«Медведь» загрыз «Льва»

15.09.2013

12 очков из 15 возможных набирает московский «Спартак» на старте чемпионата. В субботу в Сокольниках команда Федора Канарейкина буквально вырвала победу у чешского «Лева» со счетом 4:3. Трижды красно-белые вели в счете и трижды гости отыгрывались. Победную шайбу за 5 минут до конца третьего периода забросил 21-летний нападающий Павел Медведев, сделавший свой первый «дубль» в КХЛ.

«Могли и 12 очков взять в 4 матчах» – сетовал после победы в дерби над ЦСКА нападающий «Спартака» Игорь Волков. Даже, если бы красно-белые взяли у рижского «Динамо» хотя бы одно очко, то этот старт стал бы лучшим для них в истории КХЛ. В 2009 году команда Милоша Ржиги в первых трех матчах на выезде взяла максимальное количество очков – 9. После чего в родных стенах проиграла…рижскому «Динамо» со счетом 1:5. Худший старт у спартаковцев был также при Милоше Ржиге в 2010 году. После победы в дерби над ЦСКА (5:1) последовали три неудачи в гостевых встречах.

– После принципиальных матчей, коим, без сомнения, было дерби с ЦСКА, у игроков наступает некоторый спад, в первую очередь, эмоциональный. Насколько сильно у игроков «Спартака» произошел этот эмоциональный выплеск? – вопрос тренеру красно-белых Дмитрию Гоголеву.

– Очень сильно. Эмоций мы много выплеснули. Вчера постарались ребят встряхнуть немного, льда не было. Собрали команду в зале, попинали мячик, побросали, посмеялись. Потом сходили в зал подкачались. Я надеюсь, что сегодня у команды будет все хорошо и провальный игры не случится. По состоянию команды вижу, что такого не должно быть.

– «Спартак» пока играет с перепадами. Вот и стартовый отрезок в матче с ЦСКА вашей команде явно не удался…

– Первый период безобразно сыграли. То ли перегорели, то ли дерби так подействовало, то ли еще что-то, но первый период очень плохой был. Пришлось серьезно поговорить с ребятами в перерыве.

– «Лев» приехал в Сокольники после трех не простых матчей на выезде. Берете в расчет, что гости могут быть не в самом лучшем физическом состоянии?

– Нет, мы это никогда не берем в расчет. Готовимся к матчу и не смотрим, откуда приехал наш соперник. Наоборот, настраиваем ребят, что предстоит серьезная игра, последняя в домашней серии, необходимо побеждать, чтобы в хорошем настроении уйти на выходной, а затем отправиться на выезд.

– Не было у тренерского штаба мысли поставить сегодня Алексея Иванова в ворота?

– Нет. Мы разговариваем и с ним, и с Джеффом, у нас есть свой план. Поэтому в матче с «Левом» сыграет Гласс. В поездке планируем дать игровую практику Иванову. Сегодня в основе выйдет Джефф, и это даже не обсуждалось.

– У тренерского штаба есть какой-то план набора очков в этой домашней серии?

– У нас план всегда один – побеждать в каждой игре.

– Во втором периоде матча с ЦСКА тренерский штаб поменял местами Алексея Крутова с Игорем Волковым, и это дало результат – команда забросила подряд три шайбы. На ваш взгляд, это оптимальное сочетание или так удачно сложилось?

– Не знаю, вот так вот у Федора Леонидовича щелкнуло, и эта перестановка сработала. Сегодня ребята выйдут в этих сочетаниях уже с первых минут. Посмотрим.

– Дебютом Артема Воронина довольны?

– Да, нормально Артем сыграл. Долгое время не имел игровой практики, но в игру вошел очень неплохо.

Персоной матча с «Левом» стал Александр Сергеевич Кузнецов – легендарный нападающий московского «Спартака» и Чемпион СССР 1962 года в составе красно-белых.

Будучи ещё совсем юным, он пришел записываться в хоккейную школу «Спартака». Конкурсный отбор по тем временам был очень суровый: почти 15 человек на место. Но, в отличие от других, Кузнецов, до этого занимавшийся конькобежным спортом, уже умел недурно стоять на коньках. Возможно, именно поэтому великий тренер Александр Иванович Игумнов, который славился потрясающим чутьем на таланты, принял его. Всего в чемпионатах СССР Кузнецов провел около 170 матчей, в которых забил 38 голов.

Федор Канарейкин начал матч в 4 полные пятерки, а в четвертой паре вместе с Неколенко играл Мамкин. Его место в паре с Куликом занял Сорокин. Нападающий Алексей Крутов, сетовавший в интервью, что в «Нефтехимике» ему не давали играть, в «Спартаке» пока свой шанс использует. Уже на 2-й минуте его бросок заставил ошибиться голкипера Атте Энгрена, от ловушки которого шайба залетела в ворота – 1:0.

