"Кубань" оставила "Спартак" без джек-пота

04.08.2013

Календарь "Спартака" в первых четырёх турах говорил о чём угодно, но только не о том, что команда начнёт чемпионат со стопроцентным результатом. Все игры – в гостях, явно не самый идеальный расклад для того, чтобы уходить в отрыв. Но в красно-белом коллективе, похоже, действительно сделали очень серьёзную ставку на этот сезон. Перед Валерием Карпиным поставлена конкретная задача – выиграть один из трех турниров, в которых команда принимает участие. И почему бы этим турниром не быть чемпионату России? Пока, по крайней мере, красно-белые играют предельно ответственно и, что важно, достигают результата в разных обстоятельствах: и когда играют первым номером, и когда действуют от соперника.

После убедительной победы над "Динамо" Карпин не стал делать кардинальных изменений в составе. Хотя выход Араза Озбилиза с первых минут в матче против бывшей команды был бы очень красивым ходом. Но Араз остался на лавке, так же как и Юра Мовсисян, который начал этот сезон не слишком убедительно и уступил позицию на острие атаки Эммануэлю Эменике. А нигериец старается. Бегает, бодается, открывается, бьёт. И, что важно, забивает. Именно его, Эменике, гол позволил "Спартаку" в краснодарском матче уйти на перерыв, ведя в счёте. Хурадо подал с правого фланга, спартаковский форвард выпрыгнул и, оттеснив испанского защитника хозяев Анхеля Деальберта, отправил мяч в сетку.

Не сказать, что этот счёт абсолютно логично вытекал из хода игры. "Кубань", одержавшая в четверг свою первую победу в еврокубках, в первом тайме играла слаженно и организованно. Временами краснодарцам удавались очень опасные атаки. Пару раз отличные моменты для взятия ворот были у Сиссе, но в одном случае надёжно сыграл Песьяков, а в другом звёздный форвард краснодарцев пробил выше цели.

Ещё в одном эпизоде Песьяков заставил понервничать поклонников своей команды. Он выскочил из своих ворот, пытаясь помешать Попову пробить с убойной дистанции. Сложно сказать, прав был спартаковский вратарь или нет (к мячу-то он явно не успевал), вот только прицельного удара у болгарина не получилось. Значит, и винить Песьякова мы не будем.

Доринел Мунтяну, который впервые в чемпионате России руководил своей командой от кромки поля, не жалел эмоций. В плане импульсивности он ничуть не уступал своему коллеге и соотечественнику Дану Петреску. После того как судья назначил опасный штрафной после подката Букура, тренер "Кубани" едва сам не выскочил на поле – столь сильные чувства переполняли его в этот момент.

Валерий Карпин был не в пример спокойней. Дела у команды ладятся, и, наверное, даже лучше, чем главный тренер "Спартака" предполагал. Да и с мотивацией у игроков проблем нет. Все мы прекрасно помним слова владельца красно-белого клуба Леонида Федуна, который после матча с "Динамо" пообещал футболистам магический джек-пот – в случае если команда одержит и четвёртую победу подряд. После первого тайма у Леонида Арнольдовича были все основания готовиться к тому, чтобы раскошеливаться. Но вряд ли он был огорчён этим обстоятельством.

После первых 45 минут тренеры не сделали замен, хотя было удивительно, почему Мунтяну оставил в запасе лучшего игрока матча с "Мазервеллом" Ибраима Бальде и почему не дал ему шанса сразу после перерыва. Сенегалец появился на поле только на 54-й минуте, заменив Сиссе, который до перерыва выглядел активным, но, видимо, пока не готов к тому, чтобы проводить на поле все 90 минут.

Вслед за этим Мунтяну сделал ещё две перестановки в составе, лишив себя права поздней замены. Вместо Давида Цораева на поле вышел Маркос Уренья, а автора дубля в матче с "Мазервеллом" Ивелина Попова заменил Антон Соснин.

Валерий Карпин ответил на это своей заменой. На поле появился… ну, конечно же, Араз Озбилиз. Было бы странно не выпустить его в такой игре, на таком знакомом ему стадионе, в матче против вчерашних партнёров. Новичок "Спартака" вышел на поле вместо Павла Яковлева.

Во втором тайме "Спартак" не собирался играть строго вторым номером. Команда владела мячом, неплохо комбинировала, и "Кубани" долго не удавалось как-то переломить эту ситуацию. В одном из эпизодов Тино Коста мощно пробил издали, но мяч пролетел над дальней девяткой. До 65-й минуты всё у "Спартака" было замечательно.

Однако замены Мунтяну всё-таки позволили "Кубани" сравнять счёт. Отличился как раз один из тех игроков, кого румынский тренер выпустил на поле во втором тайме – Ибраима Бальде. Краснодарцы отобрали мяч в центре поля, и Каборе сделал классный пас на ход Бальде между двух защитников "Спартака". В итоге сенегалец выскочил один на один с Песьяковым и чётко пробил низом в ближний угол мимо вратаря. 1:1.

А уже через пять минут хозяева и вовсе вышли вперёд! На этот раз отличился Шандан, который воспользовался своим шансом после подачи углового.

Карпин тут же сделал ещё одну замену и выпустил вместо Эменике Юру Мовсисяна – ещё одного футболиста, которому очень хорошо знаком краснодарский стадион. И она моментально принесла свои плоды. Мовсисян уже через четыре минуты после своего выхода на поле отметился голом! С его потрясающим по силе и красоте дальним ударом Александр Беленов не справился. 2:2.

Игра во втором тайме просто-таки радовала глаз. Обе команды не просто не хотели уступать – они играли на победу. "Спартак" бился за единоличное первое место и джек-пот Федуна, "Кубань" же по привычке куражисто играла перед своими болельщиками. Эта игра определённо скрашивала четыре нуля, которые болельщики увидели в двух предыдущих матчах дня.

Но победителя она не выявила. И это было справедливо. Ни та, ни другая команда не заслуживали этим вечером поражения.

Источник: чемпионат.ком
Добавил: шахтер777