Волгарь Волгарь 28 26
Кубань Кубань 28 22
Юношеская сборная России U-19 сыграла вничью с итальянцами

27.05.2013

В понедельник, 27 мая, в Краснодаре завершился Элитный отборочный раунд Чемпионата Европы-2013 среди юношеских сборных U-19. На стадионе «Кубань» в своей заключительной встрече квалификации футболисты сборной России сыграли результативную ничью с Италией.

Россия – Италия - 3:3 (1:2)

Голы:
Гарритано, 18 (0:1). Панюков, 38 (1:1). Бенасси, 45 (1:2). Панюков, 47 (2:2). Ефремов, 51 (3:2). Морони, 80 (3:3).

Россия:
Леонов, Живоглядов (Серасхов, 89), Зуев, Овсянников, Меркулов, Придюк, Бавин, Амбарцумян (к), Ефремов (Горбунов, 81), Зобнин, Панюков.

Италия:
Краньо, Мурру, Бенасси, Ругани, Риччи, Гатто, Пальма (Падован, 57), Чиналья (Джузеппе, 53), Морони (Ди Франческо, 81), Гарритано, Роцци.

Предупреждения:
Амбарцумян, 30. Николао, 57. Панюков, 78. Меркулов, 86.

Судьи:
Кобаков, Стойлов (оба - Болгария), Ходжа (Австрия)

27 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». +30 градусов. 3000 зрителей.

Футбольная вывеска «Россия – Италия» всегда выглядит более чем аппетитной и привлекательной. История соперничества двух стран имеет огромные традиции, а очное противостояние всегда привлекает к себе большое внимание специалистов. И не так важно, на каком уровне оно случается, – матч национальных сборных либо встречи молодежки или юношей. Яркая афиша могла стать решающим поединком за выход в финальную стадию соревнований, звонким аккордом всего Элитного раунда ЧЕ-2013, который гостеприимно принял Краснодар.

Однако турнирная судьба сложилась таким образом, что и россияне, и итальянцы распрощались с надеждами на выход в финал еще после второго игрового дня. Виновником бед обеих команд стала сборная Турции, продемонстрировавшая в сердце Кубанской земли высокий уровень игры. Последнее запоминается всегда лучше, поэтому за неудачное выступление на домашнем этапе европейской квалификации сборная России рассчитывала реабилитироваться в матче с именитым конкурентом. «Скуадра Адзура» также надеялась завершить раунд с положительным результатом.

В рамках Чемпионата Европы среди старших юношей (U-19) сборные России и Италии встречались друг с другом 4 раза. В плей-офф за выход на Евро-1994 наша команда обыграла южан в двух матчах (2:0, 1:0). В первом отборочном раунде Евро-2009 россияне праздновали успех с минимальным счетом (1:0). Ну а последняя до сегодняшнего дня очная игра состоялась в Москве три года назад: в заключительном матче Элитного раунда сборная России вновь победила (3:1). Выходит, четыре матча – четыре победы. Радующая глаз статистика, которую очень хотелось улучшить еще. Посмотреть продолжение соперничества в итоге собралось около трех тысяч зрителей.

После отбытия дисквалификации в стартовый состав сборной России вернулись центральный защитник Зуев и крайний хавбек Зобнин. По сравнению с предыдущей игрой в нашей команде произошли еще два изменения: с первых минут на поле появились Меркулов – слева в обороне, и Придюк – в центральной зоне. Вперед был выдвинут Панюков, которому в атаке в этот вечер не мог составить компанию Болов, пропускавший встречу из-за перебора желтых карточек.

Хозяева резво начали встречу. Уже на первой минуте Панюков на скорости вошел в итальянскую штрафную, поставил спину защитнику, но был буквально завален на газон. Лишение возможности забить гол? Нет, болгарский арбитр, находившийся рядом, посмотрел в сторону ассистента, но никаких знаков о нарушении правил не получил. Гости ответили опасным "стандартом" на 5-й минуте: после подачи в центр штрафной Роцци пробил головой в нижний угол - Леонов успел сложиться. На 15-й минуте Панюкову снова удалось совершить опасный прорыв. Прокинув между ног поочередно двух защитников, форвард оказался на ударной позиции перед воротами Краньо. Секундное замешательство, и защитник подкатился в ноги и сблокировал. Последовал угловой, результатом которого стал... в наши ворота. Голкипер уверенно сыграл на выходе и быстро вынес вперед. Гарритано выиграл позицию и покатил мимо Леонова. 0:1.

Пропустив, наши футболисты постарались максимально взвинтить темп. Активный прессинг в середине поля раз за разом ставил южан в тупик. В двух эпизодах подряд реактивному Панюкову совсем чуть-чуть не хватило, чтобы уйти от подкатов оборонцев. На 26-й минуте мяч оказался в сетке Краньо, но точный удар был отменен из-за положения "вне игры". Терпение и труд всё перетрут. Придюк здорово отобрал, Амбарцумян сделал стремительную передачу вразрез, а Панюкову наконец-таки удалось исполнить свой любимый фирменный трюк. Выход один на один, и гол! Счет равный. Под занавес первого тайма гости сполна ощутили всё наше футбольное "негостеприимство", им пришлось серьёзно скорректировать диспозицию игроков. А россияне продолжали наступление. Казалось, мы вот-вот забьем еще. Но вопреки всей логике вперед вышли гости. Накрыв наш выход из обороны, Гарритано бросил в штрафную Бенасси, который расстрелял ворота. Обидный гол в раздевалку. Соперники ушли на перерыв.

Но как же быстро всё может поменяться на футбольном поле! Уже на 51-й минуте сборная России была впереди! Сначала Панюков сотворил шедевр, он получил пас из глубины и прошел через трех защитников, как нож сквозь масло. Удар в угол - есть дубль! Следом итальянцев отправил в нокдаун Ефремов. После длинной передачи Панюков сделал зрячую скидку головой на крайнего хавбека, который сблизился с кипером и поразил дальний угол. Трибуны буквально взорвались от восторга! После чего Панюков едва не оформил хет-трик, итальянцев спас лишь отчаянный бросок Краньо в ноги нападающему. Это был фантастический отрезок в исполнении сборной России!

Италия собрала в кулак все имевшиеся силы и понеслась вперед! Болельщики увидели настоящий открытый футбол, по-юношески бескомпромиссный. Момент за моментом, выпад за выпадом! Чем ближе к финальному свистку, тем меньше оставалось сил у футболистов. Южане на концовку сохранили резервов побольше. На 80-й минуте после заброса к нашим воротам в свободной зоне оказался Морони, который перекинул мяч через Леонова. На последних минутах гости придумали еще пару моментов, Леонов стоял стеной! Итог интереснейшей встречи - ничья 3:3! Спасибо сборной России за страсть и искренний футбол, который она продемонстрировала. А победы - победы обязательно придут на нашу улицу. Лидером отборочной группы №7 стала Турция, которая в июле нынешнего года в Литве примет участие в финальной стадии ЧЕ-2013.

В заключение хочется поблагодарить Краснодар, Академию одноименного футбольного клуба и всех организаторов Элитного раунда за радужный прием и созданные превосходные условия для участников и гостей соревнований. Столица Кубани в очередной раз подтвердила реноме большого футбольного центра, который в будущем непременно вновь примет матчи национальных сборных команд России.