У «Лева» поначалу активность проявляет только первая тройка – Даниэльссон дважды проверяет Гласса бросками с левого края и убеждается, что канадец в полном порядке. С трибуны за игрой своей родной команды вместе наблюдают Александр Якушев и Игорь Болдин, где-то неподалеку Павел Агарков – партнер Игоря Петровича по незабываемому «Спартаку» времен Николая Соловьева. А на льду в это время красно-белые получают первое большинство в матче, но шансов, чтобы удвоить счет практически нет.

Моменты у ворот Гласса в первом периоде возникают исключительно после ошибок спартаковцев. Ванделль в чужой зоне теряет шайбу, и «львы» убегают в контратаку 2 в 1 и отвечают любезностью на любезность, не разобравшись, как завершать атаку. Мамкин неудачным пасом пытается выйти из зоны, но тут же исправляется, оказавшись первым на подборе шайбы, которую выронил Гласс! Роковой становится третья ошибка: Мегалинский по борту пытается выбросить шайбу, она попадает в конек партнеру, отлетает к Тернбергу, который не замечает вокруг себя трех соперников и броском с разворота застает врасплох Гласса – 1:1.

В целом, не блещущие игрой в большинстве подопечные Федора Канарейкина, забивают 5 на 4 в каждом матче. Продолжили они эту серию и в игре с «Левом». От защитника Сергеева соперник вряд ли ждал броска, когда тот находился около левого борта, но Андрей бросил, и проведший не самый лучший свой матч Энгрен не смог среагировать – шайба ударилась в дальнюю штангу и влетела в ворота – 2:1.

Порадоваться голу «Львы» отводят болельщикам красно-белых 31 секунду – злой гений «Спартака» Тернберг замыкает передачу Закриссона из-за ворот – 2:2. Эта шайба для шведского легионера стала шестой, заброшенной в ворота спартаковцев за два последних сезона (в сезоне 2012/13 он забил 4 гола за «Торпедо»). Такой открытый хоккей в матче с участием чехов можно увидеть только по большим праздникам и 14 сентября он пришел в Сокольники. «Львы» увлекается атакой, и пропускают выпад Медведева: 21-летний нападающий убегает к воротам Энгрена и с неудобной руки отправляет тому шайбу между щитков– 3:2! Три гола за минуту!

Выйдя вперед, хозяева вновь отходят к своим воротам, отдавая «Леву» территорию. На «пятаке» Гласса то и дело становится жарко, да и полевые игроки ошибками в своей зоне добавляют работы канадскому стражу ворот. «Спартак» то взрывается, то снова затихает. Пока команда Федора Канарейкина очень не стабильна, но при этом обладает Мужским Характером.

Вторая половина третьего периода постоянно прерывается из-за свистков арбитров, которые выписывают один штраф за другим. К сожалению, уже вторая игра не обходится без непонятных судейских решений. На 38-й минуте «львы» вшестером оказываются на льду, шайба попадает в игрока, который не успел запрыгнуть на скамейку, лайнсмен фиксирует нарушение… а главные арбитры его отменяют! Вместо 5 на 4 «Спартак» вскоре остался втроем. Если фол Куинта еще можно принять, то удаление Сергеева в голове не укладывается…1.49 3 на 5. Федор Канарейкин отправляет на лед капитана Бодрова и молодого Кулика вместе с нападающим Юньковым. Втроем спартаковцы не дают ничего создать пятерке чехов, причем защитники находятся на льду все две минуты – успевает смениться только Юньков на Андерсона. Вот уже и Сергеев на льду, красно-белые в полном составе…В этот момент Репик решается на бросок отчаяния с левого угла и Гласс пропускает несложную шайбу 3:3. На табло 39.55. Обидно до ужаса: выстоять 3 на 5 и получить потом гол за 5 секунд до конца периода.

Психологическое преимущество в такой ситуации переходит на сторону команды Вацлава Сикоры. Еще и этим можно объяснить, что третий период прошел с преимуществом его подопечных. Больше движение, больше давления, больше бросков. «Лев» не устает идти вперед. Однако нынешний «Спартак» умеет терпеть и ждать своего шанса. Волков очень вовремя включает ноги, убегает один на один с Энгреном, его сбивают, но 51-й номер красно-белых не выключается из борьбы и возвращает шайбу из-за ворот на «пятак», где Медведев со второй попытки пробивает вратаря – 4:3!!!

В следующей атаке может все решать Козлов, но вместо паса направо предпочитает отдать налево, где его партнер не дотягивается до шайбы. Последние минуты тянутся мучительно долго: два тайм-аута, замена вратаря на шестого полевого игрока… «Спартак» выстоял и на зубах вырвал четвертую победу в пяти матчах!

Свой следующий матч «Спартак» проведет в среду, 18 сентября, в Ярославле против «Локомотива». Начало в 19.30. Прямая трансляция запланирована на канале Россия-2. Начало в 19.20.

«Спартак» (Москва) – «Лев» (Прага, Чехия) – 4:3 (1:1, 2:2, 1:0).