"Джентльменский набор" Дмитрия Комбарова

12.11.2012
Во второй раз за два дня футбольный Краснодар мерился силами с Москвой. Вчера, напомним, "Кубань" не сдюжила с цска. Сегодня младший брат – клуб, носящий одно имя с городом, — всячески пытался насолить "Спартаку".

В прошлом сезоне сделать это "Краснодару" не удалось. В двух матчах команда Муслина уступила "Спартаку" с общим счётом 2:8. В этом чемпионате "Краснодар" с москвичами уже дважды обходился неласково. "Локомотив" и "Динамо" уехали из столицы Кубани с баранкой.

Унаи Эмери после поражения от "Бенфики" изрядно перекроил состав. Места в нём удостоились редкие гости обычного, традиционного стартового списка – Марек Сухи, Сергей Брызгалов, Игорь Горбатенко и Артём Дзюба. Последний, напомним, в своих недавних интервью чётко дал понять: он крайне удручён небольшим количеством игрового времени, которое ему предоставляется. Сегодня у него появился шанс проявить себя.

Дзюбе, кстати, надо отдать должное – он очень старается. В Самаре, например, забил гол уже через три минуты после своего выхода на замену. В Лиссабоне тоже мог отличиться – выручил вратарь Артур. И на первых минутах встречи с "Краснодаром" он, пожалуй, был самым активным на поле – недаром является лучшим бомбардиром в коротком противостоянии этих команд (3 мяча). Артём трижды подряд отметился в острых эпизодах у ворот Андрея Синицына. Но голевой конкретики в этот раз ему явно не хватало. Удары были или неточными, или несильными.

"Спартак" в основном организовывал атаки через левый край, где очень активен и настырен был спартаковский капитан – Дмитрий Комбаров. Именно с его навеса мог забить Дзюба. А несколько минут спустя Дмитрий едва не отличился сам: его полуудар-полунавес не без труда перевёл на угловой Синицын.

Ещё однажды Комбаров на пару с Дзюбой организовали голевой момент для Хурадо. Первый прострелил, второй сделал зрячую скидку головой. Испанец в результате бил с нескольких метров и практически без помех, но угодил точно во вратаря "Краснодара".

"Спартак", в общем, доминировал на поле. Но вполне мог и пропустить. У гостей в первом тайме тоже был великолепный момент для взятия ворот. Жоаозинью навесил с правого фланга – Тубич опасно пробил головой. Ребров выручил, но отбил мяч прямо на Вандерсона. Автор гола-красавца в ворота "Динамо" в минувшем туре пробил сильно и плотно, но угодил прямо в Пареху. В этот раз аргентинский защитник "Спартака" заслужил не критику, а похвалу. Если бы не он, счёт в матче вполне мог быть открыт.

На перерыв "Спартак" ушёл с солидным статистическим превосходством – по владению мячом, ударам, угловым. Не было только главного преимущества, которое позволяет записывать по три очка в таблицу – голевого. В общем, можно было предполагать, что после перерыва команда Эмери усилит натиск.

Тренер "Краснодара" Славолюб Муслин, кстати, зря перед матчем отметил нестабильность "Спартака". Красно-белые в этом сезоне, наоборот, очень стабильны и последовательны. В том смысле, что уступающих в классе регулярно обыгрывают, превосходящим – проигрывают. Характерные примеры были совсем недавно. "Крылья Советов" в предыдущем матче чемпионата России команда Эмери легко и уверенно разгромила, а "Бенфике" — проиграла, причём могла с крупным счётом.

Второй тайм, однако, начался с голевого момента гостей. Пареха ошибся с выполнением искусственного офсайда, однако сам в итоге и исправился, догнав Шипицина и в последний момент выбив у него мяч в подкате. В этот раз подкат был на порядок аккуратней, чем в матче с "Бенфикой", где похожий приём стоил аргентинцу красной карточки, а "Спартаку" — пенальти.

Хозяева ответили через пять минут – подключением в атаку Макеева и коварным ударом последнего в дальний нижний угол. Синицын не без труда выручил свою команду – мяч он перевёл на угловой буквально кончиками пальцев. А в следующей атаке "Спартак" забил. Дмитрий Комбаров в очередной раз навесил с левого фланга атаки, а бразилец Ари замкнул этот пас на дальней штанге, поразив, по сути, пустые ворота. 1:0 в пользу "Спартака". Стоит, кстати, отметить, что своим пасом Комбаров по-своему вернул должок Ари, который в прошлом матче чемпионата России отметился великолепной передачей на капитана красно-белых.

Муслин ответил на пропущенный гол двойной заменой: Комана и Шипицына заменили Игнатьев и Кисляк. А краснодарская команда ответила парой неплохих стандартов. До чёткого результативного удара по воротам Реброва дело, правда, так и не дошло. Но активность гостей на чужой половине поля отметить стоило.

"Спартак" следом тоже отметился опасным стандартом. Издали со штрафного плотно и опасно пробил Пареха. Мяч, однако, разминулся со штангой. А следующая атака красно-белых обернулась красной карточкой игрока "Краснодара". Дзюбу, рвавшегося к воротам соперников после выверенного паса Дмитрия Комбарова, сбил центральный защитник гостей Мартынович. Ситуация была спорной – в том смысле, что рядом с Мартыновичем находился партнёр. Однако судья Карасёв, посоветовавшись с помощником, всё-таки расценил этот эпизод как фол последней надежды.

В следующем эпизоде судейская бригада, правда, сорвала выход Ари один на один с Синицыным – у бразильца был зафиксирован офсайд, и, как показал телеповтор, ошибочно. При этом Ари всё-таки послал мяч в сетку – и получил в довесок к голу жёлтую карточку.

Но зато в самой концовке матча Карасёв порадовал "Спартак" пенальти, назначенным в ворота "Краснодара". Жоаозинью сбил Кирилла Комбарова, а его брат Дмитрий чётко исполнил приговор. Тем самым капитан "Спартака" собрал своеобразный "джентльменский набор" — гол, голевой пас и организованное удаление для соперника.

В итоге 2:0. К слову, красно-белые одержали третью сухую победу подряд в чемпионате России. Пусть противники были из нижней части таблицы, факт этот отметить стоит.