"Барселона" — "Спартак" — 3:2. Хозяева одержали волевую победу над красно-белыми

20.09.2012

Приятная это штука – ожидание чуда. Логика и здравый смысл говорят тебе, что надеяться вроде не на что, а все равно надеешься. На что именно? Да на два простых, но в то же время магических слова – "а вдруг"! Которые иногда, как ни странно, работают. Человек так устроен, что всегда хочет верить в сказку.

ЦСКА в 1992-м и "Рубин" в 2009-м побеждали "Барсу" на "Камп Ноу", когда в них тоже мало кто верил. У кройфовской команды блистали такие звезды, как Стоичков, Лаудруп, Куман. "Рубину" противостояли многие их тех, кто вышел на поле сегодня – Месси, Хави, Дани Алвес. А получилось же! Срослось! И фаны двух российских команд до сих пор вспоминают те матчи с нескрываемым удовольствием.

"Спартак", как и "Рубин" три года назад, ничего не терял. Приобрести – мог. Потерять – нет. По крайней мере, в плане имиджа. Помните, что пару-тройку лет подряд делала "Барса" с "Реалом"? И ничего: живы мадридские звезды, здоровы. А футбольная публика прекрасно все понимает: "Барса" есть "Барса".

Унаи Эмери по сравнению с последним матчем чемпионата России против "Кубани" (2:2) сделал два изменения в составе. Россиян Билялетдинова и Дзюбу поменяли соответственно нероссияне Эменике и Ари. В Лиге чемпионов лимит жертв не требует. Потому что нет самого лимита.

У "Барсы" изменений в составе было побольше. С первых минут на поле появились Месси, Маскерано и Дани Алвес, которые в стартовый состав на последний матч примеры (в гостях с "Хетафе", 4:1) не попали. В своем чемпионате им дали отдохнуть. Как ни крути, это говорило о том, сколько значил матч против "Спартака" для нового рулевого сине-гранатовых Тито Вилановы. Как никак, еврокубковый дебют. Надо было показывать товар (в первую очередь, себя) лицом.

Однако со стартовым свистком проявлять себя неожиданно бросился "Спартак". К концу первой минуты (не сочтите за сарказм) красно-белые существенно опережали "Барсу" в ее фирменном статистическом показателе — процентах владения мячом. Причем владения им на чужой половине поля.

Хозяева, может быть, и удивились – но виду не подали. И уже к концу 6-й минуты матча "Барса" явственно обозначила свою привычную атакующую паутину. Из которой, когда туда попадешь, выбраться ох как непросто.

Каталонцы привычно распасовывали мяч и искали момент для разящего паса-укола, финта-укола или удара-укола. В том, что нечто подобное может состояться в любой момент, лишний раз убедил Месси, фирменной передачей на Тельо взрезав всю спартаковскую оборону.

Чего категорически не хотелось, так это быстрого гола в спартаковские ворота. Однако он состоялся. Тельо достаточно легко обыграл Кирилла Комбарова на левом фланге атаки и пробил в дальний угол – как говорится, на исполнение. Увы, но счет в матче был открыт. Первый же удар в створ ворот Диканя оказался голевым.

На 21-й минуте показал себя Месси, опасно пробивший рядом со штангой. Однако "Барса" не спешила резко взвинчивать обороты, словно внушая себе – спартаковский мотылек в паутину уже попался и теперь из нее не выберется.

И тут на 29-й минуте состоялся гол. И совсем не такой, которого ждали болельщики "Барселоны" — ведь мяч влетел в ее ворота! Гол этот был абсолютно неожиданным ("Спартак", вспыхнув на первой минуте, потом дисциплинированно ушел в окопы), но от этого ничуть не менее приятным для нас. Пусть забил его и игрок "Барселоны" — многоопытный Дани Алвес, срезавший мяч в свои ворота после прострела Эменике.

До конца тайма "Барса", что приятно, создала лишь один голевой момент – Фабрегас головой пробил под перекладину, но Дикань вытащил мяч. "Спартак" показал, что при должной концентрации вполне способен четко и уверенно обороняться. Счет, с которым команды ушли на перерыв – 1:1 – нас вполне устраивал.

А вот цифры, которые загорелись на табло "Камп Ноу" на 58-й минуте, и вовсе заставили вспомнить про то, что чудеса в футболе возможны! 2:1 повел "Спартак"! Теперь уже забив без прямой помощи игроков "Барселоны". Буквально за 30 секунд до гола "Спартак" выручил Дикань, отбив мяч ногами после опаснейшего удара Месси. А затем красно-белые вышли в атаку и завершили ее классным голом. Макгиди вывел на завершающий удар Ромуло, и тот, оплошавший с ударом за пять минут до этого, на сей раз все сделал мастерски, обыграв защитника и пробив под рукой у вратаря.

2:1 за 30 с лишним минут до конца матча. Для нынешней "Барселоны" — колоссальный срок не для одного, а для двух-трех забитых мячей. Нам же оставалось по-прежнему верить в чудо – в то, что "Спартак" продержится.

Увы, чуда не произошло. "Барселона" забила – и, увы, не один раз, а два. И в том, и в другом случае свою фамилию на табло записал Месси. В первый раз ему после блестящего прохода асситировал Тельо, а во второй раз аргентинский кудесник замкнул головой пас Санчеса.

Таким образом, "Барса" практически повторила вчерашний сюжет домашнего матча своего извечного конкурента — "Реала". Она тоже выиграла 3:2, проигрывая 1:2 по ходу матча. Жаль, что "Спартак" не удержался. Но красно-белым в любом случае спасибо за интригу и за самоотдачу. Пусть они не сотворили чудо, они имели шансы на него. А это тоже неплохо.

Лига чемпионов
Группа G. 1-й тур

Барселона (Барселона, Испания) – Спартак М (Москва, Россия) – 3:2

Голы: Тельо, 14 (1:0); Алвес, 29 (1:1, автогол); Ромуло, 59 (1:2); Месси, 71 (2:2); Месси, 80 (3:2).
Предупреждения: Сонг, 34 – Комбаров, 31; Чельстрём, 42; Эменике, 44; Ромуло, 75; Сухи, 77.

Турнирная таблица: 1. "Барселона" — 3; 2. "Бенфика" — 1; "Селтик" — 1; "Спартак" — 0.

Источник: чемпионат.ком. Новость добавил: OmgCrazy.