет чаще радовать, а значит эмоции от игры и у нас, и у них будут совсем другие, а на трибунах мы увидим больше зрителей.

– Приятно было выйти на лед и сыграть против болельщиков, которые поддерживали нас на протяжении всего сезона, – говорит Сергей Борисов. – Интересная игра, тяжелая (улыбается).

– Рассчитывали забить сегодня?
– Да нет, главное было выйти поиграть, подурачиться, получить удовольствие. Никаких задач для себя на этот матч не ставил.

– Нужны такие матчи?
– Да, конечно, это объединяет команду с болельщиками. Возможно, стоит проводить такие встречи почаще. Например, перед новым годом.

– Эмоции великолепные, все молодцы, старались, – с улыбкой подводит итог матчу Александр Будкин.

– Результат имел значение?
– Нет, главное было получить удовольствие, сопернику дать почувствовать игру.

– В третьем периоде вы выходили на лед в розовом шлеме. Откуда он взялся?

– Лежал в раздевалке, я взял и одел. На тренировках перед играми мы бьем буллиты и тот, кто последним уходит в раздевалку, становится на какое-то время его обладателем. Этот шлем в команде появился в середине прошедшего сезона.

Команда мастеров попрощалась со своими болельщиками, а вот МХК «Спартак» после двух поражений в первых матчах плей-офф против «Алмаза», очень нужна поддержка торсиды на игре, которая пройдет в понедельник, 19 марта. Начало – в 17.00. Приходите в Сокольники!

«Спартак» (Москва) – ХК «Болельщики Спартака» (Москва) – 11:10 (3:2, 2:5, 6:3)

Источник: спартак.ру. Новость добавил: OmgCrazy.